Как правильно выбрать газовую плиту

До появления на рынке электрических плит, практически каждому человеку стало понятно, что газовые плиты все же имеют ряд преимуществ перед электрическими плитами. Узнать это людям удалось как на собственном опыте, так и по рассказам друзей и других людей. И для ее нагрева, достаточно зажечь необходимую конфорку и поставить готовиться любое блюдо. Этого, к сожалению, не скажешь об электрической плите, поскольку перед тем как начать готовить пищу, нужно подождать, пока конфорка полностью нагреется. Но газовые плиты разные, поэтому возникает закономерный вопрос, о том, какую же газовую плиту лучше приобрести? В этом нужно разобраться поэтапно. Бесспорным достоинством газовой плиты является ее быстрое остывание. Ведь если оставить блюдо на электрической плите, оно будет продолжать готовиться, поскольку эта плита остывает тоже долго и возникает риск просто сжечь еду. В нашей статье мы расскажем, как правильно выбрать и купить газовую плиту для кухни по приемлемой цене. Относительно современных газовых плит, они очень отличаются от плит советского производства. В первую очередь, это современный красивый дизайн, а также основные технические характеристики, способные порадовать каждую хозяйку. Ассортимент современных газовых плит чрезвычайно велик, при этом каждая плита обладает своими уникальными возможностями и способностями. Однако чтобы не запутаться и выбрать лучшую для вас газовую плиту, нужно  изучить определенную инструкцию по выбору газовой плиты, которую мы постараемся изложить в нашей статье.

Основное, на что нужно обратить внимание при выборе газовой плиты – это конфорки

Конфорки – это самый главный элемент газовой плиты, поэтому выбирая плиту, нужно обратить внимание на этот момент. В конфорках, главную роль играют форсунки, поскольку с их помощью происходит поступление газо-воздушной смеси на поверхность. Форсунки в газовых плитах, различаются по диаметру отверстия. Зачастую, это зависит от типа используемого газа, и давления, под каким он подается. При этом чем выше давление газа, тем меньше будет диаметр отверстия форсунки. Современные газовые плиты стали комплектовать форсунками, имеющими самые различные диаметры – как маленькие, так и более большие. Кстати, это упрощает работу плиты, поскольку если вам не подходят форсунки, установленные заводом-изготовителем при комплектации данной плиты, вы с легкостью можете поменять их, на подходящие вам. Однако если ваша плита на гарантии, то лучше обратиться в специальный центр, где квалифицированный работник заменит вам форсунки, проверит давление газа, выставит минимальное пламя, и отрегулирует поступление газо-воздушной смеси. Если же гарантии нет, вы сможете сделать все сами, соблюдая правила инструкции. Помимо обычных варочных конфорок современные производители добавляют одну усиленную, чтобы была возможность готовить блюдо более быстро. Эта конфорка имеет увеличенный диаметр форсунки, и за счет этого происходит поступление сильного потока пламени. Выбирая газовую плиту, обращайте на этот фактор внимание. Также современные газовые плиты имеют в своем наличие комбинированные конфорки – газовые и электрические. Это хорошо при периодических отключениях газа, либо электричества.

Второй важный фактор при выборе плиты – это варочная панель

Наиболее распространенными варочными панелями среди газовых плит являются панели  из эмалированной или нержавеющей стали. Эмалированное покрытие хорошо тем, что позволяет подобрать любую подходящую цветовую гамму, а так же сэкономит ваши средства. Панели же из нержавеющей стали - более практичны и отлично моются, не оставляя пятен на поверхности. Также нержавейка не подвержена коррозиям и обладает высокой химической стойкостью. Однако на сегодняшний день наиболее изысканным вариантом варочной поверхности является поверхность из закаленного стекла. Такое закаленное стекло, отличается особой стойкостью, прочностью и удароустойчивостью. Такую поверхность просо нужно вовремя протереть, и тогда вы полностью забудете о налете. Эту панель можно выбрать так же в разных цветовых гаммах.   

Третий фактор, который следует учитывать при выборе газовой плиты – это духовой шкаф

В наши дни, газовые плиты подразделяются на три вида духовых шкафов: 

  • с  газовой духовкой;
  • с электрической духовкой;
  • комбинированные – с газовой духовкой и электрическим грилем;

Согласно проведенным исследованиям, самые лучшие - духовые шкафы газовые и комбинированные, поскольку они быстрее нагреваются и могут приготовить блюдо так, как вам это необходимо. Учитывайте обязательно это при выборе. Но выбрав плиту с электрическим духовым шкафом, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, по вопросу выдержит ли ваша проводка такую мощность. Это очень важно, поскольку во время работы такого духового шкафа, расходуется очень много электроэнергии, и поэтому проводка начинает перегреваться, что может привести к нежелательным последствиям.

Обыкновенные газовые плиты с духовыми шкафами, подразделяются на два вида: два режима нагрева без вентилятора. Один режим нагрева является многофункциональным с принудительной циркуляцией воздуха. Газовый духовой шкаф с двумя режимами работы, обычно имеет одну конфорку внизу и верхний подогрев или газовый гриль. А верхний газовый гриль очень хорошо имитирует жарку на углях, что позволяет готовить самые необыкновенные и изысканные блюда. Хотя в таком шкафу может быть и электрический верхний гриль, который обеспечит более умеренный и равномерный подогрев.

Многофункциональные газовые шкафы имеют скрытые конфорки. Необходимо это для того, что бы во время работы огня и вентилятора, поток воздуха не задувал пламя. В свою очередь электрические духовые шкафы тоже подразделяются на два типа: Классический электрический духовой шкаф и многофункциональный духовой шкаф.  

Классические духовые шкафы обычно оснащены специальными трубками сверху и снизу духовки, которые являются электронагревательными. Эти духовые шкафы могут комплектоваться как вертелам, так и грилем.

Что касается многофункциональных электрических духовых шкафов, они имеют в своем ассортименте четыре электронагревательных элемента: верхний, нижний и боковой. А электронагревательный элемент - на задней стенке.

Также электрические многофункциональные шкафы оснащены вентилятором, что позволяет циркулировать и раздувать горячий воздух по всему шкафу, а это обеспечивает равномерное приготовление любого блюда. Однако чтобы обезопасить от несчастных случаев ваших детей и домашних животных, лучше все же выбирать газовую печку, имеющую двойную или даже тройную теплоизоляцию дверцы самой духовки. Планируя приготовление объемных блюд, следует выбрать более просторный духовой шкаф. В основном это объемы от сорока двух до пятидесяти шести литров. Учитывайте то, что каждый духовой шкаф должен иметь в своей комплектации противни и выдвигающиеся полочки, поскольку это позволит без проблем вынимать и готовить любое блюдо. Также современные духовые шкафы оснащены независимыми ламповыми подсветками, и позволяют наблюдать за результатом приготовления, не вынимая блюдо из духовки. В последнее время появились духовые шкафы, имеющие функцию каталической самоочистки, что, несомненно, является плюсом, поскольку можно экономить большое количество времени, которое было бы потрачено на очистку духового шкафа. И, конечно же, важным элементом современных духовых шкафов является таймер. Удобными являются встроенные таймеры, сигнализирующие об окончании времени приготовления и сами выключающие конфорки.

Автоподжиг

Это функция, которой раньше не было, а сейчас она существует практически на всех типах и видах газовых плит. Функция эта очень удобная, поскольку позволяет поджигать плиту, не имея под рукой зажигалки или спичек. Но учитывайте то, что если подаваемое электричество слабое, то и автоподжиг будет работать не точно, или же не работать вовсе. Так что позаботьтесь о том, что бы электроэнергия работала в нормальном режиме и без перебоев.

Система газ-контроль

Как всем известно, из-за утечки газа происходит очень много несчастных случаев, поэтому современные газовые плиты комплектуются системой газ-контроль. Система эта позволяет автоматически отключить поступление газа в случае, если по каким-то причинам пламя погасло. А происходит это так: при угасании пламени, в специально встроенном оборудовании остывает датчик, который автоматически закрывает клапан, и через него не может проступить газ. Но такая система имеет один незначительный недостаток – после очередной попытке зажечь конфорку, вам нужно будет подождать от одной до пяти секунд, чтобы датчик нагрелся и клапан открылся. Также на многих современных моделях газовых плит сейчас совмещают автоподжик и систему газ-контроль, а это позволяет реализовать еще одну довольно полезную функцию газовой плиты – реподжик. Система эта позволяет автоматически поджигать газ при его затухании, хотя это может произойти только три или пять раз.

Какой фирмы выбрать газовую плиту, какого размера и по какой цене

Размер плиты нужно соизмерять с размерами кухни, и от размеров места, предоставленного для плиты. Размеры плит 85*50 и 85*60, являются стандартными. Здесь 85 см – высота, а 50 и 60 см –  ширина плиты. Также ширина может варьироваться от 30 до 100 см. Для того чтобы как можно точно подогнать высоту выбранной вами плиты, под другую кухонную мебель – в комплекте имеются регулируемые ножки. Марки «DE LUXE», «Газмаш» - вам предложат более дешевые варианты газовых плит, их цена в среднем составляет 250 долларов. А вот плиты марок ARDO, BEKO, INDESIT, будут относиться к следующей ценовой категории, их цена 200-500 долларов.