Как узнать размер пальца для кольца

Многим из нас рано или поздно приходится приобретать очень красивое ювелирное - кольцо. Кольцо обычно приобретается на какое-то торжество в подарок. Это может быть юбилей, день рождения или же обручальное кольцо, помолвка – это еще один повод приобретения этого украшения. Практически во всех перечисленных случаях кольца являются незаменимым атрибутом. Вместе с тем прежде чем приобрести такое украшение, за которое обычно нужно будет выложить немаленькую сумму денежных средств, необходимо быть уверенным в том, что кольцо подойдет по размеру его обладателю. Приобретая кольцо для себя, его можно определить в любом ювелирном магазине, в котором имеются измерители, имитирующие кольца разной величины. Измерители пронумерованы в соответствии с размером. Поэтому померив, палец, можно подобрать кольцо, не боясь ошибиться с  размером.

Однако в домашних условиях определить размер пальца также не составит особого труда. Чтобы это сделать правильно, следует взять синтетическую нитку, которая неспособна растянуться, ножницы, маркер, а также линейку и калькулятор. Для начала при помощи нити необходимо измерить окружность пальца. Поэтому нитью обматываем основание пальца с расчетом, чтобы кончики нити были перекрещены между собой. В точке их соединения с помощью маркера сделайте метку, а затем нитку обрезаем с двух сторон точно по метке. Полученный отрезок нитки следует измерить линейкой, перевести данные в миллиметры, разделив на 15,7. В итоге, полученное число и будет размером пальца. Но в большинстве случаев эту цифру необходимо будет округлять до целого числа или дроби.

Хотя в некоторых ситуациях кольцо приобретается в подарок, поэтому до последнего момента владелец подарка не должен знать о его существовании. В таком случае идеальны вариантом будет получение подобного украшения, которое уже имеется у одариваемого, и с ним прийти в ювелирный магазин. Показав специалистам кольцо, они свободно определят его размер и помогут вам подобрать подарок нужного размера. При невозможности принести старое кольцо будущего именинника в магазин, с него можно снять мерку при помощи нитки. Но не забывайте, что измерять следует не наружный, а внутренний диаметр украшения. К примеру, кольцо можно пожить на лист бумаги и обвести его изнутри. Таким образом, вы получите точный размер кольца, а значит, с подарком не ошибетесь.

Но, даже строго придерживаясь всех правил, существует некая вероятность ошибки в размере. Это может быть связано с физиологическими особенностями организма человека, которые обязательно нужно брать в расчет, когда речь ведется об определении размера пальца. Дело в том, что пальцы человека могут отекать, и вы купите большое кольцо. Во избежание таких неприятностей, определять размер необходимо в полдень. Это время, когда организм человека полностью «пробудится» и восстановил водный обмен. А ведь нарушение водного обмена чревато отеками пальцев. К тому же не рекомендуется определять размер пальца в дни менструального цикла, после занятий спортом, в жару и сильный мороз. Во всех перечисленных случаях показатели будут неточными, и, ориентируясь на них, существует риск ошибиться с размером. При безвыходной ситуации, когда вы зашли в магазин в холодную погоду, разогрейте и разотрите руки, перед тем, как приступить к измерению размера пальца. В таком случае кровообращение восстановится, и размер будет определен более правильно. Попав в ювелирный магазин в жару, необходимо остудить кисти рук, приложив их к прохладной витрине, или опустив под струю холодной воды на две минуты.