Как, когда и с чем надевать фрак и смокинг

Собираясь на какое-то мероприятие, каждый мужчина задумывается, что же будет уместно одеть: обычный костюм или смокинг. Не терзайтесь сомнениями: форма одежды зависит от того, какое мероприятие вы планируете посетить. Форма одежды, обычно оговаривается в пригласительных открытках. Если же в них по поводу одежды ничего не сказано или же стоит пометка «обычный костюм» -  на мужчине должен быть темный костюм. Эта форма одежды подходит для полуофициальных встреч, например, деловых ужинов. Светлые же костюмы, подходят только для дневных мероприятий. Самой распространенной вечерней одеждой для мужчин является смокинг. Предназначен он для торжественных приемов, банкетов, театральных премьер, концертов классической музыки и открытий выставок, которые начинаются после 18.00. Смокинг черного цвета считается классическим. Однако если в пригласительном билете есть пометка «бал смокингов», то черный цвет смокинга в этот вечер окажется привилегией официантов. А все приглашенные мужчины должны быть в цветных смокингах — серых, белых, синих, голубых. Лацканы любого смокинга могут быть как матовыми, так и атласными.   Мужчинам курящим, лучше отдать предпочтение пиджакам с атласными лацканами. Смокинги и пиджаки двубортные, а также брюки с атласными лампасами носят мужчины после сорока лет. Для молодых же и  невысоких мужчин предпочтительнее смокинги однобортные.

Непременным дополнением к любому смокингу является галстук - «бабочка». Классическими считаются черные и белые, но вполне допускаются также и цветные. В наши дни менее актуальным вариантом одежды для званого вечера является фрак. Однако если вы все же остановили свой выбор на фраке, то учтите, что носить его нужно с белым жилетом и «бабочкой» такого же цвета. Фрак же с черной «бабочкой» — является формой одежды старших официантов. Обувь тоже должна соответствовать выбранной форме одежды. Так, к смокингу и фраку обувают остроносые лакированные туфли или же туфли элегантные на тонкой кожаной подошве.

А если вы надеваете фрак, к нему нужно одеть также цилиндр и белые перчатки. Такой вид одежды как сюртук с фалдами и закругленными бортами, надевают только по случаю аккредитации послов, и на президентский новогодний прием для дипломатического корпуса.