Как научиться правильно принимать решения

Люди решительные, невзирая на возможные поражения на протяжении жизни, всегда уверены в себе и не теряют уверенности. Таких людей не тревожит страх ответственности перед другими, и они не боятся перемен. Решительные люди всегда свободны от различных навязчивых мыслей и сомнений, когда принимают важные решения. Однако, к сожалению, не все люди обладают такими способностями от природы. Что же делать тем, кто желает быть таковым, но не обладает от природы этой волевой чертой? Как научиться правильно принимать решения, чтобы не жалеть о выборе, который сделан? Об этом мы поговорим в нашей статье.

То, что чаще всего люди производят выбор, не осознавая этого. Даже осознавая и анализируя все положительные и отрицательные стороны в принятом решении, выбор производится на эмоциях, а еще хуже – под влиянием стереотипов. Для некоторых людей это утверждение открывает глаза на то, насколько распространен иррациональный подход в принятие важных решений. Многие люди склоняются к восприятию лишь той информации, которая соответствует их мнению и точке зрения. При этом остальная информация «фильтруется» сознанием. Поэтому выбирает человек первый приглянувшийся вариант, а потом находит лишь факты, подтверждающие его выбор. Но отношение является предвзятым, а значит может стать причиной неудач в жизни.

К примеру, наполнившись энтузиазмом и верой в свою идею, человек пытается воплотить в жизнь какой-нибудь бизнес-проект. Производится анализ рынка, конкурентов, но затем, этот проект, который сначала вроде бы обещал прекрасные перспективы, спустя время, уже кажется провальным. Подобные примеры можно найти в любой сфере – начиная от выбора профессии и заканчивая принятием решения относительно переезда в другой город или страну. Чтобы не жалеть впоследствии о своем выборе, необходимо уметь делать выбор осознанный. Если привести все свои мысли в порядок и основательно обдумать все варианты принятия решения поставленной задачи, сконцентрировав внимание на нюансах, это вполне возможно. Делая выбор, постарайтесь избавиться от влияния стереотипов и эмоций.

Чтобы принять осознанное решение, необходимо:

  1. В первую очередь необходимо сформулировать стоящую перед вами проблему несколькими предложениями. Зачастую уже четкая и ясная постановка задачи помогает в принятии правильного решения. Последующие пункты приведенного плана принятия решения лучше кратко записать, поскольку это помогает сконцентрироваться, а значит, решение будет четким и не запутанным.
  2. Необходимо не торопясь обдумать основные цели и приоритеты. Это означает, обдумать то, ради чего принимается решение, цели к которым вы стремитесь, а также условия, которым должно отвечать принятое решение.
  3. После необходимо рассмотреть альтернативные варианты выбора. Рассматривая альтернативные варианты решения необходимо убедиться, что вы не подвержены эмоциям и на принятие вашего решения не влияют стереотипы. Иногда люди, принимая решение, сводят все к краткому «да или нет», но при этом рассматривают только один вариант решения поставленной задачи. Однако наиболее очевидное решение очень редко бывает наиболее эффективным. Именно поэтому необходимо подумать над альтернативными вариантами решения.
  4. Перед принятием решения, запаситесь необходимой информацией относительно решаемого вопроса. Поищите в интернете или посоветуйтесь с близкими и друзьями. Возможно, кто-то из знакомых уже сталкивался с такой дилеммой и принимал уже решение, над которым думаете вы. При этом необязательно искать прогноз именно вашей ситуации, найдите похожую ситуацию или же типичный случай. Не стоить тратить много времени, проанализируйте основные факты.
  5. Как ранее говорилось, каждому человеку свойственно делать выбор, который по душе. Но делая такой выбор, все же подумайте, чем может грозить принятие этого решения. Существуют ли риски при принятии этого решение?
  6. Если вы не боитесь возможных трудностей, которые уже обдумали, можно приступать к рассмотрению альтернативных вариантов решения. Для этого следует проанализировать, и найти из всех вариантов тот, о котором вы точно не пожалеете через какое-то время. Это поможет избавиться от сиюминутных эмоций.
  7. В итоге оцените, насколько альтернативные варианты решения задачи соответствуют поставленной цели. Так, вы сможете внести ясность в задачу и принять осознанное, а не импульсивное решение.