Как правильно питаться при хроническом гастрите

Медицине известны гастриты, вызванные пониженной и повышенной кислотностью желудочного сока. Разумеется, каждый из этих видов гастрита требует различный подход при лечении и питании. Продукты питания, которые мы употребляем, по-разному воздействуют на такие функции желудка, как секреторная и моторная. К примеру, если человек болеет гастритом, имеющим повышенную кислотность, ему необходимо ограничить питание продуктами, которые возбуждают секрецию желудка. К этим продуктам относятся различные бульоны: рыбные, мясные, грибные, а также жирную и жареную пищу. Следует ограничить потребление различной сдобы, копченых, маринованных и соленых продуктов. Не рекомендовано есть кислые овощи и фрукты. Неблагоприятно воздействуют на желудок с повышенной кислотностью консервы, различные пряности и приправы. Усилить выделение желудочного сока могут кисломолочные продукты, слишком кислые – это ряженка, простокваша и кефир. Вызывают изжогу вследствие большего повышения кислотности желудка, кофе, чай, какао и газированные напитки.

Человеку, страдающему гастритом, который возникает из-за недостаточной выработки желудочного сока, ряд перечисленных выше продуктов будут весьма полезны. В частности, полезны кисломолочные напитки, фрукты и овощи, соленая сельдь и кофе. Употребление этих продуктов, поможет в восстановлении нарушенной секреции, улучшит аппетит, которого обычно нет при такой кислотности желудка.

При повышенной кислотности желудка, противопоказаны блюда, оказывающие сильное воздействие на секрецию и моторику кишечника. К таким блюдам можно отнести молочные продукты, слизистые, овощные супы, отварное мясо и рыба на пару. Полезными можно назвать такие продукты: яйца (отварные и всмятку), цельное молоко, сливки, омлет на пару, сметана, творог нежирные, а также подсушенный пшеничный хлеб. Относительно напитков, при этом виде гастрита рекомендованы к употреблению не слишком крепкий чай, лучше с молоком, различные муссы и кисели, фруктовые пюре, а также разбавленные сладкие соки. Полезными будут минеральные воды (без газа, щелочные) и компоты из сладких фруктов.

Если обострился гастрит с пониженной секрецией, больному следует употреблять вышеперечисленные продукты в начале обострения, после чего переходить на обычное питание. При гастритах пищу лучше готовить щадящей и мягкой, чтобы исключить раздражение воспаленной слизистой оболочки. Блюда в таком случае лучше готовить в виде каш или пюре. Пища должна быть не горячей, по температуре не более 37 °С.

В случае хронического гастрита, вызванного повышенной кислотностью, диету необходимо построить таким образом, чтобы еда помогала восстанавливать слизистую оболочку желудка в кратчайшие сроки, и, конечно, она не должна раздражать желудок. Лучше исключить из рациона большинство растительной клетчатки, а также продукты, стимулирующие секрецию. Это острые приправы, жирные соусы, пряности, копчености, жареные блюда и консервы. В случае обострения гастрита, пищу необходимо протереть, сделав жидкой или кашеобразной. После окончания воспаления, спустя три недели, можно перейти к тушеным овощам и паровым котлетам.

Перечислим продукты, которые полезно потреблять при гастритах:
  • мясо, но нежирное: телятина, кролик, индейка, курица, а также рыба;
  • котлеты, приготовленные на пару, тушеные блюда с небольшим добавлением репчатого лука, запеканки;
  • приправы: зеленый лук, кориандр, базилик;
  • хлеб и булочки, но подсушенные. В случае отсутствия обострения, допускаются в питании сдобные и печеные пирожки;
  • овсяная каша – весьма полезна, поскольку обладает обволакивающими свойствами, чем защищает стенки желудка от кислой среды;
  • каши - рисовая и пшеничная;
  • молочные продукты, имеющие пониженную жирность: творог не кислый и нежирный, молоко, сметана и сливки.


При любом виде гастрита противопоказаны алкогольные напитки!