Какие у чая целебные свойства

Целебные свойства чая. Чай – прекрасный напиток, который ранее был предназначен только для элитного общества, в наши дни является одним из наиболее популярных напитков в мире. В напитке обожаемым является и освежающий вкус напитка, и расслабление, получаемое нами в его обществе. Употребляя этот напиток, не все  задумываются, как чай влияет на наше тело, ум и здоровье. И очень жаль, поскольку это очень большое и полезное влияние. Исследования в этой области показали, что люди, регулярно и часто пьющие чай, намного здоровее. Бесценными свойствами, которыми обладает чай, мы подпитываем сердечно - сосудистую систему, головной мозг, а также зубы.

Чёрный чай. Этим видом чая, вы можете наслаждаться часто, только заваривать его нужно не очень крепко. Также, на выбор, существуют чаи в других цветах. Все они служат здоровью, но каждый имеет другие свойства. В зависимости от крепости заварки, чай может, как и слегка возбудить, так и расслабить.

Какой же секрет содержится в этих заваренных листочках?
В первую очередь, чай – это кладезь многих витаминов. В его состав входят такие витамины, как витамин А, B1, B2, C, E и K. В состав чая также входят различные минералы, например, фтор, железо, калий, цинк, магний. Богат чай и биофлавоноидами, то есть сильными антиоксидантами, которые замедляют процесс старения и защищают от рака. Эти полезные вещества в большем количестве содержатся в белом и зеленом чае. Во время брожения, конечно, эти ценные компоненты несколько убывают, зато возникают новые вещества, например, дубильные вещества, защищающие кожу и слизистые оболочки. По сравнению с зеленым и белым чаем, черный чай пробуждает жизненные силы, поскольку включает в себя гораздо больше кофеин. Также в утренние часы, черный чай может мягко стимулировать, и улучшать рефлексы и способность мыслить. Также этот чай подвергается процессу ферментации, что приводит к образованию его темного цвета. Когда – то этот чай рассматривался как лекарство, особенно при болезнях желудка и кишечника. Помогает он не без причины, поскольку помогает пищеварению и подавляет развитие бактерий в желудочно-кишечном тракте. Также несколько чашек этого напитка в день может снижать риск сердечного приступа. Черный чай, своими свойствами предотвращает образование тромбов в сосудах, а также защищает сосуды от повреждений. Поскольку черный чай содержит много фтора, то его употребление способствует борьбе с кариесом. Однако, из-за большого содержание дубильных веществ, употребление этого чая может уменьшить всасывание белков и некоторых минералов. Вместе с тем, действие этого процесса можно ограничить, для этого достаточно добавлять в чай лимон или немного молока.

Зеленый чай своими свойствами может защитить даже от рака. Зеленый чай собирается с тех же кустов, что и черный, только листья зеленого чая непосредственно после сбора высушиваются и не поддаются ферментации. Однако в наше время в Европе этот вид чая не пользуется такой популярностью, как черный, а жаль, поскольку он очень полезен для здоровья. Этот чай содержит большое количество биофлавоноидов, поэтому защищает от рака, например, рака кожи, желудка, мочевого пузыря. Рекомендуется этот вид чая особенно курильщикам, поскольку он частично нейтрализует токсические вещества, находящиеся в табачном дыме. Зеленый чай имеет несколько терпкий вкус, однако к нему стоит привыкнуть, особенно если у вас слишком высокий уровень холестерина. Этот чай также эффективно снижает уровень так называемого  «плохого» (LDL). Если вы хотите его уменьшить, выпивайте несколько чашек зеленого чая в день. Такой чай хорошо принимать при простуде и гриппе, так как он помогает бороться с вирусами и бактериями, а также стимулирует иммунную систему.

Красный чай.
Имеет очень специфический запах, который напоминает запах влажной земли.  Однако ее стоит полюбить, особенно если вы хотите избавиться от лишних килограммов. Чай помогает похудеть, поскольку блокирует выработку ферментов, помогающих усвоению жира из пищи и ускоряет обмен веществ. Стоит его пить и исходя из других соображений, что именно этот сорт чая стимулирует работу печени и очищает организм от токсинов.

Белый чай продлевает молодость.
Этот вид чая является самым дорогим, потому что его сырьем являются листовые почки, собранные только раз в году, ранней весной. Этот чай содержит самое большое количество биофлавоноидов, и имеет очень сильный противоопухолевый эффект. Благодаря своим свойствам он также тормозит процесс старения организма, он очень нежный на вкус и лишенный горечи, белый чай считается эликсиром молодости. Если вы хотите сохранить молодость и гладкость вашей кожи, пейте его чаще. Благодаря его употреблению снизится риск сердечных заболеваний.

Разные сорта чая нужно заваривать разное количество времени:

  • белый — 7-15 минут
  • зеленый — 3 минут
  • красный — 5 минут
  • черный — 5 минут

В наше время, к черному чаю добавляют не только эфирные масла, например, бергамот, но и сушеные фрукты и специи, например, перец, корицу, кардамон, гвоздику, а также сушеные цветы жасмина, розы, шафрана, коровяка, подсолнечника, и вкусные кусочки карамели, шоколада, и орехов.