Как приготовить пончики

Очень просто в домашних условиях приготовить пончики. Необходимо знать правильный рецепт и некоторые особенности приготовления, которыми мы хотим поделиться с вами в нашей статье. Пончики являются сладкой выпечкой, приготовленной из дрожжевого теста при помощи фритюра. Однако приготовление дрожжевого теста не является быстрым занятием, поэтому для того, кто любит сладенькое, но не желает напрягаться, существуют варианты приготовления пончиков из теста без дрожжей, с применением разрыхлителя. Из перечисленных ниже рецептов, можно выбрать тот, который вам понравится больше. Хотя желательно также попробовать приготовить дрожжевое тесто, которое вам напомнит своим вкусом детство. 

Форма пончиков также традиционная и представляет собой пышное колечко небольшого размера. К тому же пончики бывают разными. Это могут быть пончики обыкновенные жаренные либо пончики со всевозможными начинкой, включая шоколад, заварной крем, варение или ягодный джем. Начинку для пончиков можно выбирать в зависимости от предпочтений. Но с какой бы начинкой ни были пончики, самое главное, чтобы вы понимали, что наиболее вкусные - это пончики, сделанные своими руками. Однако учитывайте калорийность продукта и не забывайте о чувстве меры, поскольку такая сладость готовится не самым полезным способом, даже в домашних условиях.

Приготовить пончики самостоятельно не составит большого труда и не требует специальных навыков. Необходимо знать только ряд особенностей, которые помогут сделать пончики вкусными. Несложно придать пончикам и привычную форму. Существует два способа. В первом случае тесто необходимо раскатать в колбасу, а затем порезать на одинаковые по размеру шарики, после чего каждому шарику необходимо придать форму круга в центре пальцем сделать отверстие. Во втором случае, необходимо из теста скатать несколько жгутов, а затем из них сформировать колечки нужных размеров.

Учитывайте, что в процессе жарки пончики увеличиваются в размерах вдвое. В случае если вы желаете начинить пончики, необходимо сделать разрез в тесте небольшого размера и начинить его с помощью кондитерского мешка выбранной начинкой. Чтобы приготовить пончики, следует использовать фритюр температурой 180 градусов. 

Для фритюра можно применить растительное масло, но самое главное, не жарить большое количество пончиков сразу на одном и том же масле. Приготовленные пончики вынимаем шумовкой и укладываем салфетки или бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее на пончиках масло. Пончики можно присыпать сахарной пудрой, но лучше это делать, когда они еще горячие. Тогда пудра расплавится и достаточно крепко будет на них держаться.

Теперь приводим рецепт вкуснейших домашних пончиков.

Ингредиенты: 

  • сухие дрожжи 2 ч. л.
  • мука 350 г
  • соль щепотка
  • сахар 3 ст. л.
  • растительное масло 3 ст. л.
  • молоко 20 мл
  • яйца 1 шт.
  • растительное масло для жарки


Способ приготовления: 

Нагреваем немного молоко, добавляем в него дрожжи, и перемешиваем. Затем добавляем небольшое количество муки и одну ложку сахара. Даем смеси постоять около получаса в теплом месте. По истечении срока, добавляем муку, сахар, соль, яйцо, растительное масло и все тщательно перемешиваем. Необходимо сделать тесто некрутым. После его приготовления, прикрываем тесто полотенцем хлопчатобумажным, и оставляем в теплом месте еще на полчаса. После увеличения теста в объеме, тщательно его вымешиваем. Затем делаем пончики традиционной описанной выше формы. Для жарки выбираем сковороду с толстым дном и высокими бортиками, на ней разогреваем масло и помещаем пончики частями для жарки. Пончики должны быть обжаренными с двух сторон до золотистой корочки.

Пожаренные пончики выкладываем на салфетки, чтобы убрать лишнее масло. После этого пончики перекладываются на блюдо и посыпаются сахарной пудрой.