Что лучше ламинат или паркетная доска

Делая ремонт, в частности, планируя покрытия пола, каждый человек сталкивается с вопросом, что применить для этого - ламинат или паркетную доску. И, конечно же, имеются в жизни притягательные вещи, которым хочется отдать предпочтение и, можно сказать, дающие определенный статус их владельцу. О таких вещах можно мечтать годами, откладывая средства. Основным и наиболее очевидным различием между ламинатом и паркетной доской, является то, что ламинат - это синтетический материал, а паркет - натуральный. Как правило, чтобы изготовить паркетные планки, используют твердые сорта древесины, к примеру, клен, ясень, дуб, бук. А вот при изготовлении ламината, натуральное дерево не применяется. Ламинированная доска всегда имеет внешний, нанесенный на нее слой, который довольно натурально имитирует дерево. Такой слой создают, нанося определенный рисунок. Логично предположить, что такое отличие ламинированной доски от паркетной, влечет за собой и большую разницу в цене. Понятно, что напольное покрытие, которое изготовлено из натурального дерева, стоить не дешево. Во все времена, паркет являлся дорогим материалом. Естественно, именно этот материал и является статусным.

Определившись с выборов, и приняв решение укладывать паркет, строители могут предложить вам несколько вариантов укладки. Можно положить штучный паркет или массивный паркет либо трехслойную паркетную доску. Паркет штучный обычно укладывается раскладкой «елочка», которая всем известна и знакома. Учитывая, что планки цельной древесины для укладки небольшие, можно  поэкспериментировать с рисунком укладки и создать оригинальный дизайн.

Массивный паркет имеет такое название, так как доски по размеру намного больше, планок паркета штучного. Этот вид паркета не дает возможность составлять рисунок. Этот паркет отличается более высокой ценой, поскольку для его изготовления необходимо намного большее количество древесины цельной, а это всегда дороже. Имеется еще один вид паркета - это трехслойная паркетная доска, которая состоит из трех слоев древесины. Волокна этой древесины располагаются поперечно друг другу. Этот паркет экономит древесину ценных пород.

По цене ламинированная доска более доступна. При бюджетном ремонте, конечно же, при выборе между паркетной и ламинированной доской, выбирают ламинат. Обычно транспортировка материалов как паркетной доски, так и ламинированной,  не вызывает никаких трудностей, поскольку и паркет, и ламинат, упакованы в коробки, которые можно перемещать. Перед укладкой, любому покрытию следует позволить вылежаться. Это правило относится и паркета, и ламината. Буквально по истечении несколько дней, которые выбранный материал проведет в помещении, где осуществляется ремонт, температура и влажность планок и внешней среды сравняется, что даст хороший результат, и вы будете довольны новым полом.

Расскажем теперь, как именно оба покрытия ведут себя в быту. Они являются антиподами. Обычно паркетный пол прекрасно сохраняет тепло и способен поглотить звуки. Поэтому не зря наиболее теплым домом всегда считалась деревянная изба. Свойства дерева уникальны и они прекрасно проявляют себя в строительстве. Ламинат же - это довольно холодный материал, к тому же он не слишком звукоизоляционный, а для лучшей звукоизоляции следует при укладке стелить специальную подложку.

Паркет легко продавить каблуками и поцарапать лак при передвижении мебели. Но ламинат, в этом отношении, гораздо вынослив. Ему не страшны каблуки и ножки стульев. Вместе с тем падение острых или тяжелых предметов на ламинат, могут оставить сколы и вмятины. Такое различие между двумя материалами, вполне может помочь вам определиться с выбором покрытия. Необходимо учесть, в каком помещении вы планируете ремонт. Если ремонт планируется делать в проходных комнатах, офисных помещениях, детских комнатах, тогда выберите ламинат. Паркет лучше постелить в гостиных и спальнях. Поэтому приступая к приобретению, проанализируйте характер помещения, которое вы ремонтируете, а также его функции. Это поможет вам выбрать правильно и определиться, что выбрать: паркет или ламинат. Учитывайте и то, что паркет требует особого, специального ухода. Например, он не переносит перепада температур и повышенной влажности. Средства же для уборки паркета, нельзя назвать бюджетными, поскольку стоят они недешево. В отношении влажности капризен и ламинат, но вместе с тем ухаживать за ним очень просто и недорого. Достаточно теплой воды и тщательно выжатой тряпки – это все, что необходимо для уборки.

Конечно же, паркет и ламинат нельзя назвать равными в отношении долговечности. Ведь срок службы ламината - до пяти лет. Но, если нужно, можно заменить некоторые доски, которые особенно испортились от времени или обстоятельств, влияющих на них. Однако невозможно отреставрировать ламинированное покрытие целиком. Паркет же можно циклевать и покрывать новым слоем лака, после чего он опять будет радовать вас новизной. В этом вся прелесть натурального покрытия, необходимо лишь снять верхний слой, и наслаждаться структурой натурального дерева. Именно поэтому срок службы паркета составляет не меньше 25 лет.

Существенным преимуществом паркета является то, что это натуральное покрытие. При его изготовлении не применяются посторонние химические материалы. Лак и масло, покрывающие планки, полностью безопасны и гипоаллергенны. Ламинат может вызвать аллергию, хотя и реже, чем например, линолеум. Однако если сравнивать гиппоаллергенность ламината и паркета, то первый всегда проиграет, так как является синтетическим покрытием. Удивительным свойством паркета является его статичность. Этот материал не притягивает пыль, в отличие от ламината. По дизайну, все, что предлагает паркет – это структура натурального дерева. Тогда как ламинат прекрасно имитирует дерево, плитку, камень и мозаик и с ним можно пофантазировать.

В конце хочется сказать, что определяясь с материалом для вашего пола, оцените все факторы, способные повлиять на его внешний вид. Ведь не всегда самым важным фактором является цена покрытия. Гораздо важнее то, как долго это покрытие вам прослужит, и будет радовать вам, создавая в доме уют. Желаем правильного выбора.