Как бороться с пылью

К сожалению, полностью избавиться от пыли не получится никогда, даже если вы только что сделали капитальный ремонт и заменили всю мебель. Пять имеет очень неприятное свойство - она любит накапливаться в самых неожиданных местах. Надеемся наши полезные советы помогут вам быстро убрать пыль, а также сделать так, чтобы она еще долгое время не собиралась на мебели. В первую очередь, борьбу с пылью нужно начинать с мест ее самого большого скопления - мебели, обитой тканью, и ковров, которые необходимо пылесосить минимум два раза в неделю, в противном случае все сборы пыли из других мест будут бесполезными. Закончив уборку, каждый раз проветривайте квартиру. Заниматься уборкой лучше ранним утром или поздним вечером, а затем открывать форточку минимум на полчаса. Постельное белье, книги и одежду необходимо хранить в закрытых шкафах, а кухонные рассыпчатые продукты питания – в хорошо закрытых емкостях.

Периодически необходимо разбирать весь хлам, который скопился на антресолях и в диванах. Одежду и ненужные игрушки, а также другие предметы, которыми вы не пользуетесь нужно выбрасывать. Частой замены также требуют старые паласы и ковры, пледы и накидки на мебель. Такие вещи, если они прослужили не один десяток лет, нужно выбросить, не задумываясь, поскольку они являются главными пылесборниками. Также не забывайте, что ваше жилище требует косметического ремонта не реже, чем раз в пять лет. А делая его еще чаще, о пыли можно забывать на неделю и больше.

Однако если после уборки пылесосом пыль на мебели появляется уже на следующий день, это значит, что пора менять мешок. Пылесосить нужно только при открытых окнах, а пыль с полок и шкафов вытирают сразу после уборки пылесосом и тоже при открытых окнах. Важно также протирать полы влажной тряпкой. Есть очень важное правило, которое нужно запомнить: вытирание пыли является самым последним этапом уборки квартиры. Чтобы пыль не скапливалась быстро на шкафах, застилайте их верх газетами, а по мере их загрязнения - меняйте газеты.

Если есть возможность, поменяйте дешевые и старые бумажные обои, которые пересохли во время отопительного сезона, на новые. В случае присутствия в доме животных – их нужно регулярно  причесывать. А чтобы шерсть животных не оставалась на мебели и коврах, нужно приобрести пылесос со специальной турбо щеткой, которая моментально собирает пух и шерсть из труднодоступных мест. Если в доме есть много детских игрушек, которые к тому же изготовлены из меха или ворсистых тканей, их нужно убирать подальше в шкаф и стирать не реже одного раза в месяц. Не нужно держать их на открытом месте, поскольку они являются отличными пылесборниками и могут даже вызвать аллергию у ребенка.

Многие хозяйки меняют постельное белье один раз в две недели летом и один раз в месяц зимой, но на самом деле его нужно менять каждую неделю! При смене же белья, необходимо обязательно вытряхивать одеяла, подушки же выставлять на солнце или хотя бы просто положить на час - другой на балкон. Это поможет вам ликвидировать бельевых клещей, которые являются самыми аллергенными компонентами домашней пыли. Есть еще один важный совет: мягкую мебель нужно выбивать один раз в три месяца. Для этого необходимо накрыть кресла и диваны влажной простыней и постучать по ним специальным приспособлением. Поверьте, вся пыль и грязь останутся на простыне. Если простынь очень сильно испачкалась, ее нужно выполоснуть и повторить процедуру.