Как правильно мыть кошку

Как правильно купать кошку или кота. Купание кошки – это очень важный и сложный процесс. Однако этот процесс весьма необходим, поскольку водные процедуры помогают удалить грязь и пыль с шерсти кошки, а также способствуют выпадению отмерших волос и росту живой и новой шерсти. В нашей статье мы расскажем вам о том, как правильно мыть кошку.



Подготовительный этап
Кожа животного, как и кожа человека, имеет различный тип, поэтому для каждой кошки необходимо подбирать индивидуальный способ мытья. Однако чтобы понять какое средство подойдет больше именно вашей кошке, нужно поэкспериментировать. Это животное приучать к процессу мытья необходимо с ранних дней жизни, потому что потом ваша кошка будет на много спокойнее относиться к этому процессу. Перед началом купания, необходимо коротко обрезать когти, для того, чтобы кошка не смогла исцарапать своего хозяина. Затем кошку нужно хорошенько вычесать металлической расческой, чтобы удалить мертвые волосы. Если это не произвести перед процедурой купания, затем будет гораздо сложнее расчесать и распутать скомканную мертвую шерсть. Подготовьте заранее место, где вы будите купать кошку, поставьте необходимые моющие средства. В противном случае, если вы отойдете от кошки, она сможет выпрыгнуть и убежать от вас.

Процесс мытья кошки
На этом процессе нужно остановиться более подробно. Запомните, намыливать животное придется несколько раз, поскольку необходимо промыть самые грязные места, а также смыть весь жир с кожи, живота, лап и области половых желез. Животное нужно намыливать полностью, избегая при этом область головы. Приступая же к мытью мордочки, необходимо использовать специальные шампуни для котят, если же таковой отсутствует, подойдет средство для детей. Не забывайте тщательно смывать шампунь. Чтобы шерсть животного блестела, необходимо использовать кондиционер. Хотя следует помнить, что многие животные от природы имеют блестящий и шелковистый оттенок, поэтому в этом случае, использование кондиционера необязательно.

Сушка и расчесывание
Это обязательная процедура, потому, что кошку нельзя ни в коем случае оставлять мокрой из-за опасности простудиться. Для начала необходимо отжать область под животом, а затем лапы. Протрите полотенцем голову, а после этого и остальные части тела. После сушки полотенцем, можно приступать к расчесыванию. Расчесывать нужно против шерсти каждый сантиметр.

Все следует делать быстро, поскольку чем быстрее вы закончите весь процесс, тем меньше вы нанесете своему питомцу стресс, и тем меньше у него шансов простудиться.