Как выбрать планшет

Благодаря планшету можно в любом месте выйти в интернет, проверить электронную почту, играть в игры и многое другое. Его можно взять с собой в поездку, в автомобиль или на дачу. В данной статье мы узнаем о том, как выбрать планшет, который будет соответствовать вашим ожиданиям, и на что обратить внимание при выборе и покупке планшета.


Какой планшет купить? На что обратить внимание?
Рынок планшетных компьютеров является относительно молодым. Несмотря на это, мы можем уже сейчас насчитать уже несколько поколений этих устройств, а в каждом из них — десятки моделей. Производители соревнуются в изобретении новых решений и копировании проверенных технологий и улучшении дизайна. В результате планшеты становятся все более доступными для нас, обычных пользователей. Но несмотря на все это, трудно выбрать один хороший продукт, который оправдает все возложенные на него надежды и ожидания. Как же выбрать хороший планшет? С чего начать поиск планшета? Давайте рассмотрим все важные параметры и поймем, какое влияние на удобство работы имеют отдельные характеристики устройства.

Внешний вид
Для многих пользователей это наиболее важный атрибут. Когда при изготовлении планшета используются дорогостоящие материалы, то и цена будет выше остальных. Если планшет будет выполнен из алюминиевого корпуса, то стоимость планшета уже будет на уровне 400 - 500 у.е. Лучше всего выбирать планшет, корпус которого изготовлен как из пластмассы, так и из сплавов металла. Идеальным вариантом является тот, при котором лицевая часть покрыта стеклом и защитной пленкой. Алюминиевая панель не только защищает устройство от царапин, но придаёт планшету достаточную жесткость и предотвращает возникновение ситуаций, в которых датчик прикосновения реагирует на касание нижней части корпуса. Наличие закаленного и армированного стекла сильно повышает цену, такое оригинальное дизайнерское решение встречается в моделях high-end. Если вы хотите выбрать действительно хороший планшет, то еще одним показателем хорошей конструкции является эргономичность. Планшет – это мобильное устройство. Он не должен быть слишком тяжелым (если только вы не планируете его возить только в автомобиле), а корпус не должен быть скользким. 

Экран
Экран — это самая важная часть планшета. Прежде всего, перед покупкой конкретной модели устройства вы должны определится с размером диагонали. На рынке существуют несколько различных размеров. Самые маленькие планшеты, 5-дюймовые, как правило, выполняют функции навигации, а в настоящее время они также конкурируют с рынком больших смартфонов. Затем 7-дюймовые — самые популярные среди людей, предпочитающих мобильность. На ступень выше устройства с диагональю 7,9 и 8 дюймов. Замыкают спектр предложений экраны с диагональю 9,7 дюймов и более. Они имеют мобильность семидюймовых планшетов, несмотря на большие экраны. В зависимости от того, для чего вам нужен планшет, вы должны решить, какой размер подойдет именно вам. Если вы предпочитаете широкий формат, который упрощает просмотр, то вам нужно соотношение 4:3, которое обеспечивает комфорт при просмотре веб-страниц, чтении электронных книг и удобен для офисной работы. Еще один параметр, на который обязательно следует обратить внимание, если вы ищите ответ на вопрос, как выбрать хороший планшет — это разрешение. Более высокое разрешение обеспечивает большую прозрачность и четкость при воспроизведении цифрового контента. В какой-то степени это зависит от размера матрицы: редко встречаются 8-дюймовые конструкции с разрешением выше, чем 1024 x 600 пикселей (для 7-дюймовых — это минимальное рабочее  разрешение). Однако если вы решитесь на экраны побольше, то следует присмотреться к планшетам с матрицей качества HD или Full HD. Но и это не все. Важно знать и о технологии подсветки. Это от нее зависят углы обзора и качество экрана. Матрица TN имеет средний класс. Как правило, в ней средние углы обзора и такая же цветопередача. Поэтому рекомендуем остановить свой выбор на планшеты с панелями IPS или Super PLS. Среди них существуют модели самого разного качества. Обычная средняя матрица IPS / PLS в целом лучше, чем хорошего качества матрица TN. Устройства с матрицей IPS стоят немного дороже. Наконец, необходимо упомянуть о технологии прикосновения. Именно она часто становится ключевым фактором при выборе планшета. Оборудование должно надежно распознавать прикосновение, характерные жесты (например, скольжение, растяжение) и, кроме того, иметь высокое разрешение.

Дополнительные аксессуары
Если вы не представляете себе поездки без доступа в интернет, стоит поговорить о модели со встроенным 3G-модемом. Благодаря функции Bluetooth у вас всегда будет возможность беспроводного подключения клавиатуры и/или мыши. Слот для карт памяти microSD позволит расширить внутреннюю память устройства. Не следует забывать и о менее распространенных приложениях, например, полноразмерных USB-портах, а также о полноразмерном слоте для SD-карты. Разъеме мини-джек 3,5 мм (для подключения наушников или динамиков), wi-fi  и порта micro-USB и mini-USB. Пользователи, которые намерены подключить планшет к большому экрану, чтобы просматривать фотографии и фильмы, должны поискать модели, оснащенные портом HDMI. Дополнением является подсоединение микрофона, колонки и web-камеры.

Аккумулятор
Некоторые планшеты позволяют воспроизводить видео Full HD в течении нескольких часов без необходимости подзарядки. Питание является ключевой точкой в технической спецификации устройства. Производители не всегда делятся информацией о емкости аккумулятора, встроенного в корпус устройства. Бывает, что именно про этот пункт многие забывают. На что обратить внимание? Следует просмотреть тесты, доступные в сети, поискать информацию о процентах расхода батареи в течение часа. Это даст вам представление о производительности питания данной модели. Лучшие модели способны выдержать воспроизведение видео Full HD в течение более 10 часов.

Производительность
Не всегда большое количество ядер означает высокую производительность. В настоящее время мы можем выбирать между моделями, вооруженными одно-, двух- или даже четырех- ядерным процессором. К этому добавляется GPU, который будет следить за поддержкой 2D и 3D графики. Как ни парадоксально, не всегда большее число ядер обеспечивает более высокую производительность. Иногда лучше купить модель подешевле, но с уже проверенной конфигурацией.

Что вам посоветовать при выборе планшета? Обязательно протестируйте перед покупкой данное устройство. Следует помнить также о других элементах спецификации — оперативной памяти и встроенной памяти для хранения информации. Всегда господствует принцип «чем больше, тем лучше». Модели, оснащенные 512 МБ оперативной памяти, представляют собой самый дешевый сегмент, но они также являются самыми медленными по скорости. Лучшим вариантом в настоящее время является доступный стандарт с 2 Гб оперативной памяти.

Программное обеспечение
В момент покупки планшета стоит проверить, какую операционную систему поддерживает устройство. Для оборудования, работающего на Android, стандартом уже сейчас является версия 4.4. Также существует большой парк планшетов, представленный под торговой маркой iPad — одним из самых популярных планшетных компьютеров в мире от компании Apple.
Какая же система будет лучше? На это нет однозначного ответа. Весь выбор за Вами !

Надеюсь, Вы определились с выбором планшета!