Как сохранить осанку у ребенка

Как сохранить правильную осанку с детства

Правильная осанка имеет большое значение для внешнего вида и здоровья человека. Осанка каждого человека должна быть правильной. В нашей статье мы расскажем о том, что означает иметь правильную осанку и как сохранить у ребенка с детства. Правильной осанкой считается расположение тела в естественном выпрямленном положении, без напряжения с немного отведенными назад плечами, а также с поджатым животом. Эта осанка и правильная и красивая. О человеке, с правильной осанкой говорят, что он статный. При такой осанке, походка становится упругой, а движения свободные и мягкие. Иметь правильную осанку это не только красиво, но и полезно для здоровья. Обычно искривленное тело, способно зажать внутренние органы, давить на сердце, легкие, а также печень и желудок. При этом возможны затруднения в работе этих органов, а также нарушение кровообращения. От всего этого человек может чувствовать дискомфорт и недомогание. Именно поэтому формированию правильной осанки необходимо уделять внимание с детства.

Формирование осанки у ребенка начинается с первого года жизни. Ее правильность зависит от равномерного развития всех мышц тела. В связи с этим детям с двухмесячного возраста рекомендуется проведение массажа. Не старайтесь крепко пеленать ребенка и раньше времени его сажать. Даже носить ребенка нужно на разных руках и в разных позах, чтобы не нарушить осанку и не искривить позвоночник как у ребенка, так и у взрослого, который носит его. К искривлению может привести даже прогулки за одну и ту же руку. Если мышцы ребенка плохо развиты, это может сдерживать рост позвоночника, что, в свою очередь, нарушает осанку, и искривляет позвоночник. Если у ребенка рано появилось плоскостопие, это тоже способно нарушить осанку. Неровность походки может влиять на развитие позвоночника, и ребенок начинает сутулиться.

Большое значение имеет спальное место ребенка. Кровать, на которой спит ребенок, должна быть не только ровной, но и иметь твердый плотный матрац. К тому же необходимо учить ребенка, спать на разных боках и не сворачиваться калачиком во время сна. Наилучшей позой для сна ребенка - на спине с ровным вытянутым туловищем. Большое значение имеет правильное освещение комнаты, чтобы делая уроки, ребенок не напрягал глаза вглядываясь. При этом ребенок сутулится и принимает неправильную позу. В старшем возрасте нарушить осанку может неправильная поза за столом и партой. Недопустимо для ребенка сидеть, развалившись, или же полулежа на столе. Привычка правильно ходить должна выработаться с детства, поэтому приучайте ребенка голову держать ровно, а плечи отводить назад и выпрямляться.

Чтобы сохранить красивую правильную осанку. Необходимо активно физически двигаться с первых месяцев жизни. Обязательными занятиями должны быть прогулки, игры в группах, утренняя гимнастика, а также занятия спортом, гимнастикой, коньками или танцами. Для исправления осанки можно делать специальные упражнения с различными предметами - мячом, палкой, легкими гирями. Лучше, если дети будут посещать спортивные секции. Необходимо правильно составить режим дня, и он обязательно должен включать утреннюю зарядку, а также прогулки и подвижные игры после выполнения домашних заданий. К нарушению осанки приводит и продолжительное сидение в школе. Уставая, дети уже не сидят, а порой лежат на парте или принимают неправильные, но удобные для них позы.

Дома проследите за тем, чтобы стол, за которым ребенок выполняет задания, был удобным. При правильной постановке, край стула должен заходить за край стола на 3-4 см. Крышка же стола должна быть под наклоном в 2-3 градуса. В таком случае ребенок, сидя за столом, сможет свободно положить локти на стол, а его плечи будут находиться на одном уровне, расстояние же от головы до тетради должно быть 40 см. Если наклон будет более сильный, возможно нарушение осанки и развитие близорукости. Ноги должны доставать до пола, если они не стоят на полу, используйте подставку под ноги. Если ребенок читает за столом, нельзя чтобы он упирался локтями в стол и руками поддерживал подбородок. Следите, чтобы нагрузки равномерно распределялись между руками ребенка. С этим связано и ношение ранцев и рюкзаков до 7-8 класса, но не на одном плече, а за спиной.

Соблюдая все эти несложные правила, ребенку можно привить хорошие привычки, сформировав у него правильную осанку.