Как прогнать мух

Как избавиться от мух

Наиболее надоедливыми насекомыми для человека являются мухи. Мухи способны садиться на лицо руки, а также на пищу. Всегда мы их стараемся прогнать, но не всегда получается. Неприятные ощущения вызывает даже одна муха, залетевшая в дом. Не удивительно, все жильцы дома начинают за ней гоняться, даже домашние животные. Мухи являются не только назойливыми, но и известные возбудители, и распространители опаснейших инфекционных заболеваний, включая дизентерию, брюшной тиф, полиомиелита и других. Также мухи разносят яйца глистов. Ведь эти насекомые могут лазить по нечистотам, а затем прилетать на обеденный стол, оставляя инфекцию на продуктах питания. Бороться с мухами сложно, поскольку они способны размножаться в теплых помещениях круглогодично, в особенности в сельской местности, где мухи находятся в помещениях для животных, а потом прилетают к человеку. Очень надоедают мухи и на загородных дачах в селе. В наше время, благодаря установке пластиковых окон, оснащенных москитной сеткой, которая надежно защищает жилье от проникновения мух, бороться с этими насекомыми проще. Но летом, многие люди из городов стремятся на дачи или в загородные дома, где большее количество времени проводят на улице, иногда готовя пищу и обедая на свежем воздухе.

Чтобы уберечь свою еду и себя от мух необходимо соблюдать некоторые правила. Для предупреждения возможности вывода потомства мух в жилище, необходимо все окна и форточки, которые открываются, обтянуть сеткой или марлей. Пищевые же продукты всегда держать в контейнерах с закрывающимися крышками. Пищевые отходы следует систематически утилизировать, во избежание скопления возле них мух. Возле мусорных контейнеров следует систематически обрабатывать почву карболовой кислотой или хлорофосом для уничтожения личинок мух. Отхожие места обязательно обсыпайте хлорной известью. Наилучшим средством в борьбе с летающими мухами является хлорофос, а также все средства, созданные на его основе. Это могут быть таблетки на хлорофосе, а также другие химические средства. Однако учитывайте, что химические средства весьма токсичны, поэтому могут нанести вред здоровью человека. Применять их нужно осторожно. Безопасное и радикальное средство борьбы с мухами - липкая лента. Если развесить ее по комнате, в прихожей и на веранде, все мухи к ней прилипнут.

Некоторые люди предпочитают при помощи размахиваний полотенцами прогнать насекомых в открытые двери. Другие же применяют мухобойку. Однако существуют народные средства избавления от мух. В былые времена для отпугивания мух и других насекомых разводили на окнах домов герань. Насекомым не нравиться аромат этого цветка. В современное же время многие хозяйки высаживают герань в летнее время года на балконах, а также в области веранд и беседок держат эти цветы на подоконниках. Герань и в самом деле является самым безопасным средством в борьбе с мухами.