Как развить силу воли

Чтобы достичь поставленных целей, каждый человек, принимая решение, осознано управляет своими поступками и психологическими действиями. Описанные действия в психологии называются волей. То же насколько человек способен контролировать эти действия называется силой воли. Наличие силы воли помогает успешной деятельности человека, развивая иные положительные волевые качества, такие как решительность, упорство или настойчивость, терпение, а также самообладание и другие. В нашей статье мы расскажем о том, как развить силу воли. Силу воли, иными словами, еще можно назвать силой мысли, вкладываемую человеком в какие-либо действия. Наличие этой силы позволяет доводить до конца все начатые дела, никогда не сдаваться, если сталкиваешься с трудностями и всегда добиваться поставленной цели. Развивать и тренировать силу воли можно при помощи различных психологических методик, а также практики. Главная составляющая успешного развития силы воли – это намерения или мотивация.

Например, при желании обзавестись привычкой слежки за рационом, человек не заставит себя это делать, если не появится весомая привычка – снижение веса или ухудшение здоровья из-за неправильного питания. Практически невозможно развить силу воли не имея серьезной мотивации. Однако мотивация явление переменчивое, зависящее от различных факторов. Всем знакомо чувство, когда начиная какое-либо дело с энтузиазмом, постепенно теряешь этот энтузиазм. Это является признаком неразвитой и слабой силы воли. В связи с этим очень важно сначала научиться себя правильно мотивировать. Когда человек развивает силу воли, он тем самым искореняет лень, а также развивает ряд других положительных волевых качеств характера, а это, интегрирует личностные качества, защищая от разобщенности свое мышление.

Способы развития силы воли

Для развития силы воли следует найти хорошую мотивацию, чтобы не терять энтузиазма на пути достижения цели, необходимо думать о том, что будет, когда вы достигните своей цели. Подумайте о приятном результате работы, которую вы проделаете, а также о том, какое удовлетворение эта работа вам доставит. К примеру, желая заняться спортом, чтобы улучшить здоровье и внешний вид, вы можете подумать, как замечательно вы будете выглядеть с подтянутыми мышцами и без лишних складок, какими красивыми будут ваши формы. А еще помимо изменения внешнего вида, оздоровятся все ваши внутренние органы, поэтому вы почувствуете легкость, бодрость и прекрасное настроение. Все эти моменты станут вашей мотивацией в занятиях спортом. При развитии силы воли, необходимо сконцентрироваться на одной цели. Ведь сложно, параллельно работать над несколькими целями. Выберите одно направление, а при его достижении можно приниматься за следующее. Каждый этап будет знаменоваться завершением одного дела, а это постепенно и будет способствовать развитию силы воли и повышению самооценки. Чаще практикуя этот принцип, вы будете легче добиваться намеченной цели.

Препятствием для развития силы воли может стать лень. Поэтому на пути развития силы воли необходимо использовать некоторые методики борьбы с ленью, поскольку от нее зависит, насколько вы преуспеете в развитие этого качества. Чаще выигрывая в борьбе с ленью, вы закаляете свою волю. Достаточно эффективный способ развития силы воли - стратегия публичного обещания. Запланировав достижение какой-либо цели, огласите публично своим родным, близким и друзьям о ваших планах. Тогда вам будет стыдно выглядеть безвольным перед этими людьми, если вы надумаете сдаться на полпути. Люди же, знающие о ваших планах непременно будут периодически интересоваться вашими успехами. От этого у вас сработает социальный инстинкт, который выразится в нежелании быть неудачником в глазах знакомых и окружающих, а это очень сильная мотивация. Все трудности, которые вам преподнесет жизнь, будут проще переносить, при развитой силе воли. Для тренировки силы поли полезно научиться использовать принципом небольших полезных привычек. Необходимо поставить перед собой цель периодически заводить небольшие, но полезные привычки, к примеру, каждое утро делать пятиминутку для зарядки, не есть сладкое после двух часов дня, ежедневно потреблять хотя бы один фрукт, ложиться спать в десять часов вечера и другие.

Результат в тренировке силы воли приносит и привычка выполнять сначала менее интересные задачи и работы. Обычно написание тяжелой курсовой работы или уборка в кладовой или встреча с трудным клиентом – это работы скучные, неинтересные, поэтому их всегда хочется отложить, сделав в последнюю очередь. Но если вы заставите себя сделать эти работы в первую очередь вы сможете потренировать свою силу воли, терпение и целеустремленность, причем «на потом» останутся самые интересные и простые дела.