Как избавиться от тараканов в квартире

В последнее время вопрос избавления от тараканов не является очень актуальным, поскольку существует масса средств, которые помогают справиться с этой неприятной проблемой. В век современных технологий разработано химической промышленностью достаточно много средств, которые одновременно эффективно уничтожают непрошеных насекомых и безвредны для людей. Однако вопрос безвозвратного избавления о тараканов и сегодня обсуждается ведущими технологами и учёными, поскольку это все же сложная проблема. Такая проблема требует не только однократного применения разработанных специальных средств, но и тщательной работы по улучшению чистоты и общего состояния самой квартиры и помещений, прилегающих к ней. Избавиться надолго от тараканов можно лишь совмещая применение уничтожающих средств, уборку и целый комплекс санитарных мероприятий.

Самым эффективным способом избавления от тараканов может стать наведение абсолютного порядка и полной чистоты в вашем доме, а также поддержание чистоты на соответственном уровне. Хотя подобные меры могут работать не сразу, но они создадут неблагоприятные и даже невыносимые условия для жизни этих нежеланных насекомых. Сделать жизнь тараканов в доме невыносимой получится, если контролировать, чтобы на кухне и в других комнатах не оставались открытые продукты питания. Если у вас дома имеются остатки пищи, их необходимо прятать в холодильник либо тщательно упаковывать в банки и плотные пакеты. Также необходимо регулярно протирать поверхности, на которых могут остаться крошки, следы масла и различных напитков. Необходимо полностью исключить доступ воды, для чего необходимо насухо протереть всю посуду, а также раковины и ванну. Известно, что тараканам для существования необходима вода, а исключив ее поступление в дом, они очень быстро покинут его. Просмотрите все укромные места в помещении, в которых могут укрыться заявившиеся непрошеные гости. Это могут быть места отошедших от пола плинтусов или же отклеившиеся обои, а смогут быть образовавшиеся трещины в паркете или ниши в мебели. Все помещения вашего дома следует регулярно проветривать, что поможет избавиться от тараканов, и поддержать хорошее самочувствие людей, проживающих в нем.

Однако если уничтожить тараканов таким способом не получается, можно применить средства их непосредственного уничтожения. Чтобы ускорить процесс, можно обработать помещения инсектицидами. В наше время, это самое лучшее средство избавления от тараканов, которое может обеспечить быстрый результат. Применять же это средство можно везде и всегда. Многие химические средства прекрасно работают против тараканов. Некоторые из них Get, Raid, Раптор, Off. Можно воспользоваться и проверенным десятилетиями Дихлофосом, Дустом и Карбофосом. Но постарайтесь выбрать такое средство, которое будет наименее вредно для человека.

Еще один довольно эффективный способ избавления от тараканов – это их вымораживание из дома или квартиры. Известно, что личинки всех видов насекомых погибают при снижении температуры до минус 8°С. Можно также использовать специальные ловушки. Например, при всей своей быстроте и незаметности, тараканы всегда попадаются в ловушки и на липучки. Ловушки они принимают за предмет, в котором можно спрятать, а к липучкам они просто прилипают и не могут убежать. Это метод можно предпочесть другим, поскольку он не требует дополнительных затрат времени на проведение дезинсекции. Хотя и помогает этот способ лишь при небольшой численности тараканов. Эффективным является и использование приманок с отравой, но тоже при небольшом количестве насекомых. Подобные приманки готовят с использованием борной кислоты.

Однако учитывайте, перечисленные выше способы уничтожения тараканов и прусаков эффективны некоторое время, и, уничтожив их, никто не может гарантировать, что они могут вернуться спустя месяц или неделю. Появиться они могут по вентиляции от нерадивых соседей. Поэтому для более постоянно избавления от тараканов все методы следует применять комплексно, вместе с общим благоустройством, а также очисткой квартиры. Также можно поговорить об этой проблеме с ближайшими соседями и организовать совместное избавление от неприятеля.