Как ухаживать за зимней обувью

Внешний вид и состояние обуви может рассказать о многом. Именно обувь частично формирует стиль женщины либо мужчины. Изучив состояние обуви, можно почти все узнать о нраве человека. По крайней мере, насколько он или она аккуратны, педантичны, либо напротив — ленивы, флегматичны к собственному внешнему облику. Даже самая дорогая и модная обувь без соответствующего правильного ухода быстро теряет товарный вид. Зимняя погода, мороз либо дождь и слякоть, устраивает настоящее испытание для нашей зимней обуви. Помогают в этом также и коммунальные службы, посыпающие зимой дороги особыми реагентами на базе солей, которые гробят обувь. Однако от этого никуда не денешься.

Приведем несколько полезных советов, которые посодействуют более длительной службе обуви.

После приобретения новой пары обуви, ее нужно обработать особым средством, которое защищает от воды и грязи. На дорогую кожаную подошву нужно поставить резиновую подошву, это будет препятствовать скорому износу. Лучше иметь две пары обуви, поскольку необходимо не менее суток, для того чтоб обувь на сто процентов высохла, даже если вы носите ее в сухую погоду. Ведь ноги также выделяют достаточное количество воды и пота. Никогда не прибегайте к сушке нагревательными приборами. После высыхания, обработайте обувь специальными средствами для ухода. Обувь нужно одевать при помощи ложки, а снимать руками, а не ногами.

Средства ухода за обувью, должны соответствовать материалу, из которого эта обувь изготовлена. В наше время очень много средств для ухода за обувью, но не стоит на них экономить. Ведь лучше потратиться на средства по уходу, чем на новые сапоги. Основным требованием к таким средствам является не только улучшение внешнего вида обуви, но и смягчение кожи, и увеличение водонепроницаемости.

Не лишними также будут средства для растяжения кожи, воски, средства для блеска, дезодоранты. Нынешние дезодоранты могут иметь даже бактерицидный эффект. Для зимнего времени года больше всего подходит именно натуральная кожа. Поскольку она долго не меняется, сохраняя свою форму, а также удобная и позволяет дышать ногам. Хотя бы один раз в месяц необходимо проводить процедуры по пропитке кожи защитными средствами, а чистить обувь при помощи специального крема нужно несколько раз в неделю.

Грязь с кожаных сапог снимается сначала сухой щеткой, а потом сапоги протирают увлажненной тряпкой. Белоснежную кожу очищают поролоновой губкой либо мягкой щеткой, замоченной в слабеньком растворе стирального порошка. Ни при каких обстоятельствах не используйте разные твердые растворы, бензин, ацетон. Не рекомендуется и сильное переувлажнение кожи.

Помните, что правильно ухаживая за зимней обувью, вы существенно продлите строк ее службы.