Нужен ли девочке папа

Некоторые люди утверждают, что обычно ребенок нуждается больше в родителе, соответствующему ему по половому признаку. Это значит, что девочкам больше нужны мамы, а мальчикам – папы. Такие люди утверждают, что мальчику без мамы будет немного тяжело, а вот девочка без папы точно вырастет полноценной нормальной личностью. Якобы папа поможет мальчику стать настоящим мужчиной, демонстрируя свой пример, девочке же, чтобы стать полноценной женщиной, достаточно лишь примера мамы. К сожалению все не так просто как кажется. Ведь если бы все было так, как описано выше, родители, которые остались в одиночестве воспитывать ребенка, не сталкивались с огромным количеством проблем, к тому же женщины с детьми не боялись, что их бросят мужья. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Почему так важно, чтобы у девочки был папа? Помимо того, что папы необходимы всем детям, природой устроено так, поскольку для зачатия ребенка необходимо два человека, то и для воспитания этого ребенка нужны двое. Ведь женщина не может полноценно научить ребенка жизни мужской стороны, а мужчина – женской. Поскольку мы, люди являемся существами социальными, поэтому чтобы развиваться и существовать успешно в том же двуполом социуме, нам необходимо общение с обоими полами. 

По мнению психологов, отец помогает сформировать у девочки довольно много качеств, о них мы и расскажем. В первую очередь благодаря воспитанию отца, формируется чувство женственности. Это чувство очень важно для будущей женщины, поскольку является основой внешней привлекательности и закладки материнских инстинктов. Это чувство начинает формироваться в процессе общения с отцом, с раннего детства, когда девочка уже понимает отличия мамы и папы друг от друга, поэтому вести себя с ними следует по-разному. Иногда совсем маленькая девочка уже кокетничает, на папе оттачивая приемы демонстрации привлекательности и женских капризов.

Еще одним качеством, которое формируется благодаря воспитанию отца – уверенность в себе и отсутствие комплексов относительно своей внешности. Эти качества крайне важны, потому, что каждой женщине известно, какое большое значение в жизни имеет отсутствие комплексов и уверенность в себе. Но такие качества не всегда формируются, а лишь при правильном поведении отца. Отец не должен избегать тактильных контактов с ребенком, ведь это нормально, и не является лишней нежностью. Задачей отца является чаще целовать и обнимать доченьку, говоря ей, что она самая красивая, имеет прекрасные глазки, самые замечательные косички, ушки и она любимая папина отрада.

Воспитание отца формирует в девочке высокую стрессо-устойчивость, а также возможность и способность справиться со сложными ситуациями, которые встречаются в жизни. Наблюдая за тем, как папа и мама относятся друг к другу, девочка учится тактичности в общении, а также необходимости находить компромисс при решении спорных вопросов. Вместе с тем девочка учится решать конфликтные ситуаций, если таковые возникают между родителями. Нельзя не сказать, что девочка, которая растет с любящим отцом, более счастлива. Невзирая на мнение принятое в обществе, что до пяти лет девочке отец не особо необходим, именно в этот возрастной период у малышки наибольшая потребность в папе. Ведь к этому возрасту у ребенка закладываются основные психологические показатели личности и начинается идентификация себя с полом - мужским или женским, она понимает, что она девочка, которая в будущем станет как мама - женщиной.

В действительности ли девочке нужен отец, учитывая массу примеров, когда девочки лишь страдают от присутствия в их жизни отцов, которые, пьют либо ведут себя не должным образом с женщинами и детьми, тем самым демонстрируя плохой пример и закладывая в дочери неправильное представление о том, каким должен быть мужчина. Также в неполной семье, без отца может вырасти прекрасная и разносторонне развитая и уверенная в себе женщина. К сожалению, это только исключение, причем довольно редкое. В большинстве случаев, папа, даже с большими недостатками для ребенка лучше, чем его отсутствие. В связи с этим, если вы решили расстаться с мужем, не запрещайте ему видеться с дочерью, так вы принесете ей гораздо меньше боли. А по возможности лучше сохранить с бывшим мужем нормальные дружеские отношения, предоставляя дочери возможность видеться с папой. Ведь на кону стоят не ваши обиды боль и желание отомстить, а удачная и полноценная жизнь вашей дочери сейчас и будущем.