Куда девать после Нового года елку

Во всех городах ежегодно перед Новым годом продаются и приобретаются сотни и тысячи елок и сосен. А уже через две-три недели, все эти милые деревца отправляются на свалки, хотя их можно использовать для множества интересных вещей. Но использовать можно только хвою, а ветки и ствол можно использовать разве что для костров, поскольку они тонкие, сырые и смолистые. Хвою же в отличие от них, можно использовать для самых разных целей.

Изготавливаем полезную ароматизированную соль для ванны

Чтобы изготовить тонизирующую и повышающую иммунитет соль для ванны, потребуется хвоя, сушеные мандариновые корки и обычная морская соль. Приготовление такой соли не займет много времени, поскольку достаточно на блендере перетереть в порошок хвою, и мандариновые корки, а затем смешать их с морской солью в пропорции один к одному. Затем за 5 минут до принятия ванны, в нее необходимо добавить получившуюся смесь. Эта смесь хороша тем, что обладает антибактериальным и тонизирующим эффектом. А при вдыхании пара, насыщенного эфирными маслами хвои, цитрусовых и микрочастицами морской соли, можно очень быстро выздороветь, если вы заболели ОРЗ. Из такой смеси можно приготовить и скраб путем добавления к ней, непосредственно перед использованием геля для душа или же жидкого мыла.

Хвоя как благовоние

Можно изготовить из хвои специальные конусы, которые будут выполнять функции ароматических палочек и, вместе с тем, обеззараживать воздух. Чтобы изготовить такие конусы, нужно перетереть хвою на том же блендере и смешать ее с небольшим количеством воды, для получения чего-то наподобие теста. Затем из очень плотной бумаги нужно сделать конусы и затем набить их достаточно плотно. Когда конусы полностью высохнут, с них нужно аккуратно снять бумагу. При поджигании такого конуса, он начинает тлеть и разносить по комнате приятный аромат. Дым, образуемый при его сгорании очень полезен для обеззараживания помещения и улучшения микроклимата, так как он обладает бактерицидными свойствами.

Применение хвои в рукоделии

Популярным способом использования хвои является ее использование для набивания подушечек. Имеются ввиду, маленькие подушечки. Ведь сшить между собой два четырехугольника несложно, а польза от этого довольно большая. Поскольку, если поместить такую подушечку на ночь рядом со спящим человеком, она будет способствовать нормализации сна. Наличие хвойной подушечки или мешочка также облегчит дыхание и ускорит выздоровление простуженного человека. Также хвою можно использовать как материал для плетения разнообразных корзинок и прочих украшений, но работать нужно с еще свежими иголками, а после изготовления, изделие необходимо покрыть защитным слоем лака. Существует много различных способов применения хвои в быту, и в оздоровительных целях или же для изготовления поделок. Вместе с тем существует масса народных рецептов отваров и настоек, которые предназначены для лечения различных заболеваний, в которых основным компонентом являются именно иголки хвойных деревьев.

Поэтому не торопитесь выбрасывать елку после праздников, ведь она может приносить вам пользу и радость на протяжении всего года.