Как копить деньги

Для приобретения какой-нибудь дорогой вещи, люди выбирают из двух способов: берут необходимую сумму в кредит или же своими силами стараются накопить, откладывая деньги. Взятие кредита нельзя назвать наилучшим вариантом, к такому способу следует прибегать в крайних случаях. Накапливание денежных средств является более предпочтительно. Вместе с тем копить деньги – нелегкое занятие, ведь для накопления определенной суммы необходимо ежемесячно откладывать из своих доходов, отказывая себе в каких-либо удовольствиях. Для этого же необходимо приложить немало усилий и жесткую дисциплину по отношению к себе. Однако все старания окупятся удовольствием, полученным от приобретения нового автомобиля или шубки, о которой так долго мечтали. Поэтому не стоит отказываться от идеи копить деньги. В нашей статье мы расскажем о наиболее простых и популярных способах накопления денег.

Одним из способов накопления является откладывание оставшихся после проведения и обеспечения необходимых месячных платежей. Смысл этого способа состоит в том, чтобы от полученной зарплаты в первую очередь откладываются средства на оплату месячных счетов, приобретение продуктов и другие основные расходы. После этого оставшуюся сумму средств помещаем на счет в банке или же откладываем в конверт. Хотя это и неплохая стратегия, используя ее, возникает риск появления искушения, ведь если вы знаете, что деньги есть, причем доступны в любой момент, вы можете разрешить себе потратить больше, чем можно. Такого соблазна можно избежать, если настроить перечисление определенной суммы с карты на накопительный счет. Тогда вы будете относиться к этому, как к еще одному необходимому платежу, как, к оплате коммунальных платежей. При этом необходимую сумму получится очень просто накопить.

Следующий способ накопления средств вытекает из предыдущего, и называется перечисление средств на накопительный счет в банке. Хотя эта стратегия не будет идеальной, если у вас есть возможность снятия средств с накопительного счета в любое время. В таком случае вы очень желанном приобретении вы можете не удержаться и потратить деньги на не наиболее необходимую вещь. Для ограждения себя от этого соблазна, оформите депозит в банке на продолжительный срок, к примеру, на год. Частично же средства можно оставить и на накопительном счету просто на случай болезни или чего-то очень нужного.

Еще один способ накопления состоит в сохранении сразу крупной суммы, иногда, скажем раз в два-три месяца. Такой способ помогает за один раз отложить значительную сумму. Хотя такие возможности не регулярно появляются, тогда может наступить момент, когда нужно будет взять деньги из накопленной суммы. Такой шаг может привести как к уменьшению сбережений, так и к появлению разочарования и чувства вины. Если это случится, тогда этот способ лучше заменить на другой способ - ежемесячное откладывание определенной суммы. Откладываемые суммы должны быть равными и их можно увеличить только в случае появления дополнительного заработка и, не ущемления статьи основных доходов, тем самым не нанося ущерба качеству жизни.

Итак, все способы накопления денежных средств имеют достоинства и недостатки, а значить к выбору способа следует подойти очень тщательно. Однако, даже не придерживаясь определенного способа, знание некоторых правил накопления денег поможет вам эффективнее делать сбережения, а это приведет к накоплению желаемой суммы. Для эффективного накопления, определяется четкая цель накопления. Цель должна быть конкретной, к примеру, копим на приобретение нового телевизора или же мебели. Откладывание же на так называемый черный день являет абстрактной целью. Определив цель накопления, необходимо установить временные рамки осуществления этого приобретения, которые тоже должны быть конкретными.

Определив срок накопления, а также зная стоимость покупки, определяем сумму, которую нужно ежемесячно отложить. Эта сумма должна быть не заоблачной, а «посильной» для семейного бюджета, поскольку нельзя откладывать деньги, ущемляя основные потребности, ведь это прямой путь к тому, чтобы отказаться от накапливания. Финансисты рекомендуют ежемесячно откладывать для сбережения около 10% ежемесячного дохода. Такое правило вполне можно взять за основу, рассчитывая накопительную сумму.

Последний способ накопления денег состоит в снижении текущих расходов или в ведении учета расходов. Но ограничивать или полностью убирать можно только расходы второстепенные, а расходы на питание, оплату коммунальных счетов и иных важные потребности ущемлять нельзя.

Конечно, копить деньги сложная задача, хотя она вполне выполнима, если к накоплению денег подойти ответственно и серьезно, контролируя все свои доходы и расходы, и не поддаваясь сиюминутным желаниям.