Как сэкономить бензин на автомобиле

Многих автолюбителей и владельцев автомобилей во все времена интересовал вопрос уменьшения расхода топлива, или просто экономии бензина на автомобиле. Для некоторых автолюбителей это просто желанное чудо, в которое все верят. Но, к сожалению, в там, где люди верят в чудеса, неизменно появляются мошенники, желающие заработать на таких человеческих слабостях. Поэтому создается порой лживая информация, которая не дает возможности разобраться, в маркетинговых уловках.

К мошенническим средствам, которые призваны экономить топливо, можно отнести различные ионизаторы, намагничиватели, гомогенизаторы, а также создатели торсионных полей и другие хитрые устройства. Нужно сказать, что на расход топлива они не оказывают никакого влияния, при этом приносят неплохой доход их создателям. Как же по-настоящему экономить бензин на вашем автомобиле? Об этом мы и расскажем в нашей статье.

Способы экономии бензина на автомобиле

В первую очередь это стиль езды. Этот способ создает наибольший запас для экономии топлива. Для снижения расхода топлива за счет стиля езды, необходимо не производить резкие ускорения, особенно в автомобилях с турбированными двигателями, и также не позволять двигателю работать на высоких оборотах. Автомобиль нужно вести внатяжку, то есть производить переключение передач на оборотах около 2000 в минуту. Этот стиль езды может экономить приличное количество топлива, если его сравнивать с движением динамичным. Но если вы привыкли ездить именно так, как описано выше, экономия будет не слишком заметна.

Автомобиль в исправном состоянии. Для того чтобы избежать лишнего расхода топлива, автомобиль должен находиться в полной исправности, особенно это касается механизмов, участвующих в движении. Все топливные магистрали автомобиля должны быть герметичными, без протечек, а ходовая часть не избыточно сопротивляться качению. Если двигатель изношен, он также будет потреблять больше топлива, когда вы будете от него требовать большей мощности. Хотя экономить топливо на неисправном автомобиле, идея тоже не наилучшая.

Не используйте дополнительное оборудование. Очень существенно при потреблении топлива, наличие кондиционера в автомобиле. Конечно, с этим приспособлением комфортно находиться в салоне в жару, но и потребление топлива при этом увеличится. Не желая отказываться от комфортной езды, можно отключить неиспользуемые потребители электроэнергии, к которым относится навигатор, магнитола, видео-регистратор, а также зарядные устройства в прикуривателе. Все эти приспособления усиливают нагрузку на генератор, а это увеличивает расход топлива.

Правильное давление в шинах. В процессе движения автомобиля, сопротивление качению автомобиля оказывают шины. Для того чтобы это сопротивление было в пределах нормы, следует регулярно поверять давление в шинах, и при необходимости, корректировать его. Если колеса исправны, давление в них может уменьшаться ежемесячно на 0,06 атмосфер.

Правильная вязкость моторного масла. Необходимо использовать качественное авто-масло, в котором производителями устанавливается норма вязкости. Если масло повышенной вязкости, это затрудняет движение двигателя, что неизменно приводит к повышенному расходу топлива. Поэтому замену масла и масляного фильтра необходимо производить своевременно.

Не нарушайте аэродинамику кузова. Всевозможные навесные элементы, которые крепятся на кузов автомобиля, ухудшают его аэродинамику, а это увеличивает расход топлива. Этими элементами могут быть декорации или же багажники на крыше. Сопротивление движению оказывают и анти-крыло или задний спойлер.

Оптимальная скорость езды. Известным фактом является то, что потребление топлива увеличивается на высоких скоростях автомобиля. Расход топлива может увеличиваться до 30%. Найдите оптимальную скорость движения, с минимальным потреблением горючего на 100 км пути.

Вес автомобиля. Автомобиль с более маленькой массой, на свое передвижение тратит меньше топлива. Уменьшить массу автомобиля можно путем убирания всего лишнего при каждодневных поездках. Помогает и заправка неполного бака автомобиля. Лучше в бак вливать топливо от половины до четверти. Но в этом случае вам придется чаще заезжать на автозаправочные станции.

Поездки старайтесь планировать. При передвижении по городу выбирайте обдуманные маршруты, чтобы решить все вопросы и избежать заторов. Здесь на помощь придут навигаторы, которые отображают на карте заторы.

Произведение правильного тюнинга. Если произвести грамотный тюнинг расход топлива также можно уменьшить. Попробуйте поменять обычные колеса, на облегченные, имеющие диски из прочной, но легкой ковки. Но тюнинг качественный, не дешев, поэтому затраты на его установления могут не компенсироваться экономией топлива.

Не надейтесь, что снижение расхода топлива будет кардинальным при выполнении приведенных способов. Но в направлении снижения расхода топлива работают многие известные производители автомобилей, причем ими задействованы все доступные технологии. Вы же сможете сэкономить до 15% от привычного расхода горючего путем изменения стиля езды в сочетании с другими описанными выше приемами.