Как удалить накипь в чайнике

Как очистить чайник от накипи. Ценители чая, понимают, что для приготовления вкусного чая, необходимо, чтобы чайник – как снаружи, так и внутри – выглядел идеально, и чтобы в нем не было никакого налета и накипи. Это же касается не только любителей чая, поскольку чайники очень нередко используются, чтобы быстро вскипятить воду и для других целей. Содержащиеся в воде соли, даже в воде отфильтрованной, осаждаются на внутренних стенках чайника и образуют накипь.

Для борьбы с этим явлением существует множество способов.

Средства бытовой химии для очистки накипи в чайнике
Можно приобрести в магазинах самые различные чистящие средства, которые предназначены специально для решения этой проблемы. Они очень легки в применении, поскольку их нужно просто засыпать, залить водой и прокипятить. Проблема же состоит в том, что, как правило, все эти вещества не очень полезны для человека, а после их применения, как чайник ни отмывай, все равно какая-то доля химии останется. Бывает, конечно, что эффект может быть не достигнут. Поэтому лучше пользоваться старыми дедовскими способами, которые в процессе отбора прошли проверку временем на эффективность и безопасность.

Народные средства для очистки накипи в чайнике
Очень известным народным способом очистки является применение пищевой соды. Для этого доводим до кипения воду в чайнике, и добавляем в нее 3 столовые ложки пищевой соды, даем воде полчаса остыть, а затем вновь кипятим, выливаем и заливаем в чайник горячую воду, в которую добавляем 1-2 чайных ложки уксусной эссенции. Снова кипятим и через полчаса выливаем. После этого накипь в чайнике приобретет рыхлую консистенцию, и ее легко можно будет удалить простой губкой. Особенно этот способ будет хорош, если процесс известкования запущен, и накипи образовалось много настолько, что она начала отслаиваться. Замечательным средством удаления накипи является обычная лимонная кислота. Для этого в чайник с холодной водой нужно добавить 2-3 пакетика лимонной кислоты и вскипятить. Затем дать постоять, слить воду и вскипятить снова. После такой процедуры кислота растворит всю накипь, а чайник останется только прополоскать. Такой способ очистки подходит как для обычных, так и для электрических чайников, также он является очень дешевым и эффективным, хотя и обладает одним существенным недостатком: кислота воздействует не только на известковый налет, но и собственно на внутреннюю поверхность чайника. Поэтому, если он металлический изнутри, в дальнейшем известь будет скапливаться быстрее и прикипать плотнее, а это значит, что вскоре чистить придется заново. Также, в случае слишком толстой корки накипи, кислота может со всей ней не справиться. Прекрасно для удаления накипи подходит и уксус. Вода с 1-2 его ложками кипятится в течение 20 минут. Однако и у этого способа есть небольшой недостаток – это – запах. После процедуры очистки, помещение нужно хорошо проветрить, а чайник  -  тщательно вымыть. Натуральным способом очистки чайника от накипи является – около двух часов проварить в покрывшемся известью чайнике промытую, разумеется, кожуру картофели или яблок. Однако это касается не электрических чайников. Можно также взять обычный лимон, разрезать его на крупные части, поместить в чайник и несколько раз прокипятить до достижения желаемого результата. Если использовать не весь лимон, а только цедру – тогда достаточно 10 минут кипячения.

Выберите, наиболее понравившийся вам способ и у вас больше не будет никакой накипи.