Какой вред или польза от ионизатора воздуха

В наше современное время, основной чертой больших городов, к сожалению, является высокая загрязненность атмосферы. Такая загрязненность ощущается как на улице, так и внутри наших квартир и домов. К тому же к загрязненности атмосферы летом и весной добавляется сухость воздуха и пыль. Для того чтобы создать хоть в своем доме «воздушные» условия, приближенные к идеальным, применяют специальное устройство – ионизатор. О пользе и вреде, важности и необходимости этом устройства мы и поговорим в нашей статье. Итак, ионизатор – это очиститель воздуха, включающий в себя две основные функции – очищение воздуха от мелких частиц и насыщение его ионами кислорода, так называемыми аэроионами. Известно, что чтобы человек хорошо себя чувствовал, он должен дышать воздухом, с правильным соотношением положительно и отрицательно заряженных ионов. Это является основой работы ионизатора.

В чем заключается работа ионизатора

Если речь идет об обычном помещении, которое нерегулярно проветривается, в его воздухе содержится на 15% меньше отрицательно заряженных ионов, чем допускается санитарными нормами. При включении ионизатора, за непродолжительное время можно увеличить их количество до нормального уровня. Таким образом, воздух будет свежим, по своему составу напоминающим воздух леса или моря. К тому же ионизаторы обычно оснащены ультрафиолетовыми лампами, которые помогают дополнительно быстро обеззараживать помещение, уничтожать различные вирусы и бактерии, находящиеся в воздухе помещения. К тому же ионизаторы также полностью уничтожают неприятные запахи. Учитывая, какую пользу, приносят ионизаторы воздуха, их широко применяют в медицинских учреждениях. Есть также некоторые ионизаторы, которые способны дополнительно ароматизировать воздух.

Насколько ионизаторы полезны

То, что ионизаторы, несомненно, полезны не вызывает никаких сомнений. Эти небольшие достаточно компактные приборы позволяют жителям наиболее загрязненных городов и мегаполисов, придя домой, насладиться чистым, свежим воздухом. Уничтожение загрязненного воздуха в помещении, конечно же, улучшает возможность организма сопротивляться различным простудным заболеваниям, и повышает иммунитет человека, дышащего ионизированным воздухом. Ионизация воздуха положительно влияет на самочувствие людей переносящих ОРЗ, грипп и другие вирусные инфекции. Такой воздух облегчает состояние аллергиков, а также людей, которые страдают пневмонией. Помогают ионизаторы и при легкой форме бронхиальной астмы, неактивном туберкулезе, а также легких формах бронхита. Ионизатор способен в кратчайшие сроки очистить любое помещение от аллергенов, а также убрать запах табака, приготовления еды и другие неприятные запахи. Вдыхая очищенный воздух, мы чувствуем прилив сил, это повышает работоспособность и концентрацию. Ионизированный воздух приходит на помощь людям, страдающим бессонницей, полезен при заболеваниях сердечно - сосудистой системы и рекомендован гипертоникам. Такой воздух полезен при невралгии, парестезии, гиперестезии, а также неврастении.

Особо необходимо применение ионизаторов в офисах, ведь мониторы компьютеров являются «убийцами» отрицательно заряженных ионов. Лишая воздух этих ионов мы постепенно снижаем защитные функции организма, угнетая иммунную и нервную системы. Постоянно находясь в таком помещении, у человека могут появиться хронические головные боли, бессонница и снижение аппетита. Однако в худшем случае, возникает риск возникновения даже онкологических заболеваний, импотенции, или катаракты. Воздух ионизированный, снижает электростатическое напряжение, а значит, и риск заболеть так называемой дисплейной болезнью.

Вредны ли ионизаторы

Конечно, ионизаторы воздуха, очень полезны. Но вместе с тем эти приспособления имеют некоторых достаточно серьезные противопоказания, о которых необходимо знать. Самым важным противопоказанием ионизаторов является не использовать его людям, находящимся в депрессивном состоянии. Ведь ионизированный воздух может лишь усугубить подобное состояние, и даже привести к непоправимым последствиям. Аэроионы противопоказаны людям, которые перенесли инфаркт миокарда и людям, которые страдают хроническими заболеваниями центральной нервной системы либо пневмонией с осложнениями. Вреден ионизатор при сильных мигренях и нарушении мозгового кровообращения. Не показан ионизатор и при выраженной эмфиземе легких. Например, при бронхиальной астме, которая имеет достаточно редкие приступы, ионизированный воздух рекомендуется, причем настоятельно. Но той же бронхиальной астме, имеющей частые и сильные приступы – ионизатор запрещен! От ионизатора стоит отказаться и людям с ревматоидным артритом. Способны ионизаторы навредить больным онкологией. Ведь ионизированный воздух улучшает обмен веществ, а значит, питание органов и тканей, а это провоцирует разрастание новообразований, в частности, злокачественных.

По утверждению многих производителей и продавцов ионизаторов, их приборы совершенно безвредны и даже полезны новорожденным – с 1 месяца. Конечно же, верить им или нет – личное дело каждого родителя. Однако, по мнению медиков, ионизированный воздух можно вдыхать детям только с трех лет. Повышенная чувствительность к аэроионам является хоть и редким, но все же встречающимся случаем. В связи с этим начинать использование ионизатора необходимо очень осторожно.

Но наибольший недостаток ионизатора – его способность «заряжать» пыль. После такого «заряда», микроскопические частички пыли способны оседать на всех поверхностях, при этом превращая комнату в неопрятное жилище. Именно поэтому после выключения прибора следует приступать к влажной уборке. Основное правило, требующее неукоснительного соблюдения – запрещено пребывание в комнате с включенным и работающим ионизатором! Ведь вся «заряженная» пыль, которая не упала на мебель и стены – осядет в легких человека, находящегося в помещении при ионизации! В связи с этим очень многие жалуются на ухудшение самочувствия после использования ионизатора и неожиданные необъяснимые простуды и недомогания.