Как правильно чистить обувь

О внешнем виде обуви необходимо заботиться всегда. Это касается и сезонного времени ношения обуви, и времени, когда обувь пребывает в коробках в шкафу. Лишь тогда обувь сохранится и будет долговечной, а вы сэкономите на приобретении новой пары. В нашей статье мы расскажем, о правилах ухода за обувью, для сохранения ее внешнего вида. Обувь всегда после носки необходимо мыть и чистить, особенно это касается кожаной или детской обуви. Старайтесь делать это, как только вы пришли домой. Обувь нужно снять и почистить от грязи и пыли и протереть поочередно влажной и сухой тряпочкой. После этого поставьте обувь сушить. Зимой, только придя домой, необходимо стряхнуть снег с сапог, протерев их сухой тряпкой. В случае если обувь основательно промокла, её следует сушить, предварительно набив в носы бумагу. В противном случае при высыхании обувь деформируется. В сырую погоду сушите обувь, предварительно вынув стельку. Никогда не сушите обувь вблизи открытого огня и на батарее отопления, поскольку при такой сушке, кожа потеряет эластичность, а нитки разрушатся.

Как же правильно чистить обувь из кожи? В первую очередь необходимо приобрести крем, соответствующий каждому цвету обуви. Неплохо запастись отдельной щеткой. Произведя сушку обуви, ее необходимо покрыть кремом и спустя пять минут тщательно начистить щеткой. Тогда обувь будет блестеть. Желательно после чистки отполировать обувь куском сукна, замши или плюша. Если на кожаной обуви имеются старые пятна, их можно убрать при помощи бензина и лимонного сока, а потом намазать бесцветным кремом для обуви. Если туфли старые, их можно обновить, протерев мягкой салфеткой, предварительно смоченной в скипидаре, а потом почистить кремом. Пятна жира на кожаной обуви удаляются приготовленным раствором из соды и воды. Раствор готовится из расчета одной чайной ложки на стакан воды. Натираем обувь до появления пены, а затем протираем сухой салфеткой. Для кожаной обуви прекрасным питанием может стать касторовое масло, делающее кожу мягкой, а также непроницаемой для воды. При этом кожа сохраняет блеск. На белой обуви пятна и черные штрихи можно удалить с помощью мягкой резинки. Если загрязнения слишком сильны, их отчищают бензином, к которому необходимо добавить порошок магнезии. Туфли из нубука, замши, необходимо чистить при помощи резиновой щетки, а для восстановления цвета необходимо иногда протирать тампоном, предварительно увлажненным нашатырным спиртом. Затем обувь нужно высушить и обработать наждачной бумагой.

Особого ухода требует и лакированная обувь. Чтобы не допустить растрескивания лака, туфли следует иногда обрабатывать глицерином или касторовым маслом. Лаковую обувь нужно чистить разрезанной луковицей или же яичным белком, взбитым в пену. После такой чистки обувь полируется бархоткой. Наиболее хлопотно с обувью из замши и нубука. Если такая обувь попала под дождь, ее можно чистить лишь после высыхания. Для чистки применяют металлическую или резиновую щетку, при помощи которой можно тщательно расправить ворс. Расправить залоснившийся ворс на замшевой обуви можно, подержав их над паром или применить мелкую наждачную бумагу.

Если ваша замшевая обувь лоснится, это можно исправить при помощи тряпки увлажненной горячей водой. Помочь убрать проблемное место, может и тальк, которым необходимо посыпать лоснящееся место на три часа. Затем обувь нужно вычистить щеткой. Довольно эффективно почистить замшу кашицей из картофельной муки, разведенной бензином. Обновить коричневую замшу можно при помощи щетки, смоченной в кофейной гуще натурального черного кофе. После высыхания обувь нужно почистить щеткой. Если обувь комбинированная и имеет текстильный верх, ее допустимо мыть мыльной водой, в которую следует добавить нашатырный спирт. Затем обувь вытирается влажной тряпкой. Обувь, имеющую белый текстильный верх, можно почистить раствором мела, пятна же жира удаляют бензином.

Сапоги и ботинки из резины необходимо оберегать от бензина и различных масел, а для чистки применять лишь воду. Резиновую обувь необходимо мыть снаружи и внутри, предварительно вынув стельки. Стельки рекомендуется стирать, а саму резиновую обувь внутри иногда дезинфицировать марганцем либо другими средствами. Резиновые сапоги рекомендуется носить на шерстяной носок. Обувь из фетра и валенки рекомендуют носить с галошами, поскольку при намокании они могут дать усадку. Чистить эту обувь следует щеткой и пемзой. Обувь нужно сохранять от моли.

Любую обувь можно сделать неуязвимой перед водой. Для этого необходимо обувь смазать смесью воска и бараньего жира, приготовленной в равных пропорциях. Таким составом необходимо натереть подошву и ранты ботинок несколько раз. Обувь необходимо носить аккуратно, а при надевании обязательно использовать рожок, чтобы не заминать и не ломать задник. Кожаную обувь лучше хранить в коробках, почистив и просушив предварительно. Также перед размещением в коробки носок обуви следует набить бумагой.