Как определить жесткость воды

То, насколько вода жесткая, весьма важно для жизни человека. Поэтому в нашей сегодняшней статье мы научимся определять жесткость воды, которую используем в быту, в частности, воды, льющейся из крана. Определить жесткость воды можно без применения дополнительных приспособлений либо каких-либо приборов. Ведь определить жесткая вода или нет, достаточно просто. Для этого необходимо быть более наблюдательным и все станет ясно. Существует ряд простейших народных способов определения жесткости воды. Итак, одним из способов определения жесткости воды является интенсивность образования накипи при кипячении воды в чайнике. Ведь накипь образуется в результате присутствия солей, придающих жесткость воде. Эти соли при доведении воды до кипятка создают саму накипь.

Следующий способ определения жесткости воды заключается в том, чтобы понаблюдать, как сильно  в воде пенится мыло. В случае если мыло плохо пенится и мало дает пены – вода у вас жесткая. А если мыло совсем не пенится – вода слишком жёсткая. Мылу не позволяют пениться те же соли, которые присутствуют в жесткой воде. В случае если мыло прекрасно пенится и его трудно смыть с рук - вода у вас мягкая. Такой эффект зачастую можно увидеть в речной воде. Кстати, определить, насколько жёсткая вода поможет простой чай, а скорее процесс его заваривания. Ведь жёсткость воды существенно влияет на длительность заваривания чая и на его внешний вид. Если вы завариваете чёрный чай в мягкой воде, вам понадобится до четырех минут для полного заваривания. Но при заваривании чая в жесткой воде, этот процесс займет не менее восьми - десяти минут. После чаепития можно изучить внешний вид чашки, в которой вы заваривали и пили чай. Если стенки чашки изнутри окрасились в коричневую радужную плёнку, это означает, что вода была жесткой. При мягкой воде на поверхности чая и на самой чашке такой плёнки нет, или же она незначительна.

Как можно смягчить воду

Если вы имеете дело с жесткой водой, не стоит расстраиваться, поскольку такую воду можно смягчить. В повседневной жизни существует элементарный способ смягчения воды – ее кипячение перед использованием. Для смягчения воды также кальцинированную соду. Этот метод смягчения воды давно известен. Необходимо взять лишь одну - две чайные ложки на ведро воды - и вы получите мягкую для стирки воду.