Вредны ли инфракрасные обогреватели

В последнее время существует стойкий спрос на инфракрасные обогреватели, поскольку это достаточно эффективные, компактные и экономичные приборы. Однако, невзирая на уверения всех фирм-изготовителей этих приборов в их безопасности, некоторые покупатели задаются вопросом, насколько можно доверять таким уверениям, поскольку существует страх навредить своему здоровью, используя инфракрасные обогреватели. О том безопасно ли использование инфракрасных обогревателей мы и поговорим в нашей статье. Мы постараемся объективно оценить всю информацию, которая имеется об этом приспособлении.

Работа инфракрасных обогревателей основана на использовании инфракрасного спектра излучения, который идентичен солнечному свету. Но производится два типа обогревателей - это высокотемпературные, являющиеся коротковолновыми и низкотемпературные - длинноволновые. Известно, что коротковолновое излучение является крайне опасным для организма человека, ведь это по сути то же действие микроволновой печи. Если на организм человека длительное время действовать короткими инфракрасными волнами, в клетках кожи произойдут необратимые процессы, которые могут привести к возникновению и развитию патологий. Помимо этого, подобные коротковолновые обогреватели способны нанести вред зрению, так как поражают сетчатку глаза и вызывают катаракту, а также иные заболевания глаз. Поэтому коротковолновое излучение может использоваться лишь в производственных процессах, а человек может подвергаться его воздействию только определенное время, регламентированное нормами здравоохранения.

Чтобы обогревать жилые и хозяйственные помещения, необходимо использовать лишь длинноволновые инфракрасные излучатели. Пластины этих излучателей способны нагреваться до температуры не более 65Cº. Такие обогреватели безопасны для здоровья человека, хотя и в умеренных дозах. Однако даже используя такие обогреватели, необходимо учитывать интенсивность излучения, которое не должно превышать 100 Вт/м2. Пренебрегать таким правилом, вы рискуете получить тепловой удар, который будет идентичен солнечному удару. К тому же сильное излучение способно нарушить целостность клеточных мембран и отрицательно влиять на обменные процессы в тканях и органах. Очень часто такое действие может быть причиной снижения иммунитета. Самая безопасная интенсивностью излучения для взрослого человека - 60 Вт/м2.

Большое значение имеет и место установления инфракрасных обогревателей в помещении. Это расстояние указывается в инструкции производителем. Если пренебречь этими рекомендациями, вы рискуете получить перегрев и даже ожоги. Необходимо учитывать, что инфракрасные обогреватели способны нагревать не воздух, а предметы, окружающие их. Поэтому непременно учитывайте эту особенность, размещая прибор в помещении, в котором целый день находятся люди, к примеру, в офисе. Излучение обогревателя необходимо направить на предметы! А лучшим решением будет включить прибор и покинуть комнату на время. Нагрев мебель, стены и потолок, вы сможете долгое время получать от них тепло, при этом, не причиняя вреда здоровью.

Не стоит размещать обогреватель на потолке, поскольку это негативно влияет на здоровье людей, находящихся в помещении. В результате такого размещения вы как минимум получите очень сильную головную боль. Если постоянно испытывать дискомфорт, можно получить заболевания связанные с сосудами и давлением. В случае если вы находитесь в помещении с включенным обогревателем и испытываете небольшое жжение, а кожа начинает печь и ухудшается самочувствие – срочно выключайте обогреватель! Причина такого действия обогревателя может заключаться либо в слишком сильном излучении, либо в вашей повышенной чувствительности к инфракрасным волнам. Если такая ситуация имеет место, старайтесь нагревать комнату когда в ней никто не находится либо откажитесь от использования этого прибора.

Не следует оставлять обогреватель без контроля в случае, если в доме находятся дети. Никогда не оставляйте обогреватель в комнате ребенка на ночь! Учитывайте то, что у обогревателя, даже работающего в режиме экономии, может произойти сбой системы. Именно потому крайне неосмотрительно оставлять обогреватель включенным в доме, где никого нет. Конечно, существуют некоторые модели инфракрасных обогревателей, которые рассчитаны на поддержание выбранной температуры. Такие обогреватели обычно используются в загородных домах редко посещаемых в зимнее время года, но то, оставлять их без присмотра или нет – решать вам. Несмотря на то, что случаи возгорания, которые происходят из-за сбоя либо замыкания довольно редки, но они есть. Инфракрасные обогреватели прекрасны для обогрева нежилых помещений, к примеру, сараев, гаражей или беседок и балконов.