Как сэкономить деньги в семейном бюджете

Этот, несомненно, важный вопрос волнует многие семьи нашего общества, вне зависимости от их социального положения, уровня текущих доходов и образа жизни. Разница может быть только в масштабах. По сути, эту проблему правильнее будет сформулировать по-другому, а именно: как правильно спланировать расходы семьи, чтобы были соблюдены права, интересы и пожелания каждого ее члена, и чтобы при этом семья не оказалась у разбитого корыта? Как же правильно распоряжаться семейным бюджетом, где можно сэкономить, а где – потратить больше мы и попытаемся разобраться в нашей статье.

Выбираем уровень потребления

1. Уже давно было замечено, что люди, которые кропотливо достигают определенного финансового благополучия, на протяжении определенного последующего времени не слишком торопятся менять свой уровень потребительских запросов, даже при росте реальных семейных доходов. Мало того, чтобы перейти на следующую ступень покупательной активности они стараются создать некоторый накопленный капитал. В этом случае, часть денег, которая выходит за рамки привычного уровня, накапливается и становится неким  стабилизационным фондом, который может использоваться для покрытия возможных неудач следующих периодов. Такая модель формирования семейного бюджета является наилучшей, при ней, задача сэкономить не стоит в принципе. Люди могут оглядываться по сторонам, искать новые интересы и выбирать приоритеты. При такой модели, проблема покупки новой машины, совместной заграничной поездки или приобретения дорогостоящей бытовой техники, чаще всего, необходимой, а не брендовой решается достаточно легко. Может это скучно, зато надежно.

2. Бывает и обратная ситуация, когда получив некоторые случайные денежные поступления, это может быть наследство, выигрыш в лотерею или удачная халтура, запросы и расходы всех домочадцев внезапно возрастают. При этом они понимают, что объективных предпосылок для такой жизни нет даже на ближайшую перспективу, но в этом случае срабатывает принцип «живем один раз». И психологически человеку довольно трудно отказаться от всех соблазнов современной цивилизации, которые сами плывут в руки. Обычно итог такой жизни плачевен - потребности остаются, а деньги кончились. И очень сложно менять уже такой привычный образ жизни, переходить на дешевые пельмени после того, как питался в ресторанах. Вот такие жизненные коллизии, обычно заставляют людей переходить на режим жесткой экономии и думать о формировании нового семейного бюджета.

3. Остальное население нашей страны, к сожалению, сталкивается с постоянными бюджетными проблемами, прямо как наше государство. Они никак не могут выйти из дефицита, и свести актив и пассив. И постоянно хоть немного, но все равно находятся в минусе. Объяснение этому вполне простое, при этом и экономически и психологически обоснованное: наши люди научились жить в долг и с удовольствием этим пользуются. Некоторые считают, что могут отложить часть выплат на потом, а это позволяет  не экономить свой семейный бюджет. Возможно, это и правильно. Ведь весь мир живет в кредит, и мы ничем не хуже. Но в этой ситуации настораживает одно - в долг берут родители, а расплачиваться за них придется их детям.

На чем можно сэкономить

Сэкономить можно на покупке еды (лишней). Мы думаем, все согласятся, что на продукты тратится  значительная часть семейного бюджета. Однако парадокс состоит в том, что показатели статистики катастрофическим нам сообщают, что очень большое количество еды выбрасывается. По сути практически четверть купленных в магазинах продовольственных товаров (хлебобулочных, молочных, мясных продуктов, круп, овощей, фруктов и других, оказываются в итоге на помойке. И это факты. Если вы считаете, что при походе в супермаркет сложно спрогнозировать реальную потребность семьи  в продуктах питания на неделю, мы можем дать простые советы:

  • непременно плотно покушайте перед походом в магазин, ведь сытый покупатель не будет набирать с полок все подряд; 
  • обязательно составьте список покупок и неукоснительно следуйте ему; 
  • поменьше обращайте внимание на всевозможные торговые скидки и акции.

На коммунальных услугах. Неоднократно об этом говорилось, но мы повторим. Очень важно установить контрольные приборы на трубы холодного, горячего водоснабжения, а также отопления.  Не лишним будет, установка двухтарифных электросчетчиков при существующих и ожидаемых тарифах – это позволит существенно сэкономить семейные деньги.

На ненужной технике. К сожалению это является бедой нашего времени. Ведь импортная и отечественная бытовая техника, которая могла работать 10-20 лет, канула в Лету. Новые же гаджеты рекомендуют покупать раз в полгода, поскольку новый телевизор будет вам перед выключением желать «спокойной ночи». При этом показывает он так же, как и предыдущий, потому что антенна у вас так себе. Людям свойственно покупать хлебопечки, пароварки и электромясорубки, которыми в принципе могут и не пользоваться.

Можно сэкономить деньги в быту. Например, на одежде и игрушках. Как экономить на нарядах мужа знает любая жена. Ведь мужчине достаточно иметь четыре комплекта одежды: летнюю и зимнюю парадную, летнюю рабочую и домашнюю повседневную. С детскими же капризами все гораздо хуже, при этом участвуют в этой бессовестной отмазке от ребенка обычно оба родителя. Но попробуйте вместо покупки очередного Hero Factory просто полчаса поиграть со своим мальчиком в старые игрушки. Так вы не только сэкономите деньги на его обучение, но и сделаете его счастливым.