Как определить кислотность желудка

Если правильно определить кислотность своего желудка, тогда можно быстро и довольно эффективно устранить гастрит, а значит, исключить появление язвы желудка. В процессе лечения гастрита практически все лекарственные препараты снижают уровень кислотности желудка, но вместе с тем необходимо знать, степень понижения кислотности для каждого пациента. Обычно подозревая гастрит у пациента, гастроэнтеролог назначает возможному больному ультразвуковое исследование, а потом назначает прохождение специального, обязательного теста под названием «рН-метрия». По результатам прохождения этого теста, ваш врач правильно выстроит лечение. Хотя тест не является очень приятным, однако, если есть отклонения, необходимо сразу начинать лечение. Обычно повышенная кислотность зачастую возникает у людей, которые курят, или же злоупотребляют алкогольными напитками, особенно крепкими. Прямым путем к получению повышенной кислотности является постоянное жевание жвачки на голодный желудок. Повышенную кислотность вызывает и частое употребление острой, кислой и слишком жирной пищи.

Пониженная же кислотность, сигнализирует о недостаточном количестве белка в рационе. Вместе с тем это не означает, что следует набрасываться и поглощать огромные порции белоксодержащих продуктов. Белок в рацион следует вводить постепенно, понемногу увеличивая порцию единожды в три дня. Тогда можно будет говорить о постепенном излечении, поскольку желудок будет успевать принимать и усваивать продукты вашего нового рациона, поэтому он плавно перестроится без риска возвращения к прежней, неправильной жизни.

Как правильно определить пониженную кислотность

Провести такой анализ можно самостоятельно и мгновенно. Для этого необходимо ответить на ряд вопросов, приведенных ниже:

  1. Насколько сильный у вас аппетит? Он очень высок либо приближен к нулю?
  2. Ваш ежедневный завтрак сопровождается небольшим, неприятным чувством тошноты?
  3. Как часто вы чувствуете привкус меди во рту?
  4. Имеется ли у вас отрыжка, имеющая привкус соленых огурцов? Насколько она неприятна и кисла?
  5. Часто ли ваш живот урчит?
  6. Как часто у вас бывает понос?

Как правильно определить повышенную кислотность

Если изжога вас не покидает на протяжении дня

  1. После приема еды, чувствуете ли вы неприятную тяжесть под ложечкой?
  2. Возникает ли у вас чувство жжения в желудке, которое является весьма болезненным?
  3. Имеете ли вы отрыжку со вкусом кислых огурцов? Обычно она очень кислая и неприятная.
  4. Часто ли у вас бывает запор?
  5. Появляется ли у вас после съедания жаренного, жирного и острого, неприятное состояние с головными болями?

Как определить кислотность быстро

Узнать уровень  кислотности  желудка можно примерно, но очень быстро. Для этого необходимо взять лимон, подержать его в руках, а затем разрезать, понюхать и попробовать. Проанализируйте ощущения. При пониженной кислотности. Вы абсолютно спокойно произвели все эти действия. Вам нравится запах лимона. Вы можете съесть лимон даже без сахара. При повышенной кислотности. Лишь вспоминая лимон, у вас происходит интенсивное слюноотделение, при этом во рту становится кисло.

Этими простыми способами можно в домашних условиях и самостоятельно узнать кислотность  желудка. Желаем вам нормальной кислотности желудка и крепкого здоровья!