Как выбрать камни по цвету

О значение влияния цветов на восприятие человека всем известно. От назначения помещения и личного настроения и восприятия выбирается даже цвет при оформлении любого помещения. Происходит это потому, что мы воспринимаем не цвет, а свет, отражающийся предметами в диапазоне электромагнитного спектра. Поэтому, если знать какими свойствами обладают камни разных цветов, их можно подобрать зависимо от обстоятельств, а также того что мы хотим ощутить в тот или иной момент. Особый символизм несут белый и черный цвета, ведь камни этих цветов имеют определенную символику. Зачастую невидимый цвет мы называем белым, поэтому этот цвет символизирует духовность и возвышенность мысли. Соответственно камни белого цвета являются символом  духовной чистоты, которая не затронута проблемами бытия человека как физического тела. Белый – это цвет невинности, ясности, поэтому ассоциируется с провидением и интуицией.

В связи с этим, если вы планируете рассуждать на темы духовные, следует использовать белые камни. Такими камнями являются, к примеру, жемчуг, белый доломит, молочный кварц и перламутр. Минералом белого цвета является и окенит, который состоит из игольчатых кристаллов, имеющих форму колючего шарика перламутрового цвета. Окенит – это  теплый камень, который символизирует тепло, уют и покой в доме, поэтому очень часто его можно встретить разложенным на полках в виде декоративного украшения.

Камни черного цвета – это символ обратных процессов нашей жизни и существования. Поэтому эти камни зачастую ассоциируются с горем, депрессией и проблемами. Черный – цвет тьмы, ночи  и темной стороны человеческого подсознания. В связи с этим черные камни используют в часы, когда думаешь о неудачах, а также о плохих людях, окружающих вас, поскольку черный является непроницаемым, к тому же его хорошо поверхность, если отполирована, отражает нападки и негативные мысли людей, и свет луны. Черный цвет поможет вернуть уверенность в себе и приобрести в своих чувствах равновесие. Черными камнями являются обсидиан, оникс, тектит, турмалин и черный жемчуг.

Если смешать белый и черный цвета – получится серый. Камни же, имеющие серый цвет, напоминают нам прохладу и тень, в которой можно укрыться в жаркий день. Вместе с тем серый - это еще и туман, трудно разгоняющийся, который способен заслонить зрение, а иногда и разум. Помогают в прояснении ситуации и раздвижении пелены именно камни серого цвета.

Красные камни - это любовь, порыв, страсть. Красный является цветом крови, позволяющей нам жить. Также красный предупреждает об опасности, может остановить и побудить нас к действию. Красный цвет в камнях представляет гранат, рубин, тулит, красная яшма, красный сердолик, родохрозит. Оттенком красного является розовый цвет. Цвет розовый символизирует нежность, поэтому на подсознание действует успокаивающе, символизируя сочувствие, милосердие, гармонию и первую романтическую любовь. Камнями розового цвета являются коралл, розовый агат, розовый доломит, розовый сердолик, тулит, розовый кварц и смитсонит.

Желтые камни символизируют энергию солнца, поэтому способны прояснить мысли, а также повысить интеллект, придать уверенность в своих силах и повысить самооценку. Если красный цвет смешать с желтым цветом, получится оранжевый. Камни, имеющие этот цвет, представляют наши закаты и восходы, поэтому созданы камни таких цветов для оптимистов, никогда не теряющих бодрость духа. Оранжевый цвет может быть маленькой искрой, из которой разгорается пламя или новое чувство. Если вы не уверены в себе, держите при себе камни желтого и оранжевого цветов. такие как янтарь, солнечный камень, топаз, желтая яшма, цитрин, аметрин, оранжевый сердолик.

Зелёные камни символизируют рост, пробуждение, обновления природы, а также человеческих способностей, включая развитие личности и творчества. Чтобы уравновесить ситуацию, с красными камнями можно использовать зеленые.  Камни зеленого цвета бывают драгоценные и поделочные. Однако даже поделочные камни не уменьшают своего действия. Камни зеленые представлены изумрудом, александритом, хризопразом, зеленым обсидианом, юнакитом, жадом, нефритом, зеленым турмалином, авантюрином.

Синие камни – это лазурит, танзанит, сугилит, апатит. Эти камни символизируют глубины морей и вечернее небо. Синий – цвет мудрости и раздумий, поэтому символизирует связь с космосом и силами астрала. Камни же голубого цвета, представляют море и небо, а, как известно, глядя на эти стихии, человек ощущает вдохновение и безмятежность. Камни таких цветов используют для релаксации, медитации и укрепления здоровья. Голубой цвет имеют такие камни, как сапфир, азурит, кружевной агат, голубой обсидиан, лазурит, кианит. Синий камень – это ларимар, добываемый лишь в Карибском море на территории Доминиканской республики. Этот камень используют для изготовления ювелирных украшений. Имея такой цвет, этот камень прекрасно влияет на человека, а смотря на него, представляешь море, что успокаивает возбужденные чувства и эмоции.

Коричневые камни - это земля и ее плодородие. Поэтому такие камни символизируют начало нового. Поэтому если вы решили начать жизнь заново, к примеру, позабыть о вредных привычках либо заняться спортом и сесть на диету, воспользуйтесь камнями коричневого цвета. Такими камнями являются ароганит, топаз, хиастолит, яшма, кремень.

Камни, имеющие пурпурный и фиолетовый цвет, символизируют власть и величественность. Поэтому ювелирные украшения с такими камнями больше к лицу дамам старшего возраста, ведь эти цвета всегда ассоциируются с достатком и роскошью. Фиолетовыми, являются такие камни, как аметист, чароит, агат, аметрин. Лепидолит – это камень, имеющий фиолетовый или скорее сиреневый цвет. Это красивый камень и в своем составе содержит литий, оказывающий сильное воздействие на психику человека. Хотя это камень очень хрупкий, он положительно влияет на людей, имеющих неуравновешенную психику и беспокойный сон.

Камни прозрачные и радужные, представляют ясность ума и чистоту намерений и души. Эти камни очень часто используются для проведения сеансов медитации, а также при различных предсказаниях. Прозрачные камни, предназначены для очищения души и впитывания энергии венценосной чакры. К таким камням относятся кальцит, кварц, фенакит, циркон.

Существуют также камни, которые сочетают в себе несколько цветов, но это никак не уменьшает их достоинств, поскольку они прекрасны, именно сочетанием цветов. Такие сочетания создает сама природа в результате химических процессов, а также за счет включений и оседания слоев песка, растительности либо иных пород. Приглядевшись внимательнее к таким камням, можно увидеть многое. Поразмыслив, можно понять, какие катаклизмы  могли привести к образованию различных узоров и сочетаний цветов в этих камнях. Этими загадочными камнями могут быть топазы, турмалины, радужные обсидианы, кварцы, бериллы, аметрины, кошачий глаз, агаты и яшма.