Как проверить свой айкью (IQ)

Человеческий уровень интеллекта является очень щекотливым параметром. Ведь большинство людей верят в то, что они умнее других, но уровень своего интеллекта все же хочется проверить, чтобы в этом убедиться и по праву испытывать гордость. Хотя от риска, что тест айкью не подтвердит того, насколько интеллектуальным вы себя чувствуете, никто не застрахован, а негативный результат может принести только расстройство. Как же проверить айкью не нанеся вреда самооценке? Айкью тест можно сделать анонимно, тогда результаты теста будут известны только вам. В наше время при помощи интернета можно проверить, iq онлайн не регистрируясь. Однако необходимо быть осторожными и поискать бесплатные тесты айкью, чтобы не тратить деньги.

С приходом современных технологий существенно упростилась работа психологов, специалистов кадровых служб и преподавателей, ведь теперь в их практике широко используются тесты на проверку уровня интеллекта. Специалистами используются методики, которые позволяют проверить уровень интеллекта детей и взрослых, учитывая уровень образования и иные особенности. Такие популярные сейчас интеллектуальные тесты на проверку айкью помогают узнать собственный айкью и сравнить его со средними показателями иных людей, для составления представления о величине своего интеллектуального развития.

Что же такое коэффициент айкью, и как измеряется его уровень, об этом мы расскажем в нашей статье. Чтобы оценить уровень интеллекта используют его коэффициент IQ, а в русской транскрипции - айкью. Очень многие люди считают, что проверяя один раз уровень своего интеллекта, этот показатель останется таким навсегда. Но это не так. Тесты на проверку уровня интеллекта устроены по другому принципу. Чтобы их использовать и трактовать результаты необходимо учитывать некоторые особенности:

  1. Тест на IQ в первую очередь был разработан в целях проверки айкью детей, чтобы определить возможную задержку в умственном развитии. Но в наше время низким уровнем интеллекта является показатель меньше 70 пунктов.
  2. Несмотря на то, что айкью меньше 70 является признаком умственной отсталости, результаты этого теста не являются окончательной оценкой интеллектуальных способностей. Ведь на результаты IQ-теста оказывает влияние множество факторов, включая усталость, состояние здоровья, настроение и другие.
  3. На самом деле на уровень интеллекта влияет окружающая обстановка, к примеру, уровень жизни, а также наследственность, состояние здоровья и принадлежность к полу.
Показатель айкью является относительным, а не абсолютным. Уровень интеллекта оценивают, учитывая возраст тестируемого, чтобы получить адекватные результаты. IQ определяет не эрудицию проверяемого, а интеллектуальный потенциал и соответствие нормальному уровню развития людей своего возраста. Поэтому для проверки айкью взрослого и ребенка нужны разные тесты.


Рассмотрим существующие виды тестов iq, поскольку нет такого универсального теста. Но имеются некоторые варианты испытаний, которые позволят узнать уровень своего интеллекта. В таких тестах собраны стандартные задания, позволяющие определить уровень айкью. Вопросы тестов незамысловатые и нацелены на логическое мышление человека. Эти вопросы касаются различных сфер знаний: арифметические, буквенные ребусы и комбинации геометрических фигур. В наше время существуют различные тесты, определяющие интеллект.

  1. Наиболее популярны - тесты Айзенка. Эти тесты включают одновременно восемь вариантов проверки. Эти тесты предназначены для определения интеллекта людей, в возрасте от 18 до 50 лет, которые получили как минимум среднее образование. Тесты Айзенка универсальны, поскольку в них созданы равные условия для людей, имеющих математический и гуманитарный склад ума. Несмотря на критику этих тестов за необъективность, ими чаще всего пользуются. 
  2. Тесты на проверку интеллекта, разработанные Д. Векслером, Дж. Равеном, Р. Амтхауэром являются более новыми и сложными. Так, тест Векслера имеет 11 специализированных разделов, в которых исследуется уровень знаний, склонность к аналитическому мышлению, а также концентрация внимания и умение абстрагироваться. Исследуют также способность к запоминанию и синтезу. Этот тест Векслера имеет аббревиатуры WAIS и WISC.
  3. Тесты, определяющие интеллект ребенка, строятся в виде интересных головоломок с яркими картинками. Такие тесты - профессиональный инструмент каждого психолога, а родители могут найти этот тест на айкью онлайн или же в СМИ для развлечения ребенка. 

Определять айкью лучше без свидетелей, в спокойной обстановке и с хорошим настроением. Не нужно специально готовиться к такой проверке, лучше расслабьтесь. Мы приведем пример прохождения теста Айзенка и подскажем, как правильно проходить проверку айкью:

  • проходить тест на iq нужно здоровым, и отдохнувшим. Если вы тестируетесь в конце рабочего дня, или только проснувшись, результаты будут ниже реальных;
  • тест Айзенка включает 40 вопросов, с постепенно увеличивающейся сложностью. При этом нельзя пропускать вопросы. При сомнениях или неуверенности в правильности необходимо выбрать наиболее вероятный вариант;
  • проверку проводят 30 минут. Можно завершить быстрее.

Результаты теста на проверку айкью выражены двух- или трехзначным числом. С ответом даются и разъясняющие комментарии, которые выражены примерно так:

  • значение айкью в пределах нормы – около 100 пунктов. Большинство людей набирают 90-110 пунктов;
  • показатель меньше 90 пунктов имеют 25% тестируемых. То есть, четверть людей имеет уровень интеллекта ниже среднего;
  • высокий уровень интеллекта определяется уровнем iq 110 и больше. Такой результат имеют немногие выдающиеся личности. Например, iq Эйнштейна 175, айкью Гарри Каспарова 180. 

Проверьте себя и, возможно, вы превзойдете эти результаты. При прохождении тестов вам созданы нестандартные условия, поэтому, что ответить на все вопросы, используйте интуицию и смекалку, ведь все это характеризует несколько эрудицию, сколько логическое мышление.

Желаем удачи, нестандартных решений и высокого результата!