Как правильно приготовить пиццу в домашних условиях

Никто не знает, в какой момент популярность пиццы перешагнула пределы Италии. Но в самой Италии её знают испокон веков. Изначально она просто представляла собой толстую лепёшку из теста, политую томатным соусом. Но в наши дни – это уже тонкий пирог из дрожжевого теста с начинкой. Совсем недавно, в Италии был установлен знак, подтверждающий высокий уровень качества пиццы – D.O.C. Такой знак присваивается только тем блюдам, в которых тесто раскатано не скалкой и не машинным способом, а руками. В этом и состоит самый главный секрет настоящей пиццы.

Как приготовить тесто для пиццы

Рецепт безопарного дрожжевого теста:

  • мука 4-5 стаканов
  • сахар 1,5 столовой ложки
  • маргарин или оливковое нерафинированное масло – 3—4 ст. ложки
  • 1 яйцо
  • дрожжи 20 гр
  • соль -1/2 ч. ложки
  • один стакан подогретого молока или воды

Для приготовления теста для пиццы, наливаем теплое молоко или воду с температурой около 30 градусов в эмалированную посуду и затем добавляем дрожжи. После закладываем сахар, яйцо, соль, просеянную муку и замешиваем 5 – 8 минут, до консистенции однородного, не очень крутого теста. После этого добавляем тёплое оливковое масло, перемешиваем, закрываем неплотно крышкой и оставляем. Примерно через 2 часа, тесто поднимется, после чего его следует обмять. А через 40 – 50 минут тесто начнёт опадать, его нужно ещё раз обмять и выложить на стол для разделки, предварительно посыпав мукой. 

Ингредиенты теста для пиццы по - разному влияют на качество:

  1. Если воды много – пицца будет расплывчатой и приплюснутой
  2. Если воды мало – пицца будет жесткой
  3. При замене воды молоком – улучшится вкус, и будет красивый внешний вид
  4. При увеличении количества масла – корж будет рассыпчатым, и дольше не черствеет

Как приготовить пиццу без теста

Прелесть приготовления пиццы, состоит в возможности экспериментировать на любом этапе ее приготовления. К примеру, можно приготовить пиццу, в которой вместо теста используется картофель. Время приготовления такой пиццы составит всего 10 – 20 минут. Рецепт приготовления рассчитан на  4 человека.

На четыре порции нам необходимо:

  1. Два больших картофеля
  2. 4 чайные ложки соли
  3. ¾ стакана сыра моцарелла
  4. ¼ чашки соуса маринера
  5. 8 – 10 ломтиков пепперони
  6. 8 листиков базилика

Нарезаем картофель тонкими полосками. Эти полоски будут использоваться в качестве корочек. Чтобы получить хрустящую корочку, необходимо использовать чугунную сковороду с толстым дном. Наливаем в неё 3-4 столовых ложек нерафинированного оливкового масла. Нагреваем сковороду до появления дымка и равномерно выкладываем картофель. Через 5 минут, картофель нужно посолить и посыпьте его тёртым сыром моцарелла, распределив его по всей площади сковороды. Затем, не дожидаясь, пока сыр расплавиться, намазываем его соусом маринера и помещаем ломтики пепперони. Когда корочка снизу станет золотистого цвета - пицца готова. Также можно добавить для вкуса 5-6 штук свежего базилика за 2-3 минуты до того, как снять пиццу с огня. Когда корочка снизу будет золотисто-коричневого цвета - пицца станет готова.

Как правильно приготовить пиццу в домашних условиях

Классическая итальянская пицца готовиться в специальной печи на дровах и при температуре более 400 градусов. Конечно, повторить этот технологический процесс в современных квартирах довольно сложно. Но приготовить классическое тонкое тесто для пиццы можно. Сами итальянцы для приготовления такого теста используют особый сорт муки. При ее производстве используют внутреннюю часть зерна, которая характеризуется низким показателем клейковины. При этом пакеты с такой мукой маркируют знаком 00 (два нуля).

 Необходимые ингредиенты:

  •  250 г муки
  •  Нерафинированное оливковое масло
  •  100 гр подогретой воды высокого качества
  •  15 г свежих дрожжей (не сухих, но обязательно свежих!)
  •  соль

Для начала готовим опару. Растворяем в небольшом объёме воды дрожжи, а затем добавляем 50 грамм муки, немного воды и тщательно перемешиваем. В результате получается жидкая масса, которую нужно оставить на 20 минут. После, высыпаем на стол муку и перемешиваем её с солью. Делаем в середине ямку и вливаем в неё опару. Энергичными движениями замешиваем тесто, добавляя постепенно муку. В результате наших действий тесто получится эластичным, мягким и влажным. Затем из него формируем два колобка и даём настояться до тех пор, пока объём не увеличиться в два раза (это займет около двух часов). Существует секрет раскатывания теста, поскольку формировать диск, раскатывая тесто скалкой или бутылкой нельзя. Его просто нужно растягивать и подбрасывать. Хоть без опыта это сделать сложно, другого метода нет. Итальянцы так делают для того, чтобы тесто наполнилось воздухом и хорошо пропекалось.

Как приготовить пиццу в духовке

Чтобы приготовить пиццу в духовке, необходимо использовать дрожжевое тесто. Расслойка должна занимать 40-60 минут. Помимо этого тесто должно опадать 2 раза перед выкладыванием в форму. Существует два способа выпекания пиццы в духовке – в сковороде и на противне. Но для духовки не подходит тонкая сковорода, ее толщина дна должна быть не менее 2 мм. Противень же нужно смазать растительным маслом. Корж пиццы не обязательно раскатывать, достаточно просто разровнять руками по всей поверхности блюда, чтобы края немного свисали наружу. Перед тем, как  запекать, нужно ещё раз выстоять около 7 минут. Если планируете, печь пиццу в сковороде, нужно смазать дно и края растительным маслом и посыпьте манкой – чтобы испечённая пицца легко вынималась из сковороды. Выкладываем тесто на сковороду, оставляем его на 10-15 минут, а затем отправляем в духовку. Обычно пиццу в духовке запекают в два этапа. В первую очередь ставят тесто и запекают до полуготовности, когда оно внутри сырое, а сверху тонкая корочка. Затем, достаем его из духовки, выкладываем начинку и запекаем до полной готовности. Среднее время выпечки занимает от 30 до 50 минут.

Как быстро приготовить пиццу

Чтобы быстро приготовить пиццу, необходимо использовать рецепт пиццы на тонко раскатанном тесте, при этом тесто можно купить готовое.

Ингредиенты:

  • тонкие основы для приготовления пиццы
  • 100 гр жирной сметаны или жирного майонеза
  • 300 гр копчёной или полу - копчёной колбасы
  • 300 гр свинины отварной
  • 300гр твёрдого сыра
  • 300гр шампиньонов
  • Зелень
  • Нерафинированное оливковое масло
  • Соль
  • Соус


Порезать некрупно и обжарить до готовности грибы. Отварное мясо и колбасу нарезать соломкой, а лук - полукольцами. Полить соусом выпеченную основу, заполненную сеткой или кругами. Затем полить основу майонезом или сметаной так, чтобы полосы, не занятые соусом, были заполнены. Получится так, что основа, на которую будет выкладываться начинка, будет смазана или соусом, или майонезом (сметаной). Выложить на подготовленную основу в шахматном порядке мясо и колбасу. Сверху насыпать тонким слоем грибы и зелень. Посолить по вкусу. После этого нарезать сыр тонкой соломкой и посыпать всю поверхность пиццы. Отправляем все это в микроволновую печь на мощность 75% и включаем таймер на 5 минут. Можно украсить готовую пиццу рубленой зеленью.

Как приготовить пиццу в микроволновке

Приготовить пиццу в микроволновой печи, нисколько не сложнее, чем в духовке. Но времени для этого понадобится гораздо меньше. Кстати, в микроволновой печи тесто пропекается даже лучше, чем в духовке.  Получается оно пушистым и имеет нежный вкус. Также положительным моментом является то, что ингредиенты пиццы не подгорают при готовке. Но для приготовления пиццы в данном случае, тесто должно быть немного жидким, и с небольшим количеством дрожжей. Также перед тем, как отправлять пиццу в микроволновую печь, нужно поставить в печь стакан с водой и слегка разогреть её.

Ингредиенты для теста:

  • 1,5 стакана муки
  • 100 гр маргарина
  • 0,5 стакана воды
  • 1 стол ложка сахара
  • соль по вкусу

Ингредиенты для начинки:

  • томатный соус
  • чёрный молотый перец
  • красный молотый перец
  • 200 г твёрдого сыра

Натираем на мелкой тёрке маргарин, после чего этот маргарин вручную перетираем с мукой. Затем, в ёмкость с охлаждённой водой необходимо засыпать сахар, приготовленную мучную смесь и соль для приготовления теста. Помещаем замешанное тесто в холодильник, и оставляем его там на тридцать минут, после чего разделяем на две половины и раскатываем. Снова складываем оба слоя вместе, месим несколько минут, разделяем на 2 куска и раскатываем. Эту процедуру необходимо повторить несколько раз. И в последний раз раскатываем готовый корж до нужной толщины. После приготовления теста, его запекаем в микроволновой печи в течение 5-8 минут при установленной мощности в 800 Вт. Смешиваем приготовленный томатный соус с красным и чёрным перцем и поливаем им пиццу, сверху посыпаем тёртым сыром. После этого отправляем пиццу запекаться в печь 1-1,5 минуты при той же мощности (800 Вт).

Как приготовить пиццу из слоеного теста

Этот рецепт прекрасен быстротой своего приготовления, поскольку не нужно замешивать тесто. Его надо купить готовым.

Ингредиенты:

  • Готовое замороженное слоёное тесто
  • 5 луковиц
  • 3-4 дольки свежего чеснока
  • Кетчуп
  • Копчёная или полукопчёная колбаса
  • Твёрдый сыр
  • Зелень

Приготовление:

  1. Использовать можно как дрожжевое, так и не дрожжевое слоёное тесто. Необходимо отделить друг от друга и разморозить пласты, причем лучше при комнатной температуре;
  2. Нарезать мелко почищенный лук и чеснок. Поставить на огонь сковороду, насыпать на нее немного соли, чтобы не брызгало масло, налить растительное масло и обжаривать до золотистой корочки. После остужаем и, добавив нужное количество кетчупа, перемешиваем. Такая смесь станет прослойкой между коржом и начинкой, а также ее должно хватить для поливки сверху пиццы;
  3. Для готовки начинки, можно выложить на запеченный корж нарезанную колбасу, а сверху посыпать тёртым сыром. Можно также добавить любые ингредиенты, которые найдете в своем холодильнике, поскольку в пицце все будет вкусно;
  4. Существует еще один секрет, тесто нужно раскатывать только в одну сторону!
  5. Смазать каждый корж смесью из кетчупа с луком, и выложить начинку равномерно на каждый слой, а сверху посыпать тёртым сыром;
  6. Прогрев духовку до 180 градусов, поставить в неё пиццу. Через 2-3 минуты после того, как сыр расплавится -  пицца готова!

Как сделать пиццу без дрожжей

Некоторые учёные утверждают, что хлебопекарные дрожжи не очень полезны для человека. Ведь они не погибают при термообработке, а в кишечнике подавляют полезную микрофлору, которая отвечает за иммунитет. Поэтому предлагаем рецепт пиццы без дрожжей. А для большей пользы,  добавим ржаную муку.

Ингредиенты для теста:

  • 1,5 стакана цельной пшеничной муки
  • 1,5 стакана ржаной муки
  • 1 стакан воды
  • щепотка соли

Для мягкого теста необходимо воду заменить кефиром и добавить щепотку соли.

Ингредиенты для начинки:

  • помидоры 3-4 шт.
  • лук репчатый 1 небольшая головка
  • маслины без косточек 300 гр
  • сладкий болгарский перец 1-2 шт.
  • сыр не сычужный 300 г

Для приготовления теста, перемешиваем ржаную и пшеничную муку, и добавляем соль. Для приготовления мягкого теста, в кефир нужно положить щепотку соды, перемешать и дать настояться пять минут. Таким образом, в кефире появится большое количество пузырьков воздуха, и они придадут тесту мягкость. Затем нужно влить кефир или воду в мучную смесь. Затем, нужно месить тесто до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. После этого нужно сформировать из теста колобок и после раскатать его в тонкий пласт. Поместить тесто на противень и выпекать 15 минут. Для приготовления начинки, нужно нарезать все ингредиенты: помидоры, маслины, болгарский перец и репчатый лук. Лук и маслины нужно перемешать, посолит и добавить специи. После выпекания коржа, выложить на него помидоры, посыпать смесью из лука и маслин, а сверху уложить болгарский перец и затем все посыпать тёртым сыром. Запекать в духовке 10 мин.   

Как сделать пиццу на сковородке

Для приготовления пиццы на сковороде, в первую очередь нужно прогреть сковороду до необходимой температуры, после чего нужно налить растительное масло и раскалить. Выкладываем тесто, и, поджарив его с одной стороны, переворачиваем и поджариваем другую сторону. Если готовить пиццу под крышкой, процесс выпекания займёт ещё меньше времени. В этом случае нужно сковороду смазать большим количеством масла, выложить тесто и начинку и готовить, убавив огонь. Тесто готовится быстро, а начинку, соответственно, готовим заранее. При этом она должна быть достаточно густой, чтобы предотвратить растекание. Самым оптимальным вариантом является приготовление, при котором на нижнем слое помещаем мясо, рыбу или сушёные овощи, а на верхнем слое могут быть мягкие или сырые продукты.