Как правильно ухаживать за ламинированными, деревянными и паркетными полами

В наше время, на рынке на рынках есть обилие современных материалов для пола, но, тем не менее, напольные покрытия из дерева остаются наиболее привлекательными. Обусловлено это их долговечностью, а также прекрасным внешним видом. Но даже за  самым качественным полом, необходим правильный уход, поскольку он может потерять свою привлекательность или же вовсе выйти из строя. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать простые правила по эксплуатации и уходу за напольными покрытиями. О таких правилах мы и расскажем в нашей статье.

Как правильно ухаживать за ламинированными полами

Ламинированные полы являются более требовательными в уходе, чем, например, паркет. Обусловлено это толщиной самих панелей ламината, а также материалом, из которого они изготавливаются (изготавливаются они из прессованных древесных волокон). Поэтому необходимо очень хорошо ухаживать за ламинатом, чтобы он прослужил долгие годы. Очень важно проследить за тем, чтобы ламинированный пол был качественно уложен, так как из-за ошибок при монтаже, могут возникнуть серьезные проблемы уже через два-три месяца эксплуатации. Помимо этого, покупая ламинированный пол, необходимо оставить несколько панелей в запасе, чтобы при необходимости можно было заменить испорченные участок. Ламинат необходимо регулярно очищать при помощи пылесоса или влажной тряпки. Но необходимо следить, чтобы на пол не попадало большое количество воды, ведь это может привести к вздутию панелей, а также скрипам и другим негативным последствиям. Для удаления с поверхности ламината серьезных загрязнений, к примеру, обувного крема или маркера, необходимо воспользоваться обычным хозяйственным мылом или специальными средствами для ламинированных полов. Не используйте средства на основе ацетона, так как они могут повредить защитную пленку, после чего начнется разрушение уже самого материала доски. Не рекомендуется также применение различных полирующих средств для мебели или воск. Для очистки поверхности лучше всего использовать мягкую тряпку, но ни в коем случае не применяйте жесткие щетки. Чтобы устранить мелкие повреждения (например, от падения острых предметов) можно воспользоваться специальной пастой в тон покрытию. Большие вмятины устранить практически невозможно, поэтому лучше под ножки тяжелой мебели подкладывать кусочек войлока или картона.

Как правильно ухаживать за паркетом и деревянным полом

При уходе за деревянными полами и паркетом требования во многом идентичны. Отличие же состоит в том, что паркет чаще покрывают лаком, а дерево - краской. Назначение лакового покрытия, состоит в том, что оно создает защитный слой на поверхности древесины, тем самым предотвращая ее повреждение, а также придает полу блеск. Однако масляное покрытие, обеспечивает гораздо лучшую защиту, так как проникает вглубь древесины. В результате паркет становится более износоустойчивым, а также приобретает более глубокий и насыщенный цвет. Лаковое покрытие толщиной от 4 мм, можно шлифовать до четырех раз, а делается это раз в несколько лет или же при наличии видимых повреждений покрытия. Но если ваш паркет покрыт маслом, то его необходимо раз в полгода покрывать восковой мастикой или полишем, причем эти материалы можно приобрести в любом строительном супермаркете. Для уборки такого покрытия рекомендуется использовать влажную, хорошо отжатую тряпку, а также специальную швабру или пылесос.

Эксплуатируя паркетные или деревянные полы, избегайте попадания на них большого количества воды. Но если же это произошло, то нужно как можно  быстрее вытереть покрытие сухой тряпкой, таким образом, чтобы на полу не осталось ни капли воды. Следите, чтобы на пол не попадал песок с обуви или лап питомцев, так как он может поцарапать покрытие. Зачастую деревянное напольное покрытие, впрочем как и паркет, портится возле входной двери, в основном от песка, влаги и грязи, а также под мебелью, от колес кресла и ножек шкафов. Чтобы предотвратить такие повреждения, лучше всего использовать резиновые коврики, а также войлочные подкладки под ножки.