Как избавиться от косточек на ногах

Проблемой многих женщин, находящихся в возрасте от 40 до 50 лет становится появление косточек на ногах. В нашей статье мы подскажем, как от них можно избавиться. Оказывается, то, что называется косточкой, доставляющей неприятные ощущения и неудобства, на самом деле фактически не является косточкой. Это простой хрящевой нарост. И появляется этот нарост неспроста. Его роль – участвовать в поддержании большого пальца ноги, чтобы не позволять ему искривляться. Таким образом, при появлении такого нароста формируется в целом правильное положение стопы. Однако в случае увеличения такого нароста, может происходить наклон пальца и затем деформация стопы. Со временем при ходьбе человек, страдающий этой проблемой, начинает ощущать боль, и прихрамывает. Помимо таких неприятностей распухший сустав приносит отёк, способствует образованию воспалений и мозолей. Однако на этом неприятности, связанные с такой проблемой не заканчиваются.

Если происходит деформация стопы, нагрузка неправильно распределяется на тазобедренные и коленные суставы. В конечном итоге страдает позвоночник в целом. В связи с этим могут возникать проблемы со здоровьем, включая ограничение подвижности. Теперь постараемся найти причину, которая заставляет хрящик на пальце расти. В первую очередь это может быть генетической предрасположенностью, если подобное заболевание присутствовало у ваших ближайших родственников. А иногда причина кроется в неудобной обуви, которую вы выбираете. К примеру, тесная обувь провоцирует возникновение и рост хряща. А с годами, возможность развития такой проблемы увеличивается, поскольку с возрастом женская стопа становится шире, при этом размер обуви не меняется. Поэтому обувь начинает оказывать давление на хрящик, а он, в свою очередь, воспаляется и растет. Некоторые люди думают о том, чтобы прибегнуть к оперативному вмешательству, избавившись от неприятного дефекта. Однако помните, что этот метод необходимо пробовать лишь после опробования всех возможных способов избавления от косточки и когда они не принесли желаемого результата. Для начала необходимо воспользоваться такими лечебными процедурами, как физические упражнения, физиотерапевтические сеансы и массаж. Рекомендуется ежедневно выполнять довольно простые упражнения.

Лечебная гимнастика, которая поможет удалить косточки на ногах

Можно попробовать поднимать с пола пальцами ног листок бумаги скомканный, положив его в руку. Затем со временем можно переходить на предметы, которые большие по размеру, к примеру, авторучку, зажигалку или кубик. Приучите себя по отдельности двигать пальцами больной ноги. Не стоит расстраиваться, если у вас не получится с первой попытки. Это упражнение помогает развивать мелкие мышцы, а также связки голеностопа. Попробуйте скомкать лист бумаги ногой, так же, как и рукой.

Как предотвратить появление косточек на ногах

Чтобы предотвратить появление косточек на ногах, необходимо носить обувь, не имеющую каблуков. При возможности, туфли лучше заменить кроссовками с мягкой подошвой. Каблуки же желательно по возможности носить редко. Если у вас натираются пальцы ног, обезопасьте их жгутиками из ваты либо специальными прокладками, которые необходимо приобрести в аптеке и положить между пальчиками. Периодически делайте ванночки для ног и проводите массаж косточки.

К больному пальцу желательно прикладывать капустные листья. Такие компрессы наиболее удобно делать на ночь. При накладывании компрессов из капустных листьев, не забывайте отбивать предварительно центральную жилку листа, тогда она не будет давить на ногу. Эффективными в предотвращении образования косточек становятся компрессы, приготовленные из толчёного лука, а также листьев лопуха со скипидаром. Применяйте тёплые ножные ванночки с добавлением соды либо отваров трав, успокаивающих кожу. Есть еще один рецепт. Необходимо замочить на ночь неочищенный рис. Утром этот рис необходимо сварить без соли и масла. Рис необходимо съесть натощак, а затем в течение четырех часов не есть ничего. Подобную процедуру необходимо повторять на протяжении 36 дней. Если косточка опухла и болит, ее необходимо ежедневно смазывать йодом.