В чем польза меда

Пасека является  природным источником здоровья. Ведь пчелы в процессе своей жизнедеятельности, способны выработать комплекс природных лекарств, обладающих свойствами, полезными для укрепления здоровья и жизни человека. Самым основным и главным продуктом, производимым пчелами, является мед. Полезны и другие вещества, в частности, прополис, маточное молочко, перга, воск. Эти продукты широко применимы для оздоровления и лечения. Мед же в свой состав включает белки, сахара, витамины, кислоты, гормоны и различные ферменты. Благодаря всем этим компонентам меда, достигается лечебный эффект при его использовании. Количество содержания полезных веществ, конечно же, зависит от места сбора меда и его вида. Мед содержит витамины групп: В, К, С и А. при этом витамины в меде сохраняются гораздо дольше, чем во фруктах и овощах. К тому же каждый мед, собранный независимо от времени сбора и периода цветения различных трав, несомненно, включает в свой состав минеральные вещества. Именно поэтому мед удовлетворяет потребности человека почти во всех минеральных солях, а значит, полезен весь цветочный мед. Производя лечение медом, в организме человека происходит восполнение запаса натрия, калия, магния, железа, серы и других элементов. В сем известно, насколько велика роль минеральных веществ для хорошего здоровья человека.

К тому же производя лечение медом, мы получаем быстрый результат, поскольку мед прекрасно растворяется в органах пищеварения, всасываясь в кровь без необходимости обработки желудочными ферментами. Именно поэтому мед эффективно используют при лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, и иных внутренних органов. При помощи меда можно лечить различные заболевания, например, нагноительные процессы, туберкулез, ожоги, незаживающие кожные раны. Медом лечат колиты и геморрой. К тому же мед, как дополнительное средство, включают в комплексное лечение гипертонической болезни, атеросклероза в особенности у людей пожилого возраста. Если вы производите лечение заболеваний при помощи медикаментов, прекрасный результат можно достичь, принимая параллельно 40-50 г меда с цветочной пыльцой. Ведь такое сочетание, лишь увеличивает лечебное действие медикаментов. Мед лучше принимать утром, натощак. Мед имеет антибактериальное действие, которое используют при стоматитах и всевозможных воспалительных процессах как слизистой оболочки, так и кожи. Такое действие объясняется присутствием в меде такого вещества, как ингибитор, которого больше в светлых сортах меда, чем в темных.

Лечение при помощи меда можно производить ежедневно, употребляя мед по чайной ложке. Это будет способствовать устранению болей в сердце и бессонницы, а также поможет укрепить иммунитет и снять общее раздражение. Но в лечебных целях, мед можно принимать по 70 г в сутки, при исключении из рациона сахара и кондитерских изделий. Мед полезнее потреблять в несколько приемов. Однако людям, имеющим аллергическую реакцию на мед и продукты пчеловодства, лучше не употреблять мед даже в лечебных целях. Невзирая на перечисленные полезные свойства меда, давать его детям, не достигшим одного года, не рекомендуется. Детям же старшего возраста, лучше давать мед в очень маленьких дозах.

Люди, страдающие сахарным диабетом, только по согласованию с врачом могут употреблять мед, ведь этот продукт прекрасно усваивается организмом и может легко увеличить сахар в крови. Плохое самочувствие и головокружение может наступить и у здорового человека от увеличения сахара. В связи с этим лечением при помощи меда следует производить осторожно, дозировано. Не употребляйте мед ложками.