Как выйти из депрессии

Как лечить депрессию. Лучшие и худшие способы лечения.

Депрессия является наиболее распространенной психической болезнью, при темпе жизнь современного мира. Это состояние может проявиться как самостоятельно, так и на почве другого психического расстройства. Возникает депрессия в любом возрасте, в любой социальной группе или нации, и является защитной функцией мозга на переутомление, истощение или перевозбуждение. Депрессии присущи определенные признаки – это подавленное настроение, бессонница либо мысли о самоубийстве. И если такие признаки присутствуют, обязательно стоит обратиться к врачу-психиатру. В свою очередь, он проведет тщательное обследование, и определит степень вашей болезни, а также найдет и назначит правильное лечение.

Методики выхода из депрессии
Существует несколько методик лечения и выхода из депрессии – это психотерапия, физиотерапия, шоковое лечение, а также медикаментозная терапия. Каждое лечение несет в себе определенный смысл. Если мы выбираем медикаментозное лечение, то необходимо акцентировать внимание на антидепрессантах. На сегодняшний день, существует большое количество разнообразия антидепрессантов, положительное влияние которых, состоит в том, что они начинают действовать вскоре после приема. К их благоприятное воздействие заключается в том, что облегчается проявление тревоги, паники и собственно самой депрессии. Однако назначая, антидепрессанты очень важно не навредить ими пациенту еще больше, поскольку могут возникнуть побочные эффекты. Наиболее распространенными антидепрессантами являются кардиотропные, седативные, антихолинергические и гипотензивные эффекты. Если при употреблении этих лекарственных препаратов чувствуется улучшение, не стоит самостоятельно прекращать употребление лекарства, все должно быть согласованно с врачом - психиатром. Важно также знать и побочные эффекты употребляемых препаратов. Так, например, первыми признаками появления антихолинергических побочных эффектов является появление сухости во рту, запор, снижение зрения, проблемы мочеиспускания, сексуальная дисфункция, а также ухудшение памяти и снижение уровня внимания человека. Гипотензивные побочные эффекты проявляют себя снижением артериального давления и снижением потоотделения.

Антидепрессанты могут вызвать такую болезнь как лекарственный паркинсонизм, что означает потерю равновесия, затрудненную речь и мышечные спазмы. В случае, если вы отметили появление тех или иные признаков, стоит посоветоваться с врачом о смене медикаментов. Не нужно рисковать своим здоровьем. Для правильного лечения антидепрессантами, следует соблюдать меры предосторожности. В первую очередь нужно избегать употребления таблеток вместе с алкоголем. Таблетки могут вызывать сонливость, поэтому не стоит их применять перед ездой за рулем. При наличие аллергии, на какие- либо медикаменты, следует сразу сообщить об этом вашему лечащему врачу-психиатру. Начиная принимать антидепрессанты, нужно измерять свое артериальное давление, а также снять кардиограмму сердца. Дозу необходимо увеличивать постепенно, и не употреблять лекарства больше чем 3 недели, поскольку практика показывает, что длительное лечение антидепрессантами не обязательно.

Успех лечения пациента будет зависеть от его желания выздороветь, поскольку депрессия не вечна, и рано или поздно человек должен ее победить.

А помочь ему в этом должен лечащий врач, семья и близкие друзья.