Как содержать и выращивать алоказию

Алоказия в домашних условиях

Алоказия – это довольно редкий комнатный цветок, который очень интересен. Дома это растение содержат из-за красивой и необычной формы и расцветки листьев. Помимо этого это растение довольно редкое и наделено лечебными свойства. Поэтому многие изъявляют желание приобрести этот цветок. Алоказия является многолетним травянистым растением из семейства ароидных. В наше время встречаются различные виды цветка, имеющего разную форму и окрас листьев. Растение привлекает наше внимание именно формой листьев. Но покупая в квартиру этот цветок, учитывайте, что алоказия растет до больших размеров, поэтому ей может быть тесно в комнате, в которой вы ее разместите. Вам же быть не комфортно с таким питомцем.

Цветок может иметь листья щитовидной и стреловидной формы, очень крупные и с интересными узорчатыми краями, а также орнаментом. Также имеются некоторые виды растения просто с зелеными листьями. Листья имеют плотную, кожистую структуру, и они довольно устойчивы. У некоторых видов листья вырастают до одного метра в длину, и 80 см в ширину. Листья алоказии растут из почек, которые находятся в основании, это значит, что цветок, по сути, не имеет стебля. Но это не мешает быть растению крепким к воздействиям внешней среды, ведь черешки очень сильные, поэтому без труда удерживают огромные листья, вырастающие до двух метров. Смотря на маленького питомца трудно представить, что он может вырасти до таких огромных размеров. Однако не пугайтесь, поскольку существуют виды этого растения, вырастающие только до полуметра. Вы можете найти и подобрать вид алоказии по вкусу и учитывая размеры растения, а также формы и окрас листьев. Очень редко алоказия цветет в домашних условиях. Но при цветении, она выбрасывает длинный тонкий цветонос, имеющий бледно- розовое соцветие, которое напоминает початок.

Крайне редко алоказию размещают в спальнях и детских комнатах. Это цветок, который чаще используют в больших помещениях дома или общественных мест, для озеленения. Для домашнего озеленения алоказию выбирают как трилистник, арум или арма. Трилистником называют растение потому, что у него всегда имеется три листа, и с появлением четвертого, один из листов отмирает. Это растение алоказии используют в лечебных целях в народной медицине. Однако используют его очень осторожно, ведь растение ядовито. Проведенными исследованиями установили, что сок трилистника содержит ртуть и сулему. Однако в нашей стране арум крайне редко используют в народной медицине, широко же применяется растение лишь в Китае, ведь это родина растения и здесь его можно найти в дикой природе. Известно, что китайские целители используют лекарства из алоказии в борьбе с серьезными недугами, включая различные опухоли. Алоказию применяют в лечебных целях, наружно и вовнутрь, как настои.

Растительные настои, изготовленные из этого растения, имеют болеутоляющие и противовоспалительные действия, а также применяются при проблемах с суставами, шпорах и других болезнях. Однако использовать эти снадобья нужно лишь под контролем опытных специалистов, которые определяют целесообразность их применения. Учитывайте, что алоказия очень ядовита, а снадобье из нее еще больше, ведь оно готовится из большого количества растений, поэтому концентрация яда очень велика. Алоказия любит тепло, поэтому в домашних условиях прекрасно растет в теплых влажных помещениях, имеющих хорошее освещение. Очень хлопотно ухаживать за растением, поскольку в жаркое лето его необходимо опрыскивать и ставить емкости с водой или льдом рядом с растением, чтобы помочь пережить жару. Но весной и осенью, когда невысокая температура воздуха и высокая влажность, растение себя замечательно чувствует. Такие условия комфортны для роста в доме. Летом следите за поливом, производя не поверхностный частый полив, а редкий, и с увлажнением всего земляного кома. Ухаживать следует и за огромными листьям растения, в частности, их нужно регулярно протирать от пыли, или же мыть, при этом не заливая центральной части цветка. Ухаживая за растением, будьте осторожны, поскольку на кончиках листьев может появляться роса, которая очень ядовита, и может вызвать раздражение попадая на кожу и слизистую. Домашним питомцам нельзя лизать листья алоказии. Зимой цветок находится в состоянии покой, поэтому изменяется и уход за растением. Значительно сокращается полив, но воздух в помещении становится сухим из-за центрального отопления, а это негативно для цветка. Не ставьте цветок по соседству с батареей. Ведь при таком негативном воздействии растение начинает желтеть, листья поникают.

С приходом весны алоказию необходимо подкормить комплексными удобрениями, но не нужно часто проводить подкормки. Если алоказию напитать азотными удобрениями, у нее вытягиваются листья, которые под тяжестью падают и ломаются. Поэтому подкармливать растение достаточно раз в месяц. Алоказия  является тропическим растением с крупным клубневым корневищем. Во время роста цветок необходимо пересаживать в более просторный горшок, но делайте хороший дренаж. Используйте для посадки растения готовую почву, которую можно приготовить самостоятельно из торфа, песка и листовой земли. Растение размножается частью корневища или же корневыми отпрысками, которые отделяются при пересадке. Это редко болеющее растение, которое не подвергается нападению вредителей. При правильно подобранном домашнем содержании, растение неприхотливо в уходе и замечательно растет в комнатных условиях.

Экзотический вид алоказии имеет название «Сандера». Это растение с узкими копьеобразными листьями с белыми прожилками. Алоказия «Амозоника», имеет щитовидные листья темно – зеленого цвета с белыми прожилками и больших размеров.