Как изготовить мебель из ДСП своими руками

Буквально сразу же после своего появления в строительных супермаркетах, ламинированное ДСП приобрело огромную популярность. Ведь этот материал позволяет изготовить мебель не хуже, чем предлагают нам некоторые мебельные салоны. И это неудивительно, поскольку, если вы закажете изготовление мебели в салоне без сборки, вам просто привозят комплект нарезанных досок из ламинированного ДСП и крепеж к ним. При этом многие боятся самостоятельно собирать мебель, но если попробовать ее сделать, то ничего сложного в этом нет.

Изготовление мебели своими руками: с чего начать?

Начинаем с проекта будущего изделия. При этом, неважно, что вы планируете изготовить: стол, тумбу или целый платяной шкаф – нужен проект. При хорошем пространственном и абстрактном мышлении, можно нарисовать свой будущий стол карандашом на бумаге. Но если хочется большего натурализма и вида в 3D, можно воспользоваться специальными программами для проектирования корпусной мебели, например, Pro100, К3-Мебель и другие.

Как правильно разрезать ДСП для корпусной мебели

После подготовки проекта, направляемся в магазин за ламинированным ДСП и всей необходимой фурнитурой. Необходимо заранее подумать о приобретение декоративных элементов для будущей мебели - зеркал, стекол и прочего. Также желательно в месте приобретения ДСП, уточнить о возможности его порезки и кромкования, поскольку это позволит существенно сэкономить время и нервы.

В случае, если вы решили порезать плиту самостоятельно, то перед началом работ необходимо учесть несколько моментов:

  • выкройку изделия лучше нанести заранее на лист, чтобы не ошибиться в размерах;
  • пилить ДСП лучше мелкозубчатой пилой под острым углом;
  • если вы распиливаете электрическим инструментом, отрегулируйте нажим и мощность таким образом, чтобы не образовывалось надломов, та как материал достаточно хрупкий;
  • в случае образования неровностей и сколов, их шлифуют напильником – от края к центру;
  • учитывайте, что электрические пилы во время разреза «съедают» приблизительно 5 миллиметров листа на каждом «резе», поэтому лучше оставить небольшой запас.

Но в целом, работать с ДСП достаточно просто, и для его распиливания подойдет самый простой набор домашних инструментов. Материал этот достаточно плотно спрессован, но, в местах распилов и надломов может крошиться – об этом нужно помнить. Торцевые и заметные края плиты, рекомендуется закромковать при помощи специальной ленты, которая продается в тех же магазинах, где и мебельная фурнитура или на рынке, или же закрасить, чтобы защитить их от разрушения с течением времени.

Как самостоятельно собрать корпусную мебель

После успешной распилки и закромсовки плиты, и при наличие фурнитуры, можно приступать к сборке. Необходимо заранее разметить и сделать все необходимые отверстия и углубления в плите. Делаются сквозные отверстия для стягивания эксцентриками, а также углубления под петли и другие, предусмотренные проектом. Правильно начинать сборку с самых крупных деталей, к примеру, для шкафа это будет сборка самой коробки на полу, а для стола-книжки – соединение между собой всех частей столешницы и так далее. Далее соединяем между собой основные элементы, навешиваем дверцы, крепим зеркала и так далее. Полки и ящики устанавливаются в шкафу, естественно, в самом конце. Не затягивайте все шурупы и винты до конца, до полного завершения сборки, чтобы впоследствии у вас была возможность подровнять или подогнать те или иные элементы.