Как зрительно увеличить комнату

Многие люди, которым приходится жить в комнатах небольших размеров, задаются вопросом, каким же образом можно зрительно увеличить комнату, тем самым расширить пространство. В нашей статье мы расскажем,  при помощи каких хитростей и знаний это можно произвести. В первую очередь необходимо запомнить общие правила, которыми, в принципе, руководствуются дизайнеры при оформлении интерьеров. Итак, запомните, что при помощи светлых тонов можно увеличить пространство, и в частности, комнату, а применяя темные тона – уменьшить. При оформлении комнаты, старайтесь не использовать различные линии, которые разбивают пространство, сокращая его. Контрастные пятна в вашей комнате также зрительно уменьшает пространство. Не используйте большие предметы в маленькой комнате, ведь они тоже уменьшат вашу комнату. Не рекомендуется насыщать комнату предметами мебели, поскольку это также съедает пространство.

Не используйте при оформлении комнаты слишком яркие и красочные тона. Чтобы создать ощущение большего размера комнаты, необходимо применять светлую цветовую гамму, ведь она предпочтительнее, чем яркая и темная. Выбирайте тона пастельные, к которым относится светлые оттенки голубого, зеленого, розового, абрикосового, серого, а также кремовый или белый цвет. Обычно цвета холодные, к примеру, голубой, может увеличить пространство, а теплые, как оранжевый, уменьшают его.

Лучше, если мебель и шторы будут совпадать с тоном отделки. Если мебель контрастная по сравнению с тоном отделки, она съедает пространство, уменьшая комнату. Комната должна быть хорошо освещенной, поскольку освещение – это ключевой элемент, который раскрывает пространство, делая его более ясным. Если пространство маленькое, сделайте встроенный свет, скрытую местную подсветку или же естественный солнечный свет. В ванной комнате, желая ее увеличить, можно применить встроенные галогенные лампы. Желая увеличить просто комнату, используйте торшер, свет от которого будет попадать на потолок и отражаться от него, оживляет комнату.

Уберите из комнаты лишние вещи, загромождающие ее, создавая чувство ограниченности пространства. Комната с небольшим количеством вещей кажется больше. Как говорилось ранее, не помещайте в комнате предметы большого размера. Имея в небольшой комнате хотя бы один большой предмет, например, кровать или рояль, комната будет маленькой. Например, большой диван лучше заменить маленьким и стульями или креслами среднего размера, которые лучше поместить вдоль стены и по необходимости выдвигать внутрь. Знайте, что ваш пол и потолок являются пятой и шестой стенами комнаты. Поэтому пол рекомендовано покрыть светлой плиткой или ламинатом, а потолок сделать белым – это также расширит пространство, делая комнату свободной. Комната будет смотреться больше, если сделать стены, пол и потолок в примерно похожем светлом цвете.

Если использовать настенные зеркала, это увеличит размеры комнаты. Ведь зеркала делают не только конкретные отражения, а еще отражают свет и цвет. Сделав зеркальную стену при помощи зеркальных плиток, вы увеличите комнату вдвое. Если повесить на стены картины, это также увеличит пространство. Но картину лучше выбрать одну большую, чем несколько небольших. Всегда соблюдайте баланс цвета при оформлении комнаты, не помещая в нее ни одного яркого элемента, ведь он всегда будет разрезать комнату на участки, отвлекая на себя внимание.

Выберите мебель из стекла или зеркала. Например, стеклянный стол (кофейный или обеденный), раковина в ванной или стол – подставка. Они будут создавать ощущение открытого пространства. Стол же, имеющий зеркальное покрытие, создает в комнате дополнительный свет. Поместите мебель вдоль стен, чтобы предметы интерьеры не делили зрительно пространство комнаты на части. Выбирайте мебель (диван, кресла, стулья) имеющие открытые ручки. Сквозь них проникает свет и воздух, а комната становится просторной. Для хранения вещей выбирайте шкафы вертикальные, а не горизонтальные. Открытые шкафы не забивайте мелкими безделушками.

Выбирайте низкую мебель – подставки, пуфики. При размещении в комнате стула со слишком большой спинкой, комната будет выглядеть не такой глубокой. По возможности, поместите мебель по углам. После этого, если останется в центре свободное пространство, оно будет более интересным. Занавески подберите из тонкой материи. Чем больше света будет проникать через них, тем лучше. Не стелите скатерти. Рисунки отделки выбирайте монотонные, поскольку сложные узоры сделают комнату тяжелой. В ванной с душевой кабинкой, можно открыть двери душевой. В результате взгляд будет падать дальше, создавая ощущение дополнительного пространства. Поместите предмет, который привлекает внимание, например, цветок или торшер в наиболее отдаленный от входа угол.

Все перечисленные выше рекомендации сделают вашу комнату больше и просторнее.