Как правильно брать интервью

До недавнего времени такие жанры, как интервью, репортаж и дискуссия были доступны лишь журналистам, которые работают на телевидении, радиостанциях, а также в прессе. Но с приходом итернета все желающие могут почувствовать себя специальным корреспондентом своего блога или же видеоканала. Взирая на такие пробы, становится понятно, что не у всех аматоров имеются врожденные способности к таким действиям. Большинство, к сожалению, не представляют, как правильно брать интервью, составлять вопросы для него, а также оформлять текст такого интервью для печати. Как говорится, спрос, рождает предложение, поэтому стали появляться курсы журналистики онлайн.

Однако интервью не является развлечением, это своего рода рабочий инструмент, помогающий во многих специальностях. Ведь интервью нужно брать грамотно, а делать это приходится не только представителям СМИ, но и социологам, врачам, психологам и представителям иных профессий. В каждом из перечисленных случаев особые правила интервьюирования и служат они определенной цели. Если вы научитесь правильно брать интервью, вы сможете найти общий язык с любым собеседником, при этом получите ответы на все свои вопросы.

Как правильно брать интервью, об этом мы расскажем в нашей статье. Подготовившись к взятию интервью, не стоит волноваться. Учтите, вы ведущий, а значит, от вашего состояния и настроения зависит ход беседы, а также желание гостя раскрыться. Для того чтобы интервью прошло успешно, придерживайтесь следующих основных пунктов:


  • Найдите удобное место для взятия интервью. Встречу можно назначить в кафе, баре либо в другом, где вас не побеспокоят. Необходимо заранее прийти, чтобы подготовить рабочее место. Для этого на столе разместите блокнот для записей, ручку и диктофон.
  • При появлении собеседника поприветствуйте его, представите его зрителям или читателям. Скажите несколько вводных слов о госте, даже если он знаменит, можно отметить его заслуги. 
  • Важно вызвать гостя на разговор, для чего можно задать несколько необременительных вопросов. Допускается сказать комплимент гостю или пошутить, если это уместно. Вашей задачей является создание доверительной обстановки для установления контакта с собеседником.
  • Теперь можно переходить к основным вопросам. Примерно третий вопрос должен быть посвящен теме интервью. Лучше использовать вопросы, заранее подготовленные.
  • Необходимо использовать правильные слова и разумно строить вопросительные предложения. Такие вопросы, как «Почему?..», «Зачем?..» настраивают собеседника на размышление и, используя их, можно ожидать развернутых ответов.
  • Будьте тактичными и не перебивайте гостя, спешно задавая следующий вопрос. Ведь интервью берется не ради вопросов, а ради ответов и информации в них содержащейся. Остроумием можно блеснуть в другой раз. Гость должен иметь возможность высказаться, поэтому не сбивайте его с мысли желая услышать ценную информацию.
  • Ответы необходимо полностью выслушивать и вникать в них, чтобы импровизировать. Ведь интервью может открыть подробности, которых вы не знали при подготовке. Такую возможность нужно обязательно использовать, развив беседу. 
  • Держите ситуацию под контролем. Не разрешайте интервьюируемому уводить вас в сторону от темы беседы. Длительность ответа не должна превышать длительность вопроса больше чем на три минуты. Увлекшегося монологом собеседника можно тактично остановить, задав следующий вопрос.
  • Не стоит затягивать интервью. Для интервью с целью получения информации достаточно шести хорошо продуманных вопросов и ответов на них. Если интервью портретное, можно разгуляться на больший объем, но оно также не должно утомить читателя. Сохраните интригу для новых бесед.
  • В завершение непременно поблагодарите вашего собеседника и читателей. Собеседнику можно предложить сказать несколько слов читателям или же пожелайте вашему гостю удачи и скажите о надежде на новые встречи.

Окончив взятие интервью, его необходимо красиво и правильно оформить, чтобы это был полноценный продукт. Важно придумать интересный заголовок, который будет содержать имя гостя, а также главную мысль беседы. При записи интервью, важно сохранят реплики гостя близкими к оригиналу. Не нужно ничего добавлять или исправлять их. Важной чертой любого интервью является объективность. Поэтому искренне желаем вам воплотить ее, а также встречать интересных собеседников, чтобы публиковать удачные материалы!