Как отличить натуральный жемчуг от искусственного

Во все времена украшения из жемчуга ценились и пользовались большой популярностью. Но за последний век, индустрия изготовления ювелирных изделий так преуспела, что научилась изготавливать жемчужины искусственные, которые практически невозможно отличить от натуральных и под силу это только специалистам. Однако имеются признаки, по которым даже простой человек может отличить оригинальный дар моря от искусной подделки. В первую очередь рассмотреть жемчужину внимательно. Обратите внимание на ее форму. Если бусины искусственные, всегда идеально ровные и гладкие, но в природе такое совершенство встречается очень редко. Ведь жемчужина, которая находится в раковине моллюска, годами формируется и перламутром обрастает послойно. Если внутрь раковины попадет хотя бы маленькая песчинка, на жемчужине тоже образуется некая выпуклость.

Именно по этой причине нет натуральных жемчужин с идеальной окраской. На каждой натуральной жемчужине всегда есть пятнышки и некие разводы, которые свидетельствуют о том, что наслоение перламутра происходило постепенно и не всегда равномерно. Хотя в природе все же имеется ровный, гадкий и идеально окрашенный жемчуг, который имеет правильную форму. Однако стоит такой жемчуг настолько дорого, что в обыкновенных ювелирных магазинах он попросту не продается. Эти украшения – удел очень состоятельных людей, поэтому перед приобретением, элитные жемчужины подвергают тщательной экспертизе, а также снабжают сертификатами и страхуют на большие суммы.

Однако даже если по внешним признакам вы понимаете – перед вами жемчуг натуральный, не спешите с выводами. Ведь даже пластмасс может иметь и специальное покрытие, которое имитирует перламутр и неправильную форму. Говоря о бусах и браслетах, можно заглянуть внутрь жемчужин. Дело в том, что перед нанизыванием бусин на специальную ювелирную нитку, в каждой из них просверливают отверстия. По линии сверления можно узнать это стекло или пластик. Если же речь идет о натуральном жемчуге, он одинаково выглядит и изнутри, и снаружи. Другими словами, внутренняя часть жемчужины также перламутровая, это и позволяет определить ее подлинность.

Если же жемчужина без оправы и не нанизана, ее подлинность можно определить, взвесив ее в руке. Подлинный жемчуг вызывает в вас приятную тяжесть, в отличие от искусственных жемчужин, которые изготовлены из пластмассы, поэтому внутри пустотелые. В некоторых случаях такие жемчужины умудряются залить воском или парафином, для исключения возможности определить подлинность бусин щелкнув по ней ногтем, тогда издается характерный звенящий звук. Но и в таком случае жемчужина весит относительно немного. Конечно, хуже дело обстоит, когда жемчужина изготовлена не из стекла. Но и в этом случае без труда можно определить подделку. Просто подкиньте бусину над любой твердой и гладкой поверхностью, например, над бетонным полом или крышкой письменного стола. При этом если жемчужина натуральная, она подпрыгнет как мячик. А вот стекло, фарфор и пластмасса покатятся по гладкой поверхности. К тому же искусственная жемчужина при ударе может расколоться, а этого никогда не произойдет с натуральным жемчугом, который удивительно прочен. К тому же натуральный жемчуг не имеет царапин, сколов и вмятин, имеющих механическое происхождение, но этого нельзя сказать о пластиковых и стеклянных бусинах, которые покрывают краской с добавлением перламутра.