Как сделать четки

Как сделать четки своими руками. Перед тем, как начать изготовление четок своими руками, необходимо помнить, что сделать это будет очень непросто, поскольку изготовление четок – это искусство! Вместе с тем, следует отметить, что существует несколько способов их создания. Зависят эти способы от того, из чего вы планируете четки изготовлять. В зависимости от вида и модели, для изготовления четок, чаще всего используют хлеб, оргстекло, кости, эбонит, камень, полимерную глину и даже дерево. В наше время, четки стали очень популярны, и сегодня есть много видов материалов, из которых их изготовляют. В нашей статье, мы постараемся раскрыть все секреты изготовления четок, а вы уж выберете подходящий себе способ, что бы это сделать.

Как сделать четки из оргстекла
В наши дни оргстекло является одним из очень популярных материалов, для изготовления четок. Этот материал легкодоступный, поэтому его найти не составит труда. Изготовить из него четки, можно, пройдя такие этапы. В первую очередь, необходимо лобзиком или ножовкой по металлу, или циркуляркой выпилить звенья из куска оргстекла. Самым оптимальным вариантом для кручения будут звенья 1см в длину и 2 см в ширину. Чтобы определить количество необходимых звеньев, нужно знать размер ладони. Звенья, располагающиеся по краям, должны быть немножко больше, нежели остальные, также необходимо, что бы они были тяжелее. Далее необходимо просверлить отверстия, через которые будет входить нить. Эти отверстия должны быть сквозными, и прежде чем просверлить такое отверстие необходимо отступить 2 мм от края звена. После этого нужно просверлить еще 2 отверстия вдоль до того, которое уже есть. Затем все звенья одеваем на нить, таким образом, чтобы собрать четки. Для четок удобней всего использовать капроновую нитку, а насаживать на нее звенья можно с помощью иголки. Этот способ достаточно упрощает сам процесс изготовления. Если вы желаете придать своим звеньям, какой - либо оттенок, вы можете использовать такие медицинские препараты как йод, зеленку, марганцовку и прочие красители. Для этого звенья нужно проварить в вышеперечисленных растворах, и тогда они приобретут тот цвет, который вы хотите. Звеньям можно придавать разную форму или же можно вырезать какую-либо фигурку. Однако все это требует определенных навыков работы. Делается это следующим образом: вырезаем звенья из оргстекла и в каждом звене при помощи фрезы вырезаем нужный рисунок. Затем звенья отшлифовываем и заливаем краской в эти рисунки. Затем из двух звеньев склеивают одно, и так же насаживают их на нить. Для вытачивания классических бусинок для четок, необходимо поработать на токарном станке. Толщина в диаметре не должна превышать 1 см. Для того, что бы их изготовить, необходимо взять пруток из оргстекла, в котором требуется просверлить дырочку. После этого пруток разрезают на бусинки и надевают на нитку. Иногда на конце таких четок можно увидеть крест из того же самого оргстекла. Или же такие крестики вырезают внутри бусинок.

Как сделать четки из кости
Четки в наше время не являются новинкой. Из костей их изготовляли много лет назад. Но технология изготовление четок из кости имеет свои секреты. Конечно, кости бывают разные, однако чаще всего четки изготовляют именно с бивней мамонта, рога лося, из слоновой кости, из клыка моржа или просто из цевки (то есть простой кости животного). Поскольку слоновая кость, бивня мамонта и клык моржа стоят очень дорого, то вряд ли вы будете из них делать себе четки. Но все же немного о них. Чтобы изготовить четки из лосевого рога, необходимо взять только основы рога, то есть ту часть, которой рог присоединен к голове, и часть кончиков. В остальных местах – кость рыхлая, поэтому не годится на материал для изготовления четок. Если взять цевку, то, скорее всего это кость коровы. Используют ее как для перекидных четок, так и для классических. В этом случае существует отличие, чтобы сотворить классические четки, необходимо  использовать кость из бедра, для перекидных же четок необходимо взять лобовую кость. Перед началом работы данную цевку нужно проварить в воде вместе со щелочью. Это делается для того, чтобы убрать весь жир и все ненужные наросты из кости. Относительно бивней мамонта или слона, найти их очень сложно. Конечно, как материал для четок они прочные, также на них есть такие вещества, которые придают им благородный вид. Слоновую же кость можно встретить в виде бильярдных шаров, хотя только в том случае, если они изготовлены в прошлом веке. Зачастую кости, как материал выбирают для перекидных четок. Для изготовления звеньев, необходимо взять в руки лобзик или ножовку по металлу. Отверстия же делаются при помощи циркулярки с насадками нужных размеров. Бусинки для классических четок делаются на токарном станке. Штихелями и бормашинами, при помощи резьбы, на четках из кости можно делать различные узоры. Делается это так: бормашиной высверливаются отверстия, а штихеля вырезают различные полосы. Если эту технику совместить, выходят неплохие узоры и рисунки. Эффектно на четках из кости будет смотреться выжигание. Работа эта совсем не сложная, просто нужно иметь выжигатель и карандаш. Рисуем карандашом контур желаемого рисунка, а после этого проходимся по нему выжигателем. Можно подобрать и толщину насадки на выжигатель, чтобы определить уровень толщины линии, который вам подойдет. И только после этого можно придать желаемый цвет для костей. Чтобы кость казалась белой, ее необходимо отбелить с помощью соды, «состарить» же кость поможет марганцовка.

Как сделать четки из эбонита
Техника изготовления четок из этого материала, похоже на изготовление из оргстекла.  Однако есть одно отличие. Узоры для эбонита нужно наносить резцами, в которых будут твердые насадки. Также такие четки можно отшлифовать, чтобы, а них выделялись узоры.

Как сделать четки из камня
Четки из камня вряд ли под силу сделать самому, поэтому их лучше заказать в интернете. Там же вы сможете подобрать себе камень, чаще всего выбирают камень, который подходит по знаку зодиака. Однако имейте ввиду, что перекидные каменные четки не очень практичны, потому, что часто камешки раскалываются.

Как сделать четки из полимерной глины
Одним из наиболее популярных материалов для изготовления четок является полимерная глина. Очень легко лепить из глины, точно так же как и из пластилина или хлебного мякиша.   Первое, что необходимо сделать, это слепить подходящие звенья и сделать в них отверстия. Затем нужно их выпекать в духовке при температуре 100 градусов. После выпекания, насаживаем бусинки на нить  и разрисовываем. Этот вид четок очень практичен и долговечен, несмотря на то, что этот способ является самым простым.

Как сделать четки из дерева
Как известно, деревянные четки начали делать еще несколько тысячелетий назад. Делалось это потому, что дерево всегда являлся легкодоступным материалом, также дерево является достаточно легким в обработке. В каждой стране используют свои сорта или виды деревьев, но это никак не влияет на тяжесть или легкость работы. Для изготовления деревянных четок, в нашем регионе удобнее всего использовать орех, березу или дуб.  В конце работы очень важно вскрыть все звенья лаком и обработать морилкой, поскольку дерево является живым материалом, который имеет свойство портиться. Четки из дерева достаточно дешевые и их можно приобрести практически везде, чего не скажешь об остальных видах.