Как правильно варить кофе

Как правильно варить кофе в кофеварке, турке, кастрюле, кофемашине

К всемирному признанию и любви в обществе, такой напиток, как кофе прошел очень долгий и нелегкий путь. Все дело было в цвете, вкусе и происхождении кофе, что почему – то не вызывало доверия. Мало того, этот прекрасный напиток, из-за своего горького вкуса и темного цвета считался воистину напитком дьявола. В почете этот напиток был у турок еще в Османской империи, которые считались безбожниками и варварами. Поэтому употребление кофе было недопустимо и наказывалось иногда даже лишением жизни. Также, для предотвращения проникновения кофе среди людей, на него налагались большие штрафы. Однако стоило Папе Римскому попробовать этот чудесный напиток и оценить все его достоинства, как все предрассудки и запреты с него были сняты. Родиной кофе является Эфиопия, а именно место с названием Каффа. Поэтому оно и созвучно с наименованием напитка – кафе.  По всему же миру оно известно под названием кофе, именно так по-турецки его называют благодаря туркам, от которых и узнали о его существовании. Однако вкус и качество кофе никак не зависит от его названия, скорее от его действия на человека и от многих других факторов. Для получения хорошего кофе, необходимо учитывать ряд условий, среди которых - природные условия, сорт, хранение, обжарку и многие другие. Но даже в этом случае, нет гарантии, получить хороший и качественный напиток, поскольку его легко можно испортить, неправильно сварив.

Как правильно варить кофе в турке

Классическим методом приготовления кофе – является сварить кофе в турке. Нужно сказать, что это и самый лучший и наиболее любимый всеми способ. Секрет приготовления такого кофе состоит самой турке, точнее в ее форме. Как известно, турка имеет специфическую зауженную форму, благодаря чему и сохраняются лучшие качества кофе. Но металл, из которого изготавливается турка, тоже имеет значение. Ведь самые хорошие турки считаются с внутренним оловянным покрытием. Для приготовления кофе в турке существует три способа: на огне, на электричестве, на раскаленном песке. В домашних же условиях лучшим вариантом считается варить кофе на огне. Для получения вкусного и хорошего кофе на огне нужно учесть два главных шага в его приготовлении. Огонь в процессе приготовления должен быть слабым, а вода - только комнатной температуры, но даже не теплая. Варить кофе в турке нужно медленно, не дожидаясь пока оно перекипит. Если же кофе станет подниматься, то пора разливать его в чашки.

Как правильно сварить кофе в кастрюле

Варить кофе в кастрюле не является самым лучшим способом, как сварить кофе, поскольку в этом случае, теряются все хорошие качества кофе. Однако если под рукой ничего другого нет, то можно сварить его и в кастрюле. Принцип варки тот же, как и в турке. Но для варки понадобится больше воды и больше кофе, что соответственно увеличит время приготовления. Для ускорения процесса, нужно накрыть кастрюлю крышкой на некоторое время до нагревания воды, а после ждать пока закипит.

Как правильно варить кофе в кофеварке

Существует еще один хороший способ варить кофе в домашних условиях. Однако здесь все зависит от потребностей человека, ведь для получения хорошего кофе необходимо приложить больше усилий. Перед приготовлением кофе, его изначально надо перемолоть. Также нужно выбрать, какой сорт вам больше нравится. Зерна кофе нужно перемалывать крупнее, чтобы позволить более легкому прохождению воды. Способ варить кофе в кофеварке, напоминает заваривание. При таком заваривании, кипяток капает медленно, а это слегка томит напиток. Подобный способ носит название американской капельной системы, которая основана на приготовлении французского кофе, под называнием френч-пресс. В кофеварку помещается бумажный фильтр, а на него укладывают молотый кофе. Готовый же напиток стекает в стеклянную емкость. Это длительный процесс, но он хорош тем, что кофе можно приготовить сразу на всю семью. За время, за которое кофе стекает в емкость, она подогревается при помощи нижней части кофеварки. Удобно это и тем, что напиток долгое время сохраняется горячим. Можно использовать кофеварку и для подогрева остывшего кофе. Но при этом в ней не должно быть воды. Для приготовления такого кофе лучше всего брать прессованный кофе для кофеварки и с фильтром в герметичной упаковке.

Как правильно приготовить кофе в кофе-машине

Один из самых сложных способов приготовления кофе эспрессо -  является сварить кофе в кофе-машине. Этот способ требует больше времени и навыков. В первую очередь, нужно выбрать необходимый вам сорт кофе. Можно составить целый букет, который будет включать несколько разных сортов. А для составления такого букета, можно воспользоваться советами профессионалов - продавцов кофе. Кстати, у них же его можно перемолоть, хотя лучше это сделать перед варкой.  Для получения хорошего кофе в кофе-машине, нужно засыпать необходимое количество перемолотого кофе в рожок - холдер. После этого необходимо аккуратно утрамбовать, используя приспособление в виде печати - темпер. Утрамбовывать кофе нужно не слабо, но и не туго, поскольку это потом скажется на вкусе напитка. Чтобы получить качественный кофе, необходимо иметь много сноровки и времен. Хотя в настоящее время есть автоматизированные кофе-машины, которые могут правильно и вкусно сварить кофе практически в любом количестве, нужно только делать все по инструкции. Эти машины стоят дорого, поэтому не все могут их себе позволить. 

Теперь давайте рассмотрим некоторые способы варки кофе. Способы варки молотого кофе, кофе в зернах, натурального кофе.

Понятие варки относится к одному и тому же виду кофе. При перемалывании зерен в кофемолке, мы получим порошок натурального кофе. При этом растворимый кофе тоже можно считать натуральным, если это не подделка. Такой кофе заваривается очень просто. Для начала нужно определить какой размер помола у кофе. К примеру, кофе мелкого помола часто берут для кофе по-восточному, а кофе немного крупнее – для эспрессо, средне - крупный помол подходит для фильтрового кофе. Конечно, зерновой кофе очень вкусный.

Как правильно варить кофе экспрессо

Как же варить кофе эспрессо? Поскольку этот вид кофе был придуман итальянцами, то настоящий кофе эспрессо можно попробовать лишь в Италии. Однако при соблюдении всех правил, и при максимуме старания, можно приготовить хороший кофе эспрессо и в домашних условиях. Для этого можно взять кофе в зернах, молотый кофе, или же в капсулах или чалдах. При этом прекрасно подойдут такие сорта как Lavazza Crema Aroma. Для получения хорошего результата, необходимо брать сильно поджаренный кофе, то есть темной итальянской обжарки и мелкого помола. Естественно самый лучший и при этом наиболее трудный и длительный процесс приготовления эспрессо - при помощи специальной кофе-машины. Но в домашних условиях такую машину держать бесполезно,  да и научиться на ней работать, сложно, порой даже профессионалам. При работе с ней, необходимо учитывать все факторы: давление горячего воздуха, температуру воды, помол, качество воды, и самое главное вес. Ведь на одну порцию должно идти ровно 7г кофе. Для приготовления же кофе в бытовых или офисных условиях, лучше применить капсульные или чалдовые кофеварки. Кофе-машина может сделать эспрессо без особых хлопот с вашей стороны. Вашей целью является выбрать кофеварку и сорт кофе. Перед покупкой нужно попробовать кофе, который она сварит. Ведь качественный и хороший эспрессо имеет богатый вкус и восхитительный аромат. Также важной чертой такого напитка является горьковатое послевкусие и крепость. Самой отличительной чертой такого кофе является однородная пенка на его поверхности, которая имеет цвет темной карамели. Эспрессо нужно пить сразу, дабы не дать напитку остыть. Это кофе разливают в чашки с толстыми стенками, которые изначально следует подогреть. Качественный и настоящий эспрессо нужно пить без молока и сахара. Конечно, можно сварить эспрессо и в турке, но это не будет таким хорошим напитком. Для начала нужно перемолоть зерна кофе в кофемолке, при этом лучше использовать ручную кофемолку. А после накладываем в турку 2-3 ч.л. Разогреваем кофе на огне и следом добавляем 50-70мл воды, предварительно нагретой до 40 градусов. Довести кофе до кипения, убрать с огня и быстро размешать, а после снова вернуть на огонь. Затем, дождаться повторного закипания,  вылить в чашку, и накрыть блюдцем, чтобы в течение 1 минуты отстоялось. Пропорции учитываются исходя из индивидуального вкуса каждого. Эспресо является самым щадящим кофе для организма человека.

Как варить кофе рецепты, сколько времени варить кофе

Кофе по-восточному готовится в турке, и варить его следует только несколько минут до того как поднимется пенка. Эспрессо в кофе-машине выливается в чашку через минуту, но при этом машина должна быть предварительно разогретой. При использовании капельной кофеварки, кофе готовится примерно 3-5 минут, а на приготовление кофе френч-пресс уйдет более 5 минут. При использовании гейзерного типа кофеварку, на приготовление кофе уйдет около 5 минут. Также, в основном все кофейные напитки можно превратить в освежающие и прохладные.

Freddo-espresso. Для приготовления этого вида кофе, потребуется стакан вытянутой формы, имеющий узкое дно и широкое горлышко. При приготовлении, в шейкер помещается колотый лед, а после наливаем двойной эспрессо и начинаем быстро взбалтывать, что необходимо для охлаждения кофе. После этого стакан наполняют льдом до самого верха, потом наливают охлажденный эспрессо и вставляют трубочку.

Freddo-kapucino. Приготовление этого напитка аналогично, Freddo-espresso, но при этом верх напитка украшают взбитым молоком и корицей. Для этого необходимо взбить порошковое молоко в электрошейкере с применением льда. Когда молоко станет густой массой, его выкладывают на кофе ложечкой, а сверху посыпают корицей. Также можно экспериментировать и придумать множество других рецептов.