Как сделать кофе с пенкой

Любителям кофе известно, как радует глаз свежеприготовленный напиток с пенкой. Пенка может быть разной: пышной, как в кофе латте либо деликатной, как в эспрессо, но она непременно должна быть. Наличие пенки на кофе позволяет оценить качество напитка, правильность приготовления, а также получить от него удовольствие. Хотя большое значение имеет и профессионализм человека, готовящего напиток. Тем не менее, кофе с пенкой может приготовить каждый, причем в домашних условиях. О том, как это сделать правильно, мы и поговорим в сегодняшней статье.

Для приготовления кофе с пенкой необходимы определенные компоненты, инструменты, а также некая кофейная магия, появление которой, возможно, при соблюдении всех правил и определенного опыта приготовления напитка. Для начала поймем, отчего собственно образуется заветная пенка на кофе. Приступая к процессу приготовления кофе с пенкой необходимо знать следующее:

  • Образование кофейной пенки возникает при взаимодействии пузырьков воздуха, появляющихся в результате кипения  с эфирными маслами кофе. В связи с этим различные сорта кофе имеют разный аромат, а пенка на них имеет различный вид.
  • На качество и наличие пенки существенно влияет помол кофейных зерен. При этом более мелкий помол может гарантировать образование пенки.
  • То, насколько кофейная пенка плотная и устойчивая, зависит от способа приготовления напитка. С давних времен кофе с пенкой готовили в так называемых джезвах (металлических емкостях имеющих узкое горлышком и более широкое плоское дно). Действительно лучшая пенка получается именно в таких емкостях, это считается и сейчас.
  • Образование пенки капучино больше зависит от взбитого молока, нежели от кофе. Это же касается и кофе латте, маккиато, кофе по-венски и фраппе.
  • Пенка кофе растворимого – это эффект синтетического пенообразователя, который добавляется к кофе и при заваривании взаимодействует с водой. Такие же ингредиенты, которые содержат денатурированный белок, сахар и поверхностно-активные вещества, обычно добавляют в различные концентраты напитков.

Особых усилий прилагать для приготовления растворимого кофе с пенкой не приходится. Вполне достаточно смешать порцию порошка кофе с сахаром и залить горячей водой. Так вы получите высокую и устойчивую пенку. Однако чтобы приготовить натуральный кофе с пенкой своими руками нужно потрудиться, но результат вас порадует.

Как сделать кофе с пенкой в турке

Классическим рецептом приготовления напитка является кофе по-восточному. Такой кофе варят в турке на огне либо в раскаленном песке (кофе по-турецки). Напиток получается крепким, имеющим насыщенный аромат, яркий вкус и продолжительно держащуюся, хотя и невысокую пенку, которая оседает в процессе питья на кромке чашки.

  1. Итак, для приготовления такого кофе необходима турка, лучше из меди, имеющая длинную ручку, зерна кофе, питьевая вода, длинная ложечка или палочка из дерева твердой породы и чашки для сервировки кофе.
  2. Кофейные зерна лучше молоть перед приготовлением, для сохранения аромата и вкуса эфирных масел, содержащихся в зернах. Количество кофе определяют по вкусу, а для первого раза можно взять кофе чайную ложку с горкой на 60 мл воды.
  3. Турку необходимо немного подогреть над огнем, после чего огонь уменьшить до минимума. Насыпаем молотый кофе, заливаем холодной водой и перемешиваем палочкой либо ложкой. Возвращаем на плиту.
  4. За варящимся кофе необходимо следить, особенно с момента появления на поверхности бледной, бежевой пенки.
  5. Через несколько секунд эта пенка на кофе в турке станет темной и поднимется вверх. Главное – не упустить момент и снять турку с огня, когда пенка поднимется до кромки турки.
  6. После опускания пенки, турку нужно вернуть на огонь и не спускать с нее глаз, поскольку повторное поднятие пенки будет мгновенным. Заметив поднятие пенки, турку нужно повторно снять с огня.
  7. Завершающим будет третий раз закипания кофе на медленном огне и его поднятие. Настало время перелить кофе с пенкой в чашки и подавать. 

Такой рецепт кофе по-восточному имеет несколько вариаций, которые допускают при приготовлении даже использование сахара и пряностей. Применяемые пряности могут быть корицей, кардамоном, имбирем или же жгучим перцем. Желая приготовить кофе с пряностями, их необходимо добавить в турку, в момент засыпания кофе, а можно даже измельчить пряности с кофейными зернами. Учитывайте, что пенка на кофе по-восточному не переносит перепада температуры и холодной воды. Испортить пенку может даже капля воды, хотя кофе останется по-прежнему вкусным, бодрящим и крепким.