Как правильно и качественно мыть полы

Фактически ежедневно мы что–то делаем в своем доме в плане уборки: застилаем кровать, убираем разбросанные вещи, кое-где вытираем пыль, пылесосим пол, то есть проводим «малую» уборку. В выходные дни, объем уборочных работ и мест увеличивается, а готовясь к празднику, затевается генеральная уборка всего дома, в ходе которой нужно вычистить все до блеска, в том числе и пол. Так как же правильно, быстро и чисто мыть полы? Есть несколько полезных и доступных в хозяйстве методов чистки полов, в зависимости от того, из какого материала они изготовлены, их мы и хотим вам сообщить.

Как правильно мыть деревянный пол
Чтобы отмыть застарелую грязь на деревянных, крашеных полах, нужно в воду добавить нашатырный спирт, их расчета две столовые ложки нашатыря на десять литров теплой воды. Если вы желаете вернуть покрашенным полам первозданный блеск, то  после их высыхания, полы нужно протереть смесью растительного масла и денатурата, в соотношении  1:1, а затем натереть до блеска сухой хлопчатобумажной тряпкой.

Как правильно мыть паркетные полы
Натуральные паркетные полы нельзя мыть слишком часто, их достаточно протирать два три раза в год, при произведении генеральной уборки. Мыть их нужно очень аккуратно, по направлению древесных волокон, и ни в коем случае поперек. После мытья, паркетные полы можно натереть специализированной мастикой, которую наносят тонким слоем на сухой пол. Это делается примерно раз в месяц. Затем паркет полируется грубым сукном или полотером. Для приготовления мастики в домашних условиях, необходимо смешать в равных частях натуральный скипидар и натертый на крупной терке воск. Эта смесь должна настояться пару дней. Готовую мастику для паркетного пола разводят горячей водой в соотношении: одна столовая ложка мастики на два стакана кипяченой воды. Если на вашем паркетном полу имеются грязевые несмываемые пятна, то их можно аккуратно оттереть мелкодисперсной наждачной бумагой, а затем очищенное место затереть мастикой.

Как правильно мыть линолеум
Линолеум можно вымыть теплой водой с жидким мылом или с другими специальными моющими средствами, которые содержат мыльные вещества. Мыть такой пол нельзя слишком горячей водой, поскольку после нее может полопаться покрытие и образоваться трещины. Пятна ржавчины с линолеума можно удалить керосином, следы же от обуви – бензином. Трудно выводимые пятна на линолеуме можно осторожно оттереть мелкозернистой наждачной бумагой, а затем образовавшиеся мелкие царапины нужно протереть олифой и отполировать суконной тряпкой.

Как правильно мыть ковровое покрытие
Ковровые покрытия, ковры, паласы капитально чистить нужно не более двух-трех раз за год. Сегодня на прилавках магазинов можно найти множество специальных моющих средств для чистки ковровых покрытий. Однако удалить пятна с поверхности ковра, а также освежить цветовую окраску можно при помощи домашних, самодельных смесей. К примеру, пятна от чая или кофе удаляются холодной воды перемешанной с глицерином из расчета 1 столовая ложка глицерина на литр холодной воды, а  пятна от красного вина или сока можно прекрасно удалить смесью из холодной воды и нашатырного спирта. Пятна от жира прекрасно очистит бензин. А чтобы освежить цвет и убрать тусклость ковра, можно применить раствор теплой воды с уксусом.

Однако нужно всегда помнить, что натуральные или искусственные ковры, а также паласы и ковровые покрытия нельзя чистить жесткими щетками и горячей водой.

Надеемся, наши советы помогут вам легко справиться с уборкой и помогут сделать свою квартиру чище.