Как отличить хрусталь от стекла

В наше время достаточно велик выбор посуды. На полках магазинов мы видим предметы из стекла различных расцветок и форм, которые будоражат наше сознание. Но во все времена наиболее ценной являлась хрустальная посуда, ведь от такой посуды веет роскошью и богатством. Однако такую посуду необходимо уметь отличать от простой стеклянной посуды, которая очень хорошо обработана. Об этом мы и поговорим в нашей статье. Осуществить правильный выбор поможет внимательное изучения объекта, а также сопоставление его характеристик перечисленным ниже утверждениям.

В первую очередь хрусталь, по сравнению с простым стеклом худшее проводит тепло. Поэтому при выборе, приложите руку к поверхности изделия. Предмет, изготовленный из хрусталя, будет прохладным, даже если вы его подержите в руке продолжительное время или же его температура может повыситься незначительно. А вот стекло в ваших руках нагреется очень быстро, поскольку в его свойства входит приобретать температуру окружающей среды в считанные минуты.

Вторым фактором, который может свидетельствовать о том, что вы имеете дело с хрусталем – это его устойчивость к царапинам. Хрусталь очень прочный материал, поэтому поцарапать его практически невозможно, тогда как для стекла, получение царапин является вполне привычным делом. Но никогда не проверяйте крепость хрусталя, уронив его на пол, так как в таком случае он рассыплется на мельчайшие осколки. А вот стеклянные изделия разбиваются на большие куски. Структура хрусталя всегда однородна, в отличие от стекла. Достаточно посмотреть на свет через предмет, который вы исследуете. Если же в структуре изделия вы увидите пузырьки – это стекло, ведь хрусталь никак не может иметь инородных вкраплений. В хрустале нет не только газовых пузырьков, но и линий течения вещества, из которого делают стекло.

Стекло способно увеличивать объекты, тогда как хрусталь их раздваивает. Для определения вещества, из которого изготовлен объект исследования, достаточно через него взглянуть на какой-нибудь предмет. Если предмет стал больше в размерах – вы смотрите сквозь стекло, но увидев раздвоение – вы держите в руках хрусталь. Хрусталь от стекла еще можно отличить по звучанию. Для хрустального фужера свойственен продолжительный, постепенно нарастающий, звонкий, очень чистый и резонансный звук. Естественно, для посуды из стекла, такой звон не характерен. Звук хрусталя можно узнать не только ударив два бокала, но и если провести по бокалу мокрым пальцем либо просто постучав по ним.

Есть еще одна характеристика, отличающая хрусталь от стекла – это преломление света. Достаточно взглянуть через бокал на любой объект в свете солнечных лучей. Если грани бокала переливаются радужными цветами, то вы в руках держите изделие из хрусталя, так как простое стекло не порадует вас игрой бликов. Разумеется, хрусталь по цене дороже стекла, и не упомянуть об этом мы не могли. Хрустальная посуда всегда стоит гораздо дороже стеклянной. Но не забывайте, что некоторые продавцы могут пользоваться неопытностью покупателя и продавать довольно качественную продукцию из стекла, под видом хрусталя.

Однако предложенные в статье способы проверки, с высокой вероятностью помогут вам отличить настоящий хрусталь от стеклянной подделки, как бы качественно она ни была исполнена. Но если вы все-таки в сомнениях, из какого материала изготовлено изделие, обратитесь за помощью к профессиональным экспертам. Это люди, которые имеют большой опыт таких экспертиз, поэтому они легко определят, что пред ними – хрусталь либо стекло. Удачных приобретений!