Как сохранить розы в вазе

Розу, как известно, считают королевой цветов, и по праву. Эти цветы дарят на самые разные праздники и торжества, а также на свидания. Вместе с тем роза является довольно капризным растением, бутон которого начинает увядать буквально спустя несколько дней, после принятия в дар и постановки в вазу. Однако придуманы некоторые хитрости, которые помогут растению дольше оставаться свежим и привлекательным. Прибегнув к помощи таки хитростей, можно продлить жизнь этих замечательных и удивительных цветов. Они смогут доставлять вам удовольствие красотой и неповторимым ароматом на протяжении месяца. Каким же образом можно сохранить розы от гибели? Первым правилом ухода за этим цветком является с предоставлением возможности адаптироваться к температурному режиму помещения, в котором они будут находиться. В связи с этим не стоит моментально ставить букет роз в вазу. Позвольте цветам адаптироваться, для этого положите букет в комнате и откройте на тридцать минут. Такое правило очень важно соблюдать в зимнее время года, ведь именно тогда от перепадов температуры цветы довольно быстро вянут. Перед отправлением роз в вазу, позаботьтесь, чтобы цветы получали подпитку постоянно. Это можно обеспечить, срезав кончики стеблей под углом в 45 градусов. Причем осуществлять срез необходимо в воде, тогда свежие срезы не будут контактировать с кислородом. Оборвите листья, расположенные внизу стебля, в области, погружения в воду, при постановке цветов в вазу. Это необходимо сделать для предотвращения процесса гниения листьев, поскольку при гниении, выделяется большое количество токсинов, которые губительно действуют на цветы.

Следите за тем, чтобы стебель розы погружался в воду на 2/3 части, поскольку это позволит наилучшим образом сохранить бутоны. Воду, в которую вы хотите поставить цветы. Лучше предварительно отстоять хотя бы на протяжении четырех часов. Для подпитки цветов в вазу можно добавить столовую ложку сахара на литр воды и столько же уксуса, который, в принципе допускается заменить таблеткой аспирина. В вазе воду следует ежедневно менять, а не просто доливать испарившуюся. Учитывайте, что в зимнее время года температура воды должна быть комнатная, тогда как в жару рекомендуют пользоваться прохладной водой, которая сохраняет свежесть цветов. Никогда не оставляйте розы на сквозняке или под солнечными лучами, постольку эти два фактора самым негативным образом влияют на цветы. Также цветы не рекомендуют оставлять рядом с отопительными приборами, даже если в помещении прохладно. Розы переносят низкую температуру легче, чем высокую. К тому же необходимо каждый день обрызгивать бутоны цветов водой из пульверизатора, но при этом следить, чтобы увлажнялись лишь лепестки, а вода не попадала внутрь бутона.

У роз, выращенных в теплице, снижена чувствительность к всевозможным химическим препаратам, которые применяются для дезинфекции. В связи с этим нелишним будет добавлять в воду для цветов каплю йода. Это вещество поможет остановить процесс гниения. При смене воды в вазе, стебли роз следует хорошенько промывать в проточной воде и снимать с них бактериальную пленку, которая проявляется в виде слизи. Если вы будете правильно ухаживать за розами, признаки увядания появятся спустя 1,5-2 недели. Но и в таком случае, возможно, вернуть бутонам их привлекательность. Положите на ночь цветы в ванну с прохладной водой, но следите, чтобы влага не попала внутрь бутонов. Утром же подрежьте стебли роз, а затем поставьте в вазу, наполненную водой смешанной с нашатырным спиртом в пропорции 1 чайная ложка на литр воды.