Как и куда правильно спать головой

Переезжая в новую квартиру либо делая перестановку, хочется, чтобы интерьер был гармоничен, а все его предметы стояли правильно, приносили пользу и дарили лишь положительные эмоции. Относительно спальни главный предмет этой комнаты это кровать, и на ней проводится большое количество времени. Примерно сорок часов в неделю тратится человеком на сон, десять – на отдых, включая чтение и просмотр фильмов. В связи с этим местоположения кровати, как спального места в комнате имеет огромное значение. Многими культурами мира изучались правила постановки спального места, а именно, как и куда правильно ложиться головой на кровати. Предлагаем рассмотреть и сравнить мнения специалистов фен-шуй, йоги и Васту-шастра относительно этого вопроса, а также обратимся к здравому смыслу.

Приверженцы йоги придерживаются теории «магнитного поля». Эта теория пропагандирует расположение кровати головой на север или северо-восток. По мнению йогов люди, подобно нашей планете обладают электромагнитным полем. Поэтому север у человека расположен в голове, а юг в ногах. Поэтому для хорошего самочувствия во время сна и бодрого состояния, плюса человека и Земли должны притягиваться. Учитывая, что электромагнитный север Земли находится на южном географическом полюсе, а магнитный юг - на северном, спать следует головой на север.

Специалисты фен-шуй относятся к этому вопросу очень серьезно, поскольку правильное положение человека во время сна дает ему жизненные силы, успех, здоровье и любовь.

Кровать должна стоять изголовьем к стене, но не к окну. Если же вы поставите ее к окну, вам будет недоставать поддержки надежного тыла. Если в вашей комнате, получается, ставить кровать только к окну, не придвигайте ее близко и обязательно закрывайте окно плотными шторами. Не ставьте кровать «ногами к двери», поскольку эта постановка является положением смерти. Под кроватью нельзя хранить никакие вещи, а над кроватью не должно ничего висеть, ни люстра, ни полочки. Лучше если кровать невысокая от пола и имеет единый матрас. Кровать не рекомендуется располагать на проходе между дверью и окном, поскольку это место является активным перекрёстком энергий, а это не даст спокойного сна. Не рекомендуется размещение кровати слишком близко к двери, чтобы сон не был тяжёлым. Спальня не должна располагаться напротив туалета, потому что сон может расстроиться из-за несовместимости энергетических вибраций.

Выбирайте для спальни мебель с закругленными углами. На вашу кровать не должны направляться острые углы тумбочек, комодов и полок. Разместите напротив кровати красивую вещь (вазу или картину), чтобы просыпаясь видеть ее.

Люди созданы как уникальные существа, и в них все продумано и заложено природой. Поэтому стоит прислушиваться к своей интуиции, выбирая сторону, на которую нужно спать головой. Людям с притупленной интуицией можно поэкспериментировать с позициями сна, и определить в каком случае вы чувствуете себя утром бодрым и веселым. Рекомендуется также ведение дневника, для записи своих ощущений при смене направления сна.

Прислушивайтесь к своим ощущениям, и вы сможете сделать правильный выбор.