Как избавиться от прыщей при помощи дегтярного мыла

Как известно, проблема с кожей лица, а также всевозможные высыпания и прыщики зачастую возникают у многих молодых девушек и парней. Это может существенно испортить внешний вид и настроение. В связи с этим, подобную проблему очень важно начать во время устранять, в чем вам существенно могут помочь натуральные средства. Одним из таких средств является дегтярное мыло, которое действительно эффективно борется с прыщами и при этом улучшает общее состояние кожи. Очень часто такое средство применяется в косметологии. Основным компонентом дегтярного мыла является березовый деготь, который имеет противовоспалительное, антисептическое и даже дезинфицирующее свойство. Помимо этого, при добавлении в мыло, он даже помогает наладить регенерацию тканей эпидермиса.

Дегтярное мыло от прыщей – как применять

Дегтярное мыло очень удобно в использовании. Чтобы начать борьбу с появившимися прыщиками, необходимо мыло слегка вспенить с помощью теплой воды, а затем умыться. Затем личико обязательно нужно ополоснуть прохладной водой. Такую процедуру желательно повторять два раза в день – утром и вечером. Помимо всего прочего, этот метод поможет улучшить кровообращение. Можно дегтярное мыло против прыщей использовать точечно. Для чего нужно соскрести немножко средства и растереть его на пальцах. Маслянистую субстанцию, которая получится, можно нанести непосредственно на воспаленный участок кожи. Удобным в использовании будет жидкое дегтярное мыло, которое также эффективно борется против прыщей. Однако не забывайте проверять состав средства, поскольку желательно, чтобы там было большее количество натуральных компонентов. Эффективно справиться с проблемной кожей, поможет лечебная маска, которая делается очень просто и быстро. Сначала необходимо очистить кожу лица, слегка смочив ее водой, чтобы сделать более влажной. После этого необходимо взять мыло и хорошенько его вспенить. Полученную пенку наносим на лицо на 10-15 минут, и дожидаемся ощущения стянутой кожи, после чего тщательно смываем. После такой процедуры рекомендуется использовать питательный крем, во избежание излишней сухости кожи. Такую маску можно делать 1-2 раза в неделю, но более частое применение может привести к шелушению кожи. Такое средство применяется для решения проблем с высыпаниями и раздражениями на теле, в том числе и чтобы, убрать прыщи на спине. Дегтярное мыло наносится вместе с теплой водой на проблемные участки, а затем смывается. Затем обработанные зоны необходимо намазать увлажняющим лосьоном или бальзамом. При помощи дегтярного мыла можно самостоятельно приготовить и лечебную мазь. Для этого необходимо взять два вида мыла: обычное детское и дегтярное. Эти компоненты необходимо натереть на терке, и поставить на водяную баню. Когда содержимое смеси начнет плавиться, необходимо все тщательно перемешать и снять с огня. В итоге вы получите готовый кусочек, который состоит из двух компонентов. Необходимо натереть снова немного этого мыла, и развести его теплым вином, до консистенции мази. Приготовленное средство необходимо хранить в стеклянной посуде с герметичной крышкой. Можно его наносить непосредственно на участки кожи с прыщиками.   

Эффективное воздействие дегтярного мыла, испытали на себе многие девушки. Это средство не только помогает избавиться от прыщиков, но еще и значительно улучшает состояние всей кожи. Если правильно применять это средств, можно даже лечить экземы, перхоть, псориаз, и других кожные заболевания. Самым распространенным способом его применения является умывание и применения масок. Имеет оно противовоспалительное, анестезирующее, а также восстановительное действие. Помимо этого, такое средство ускоряет процесс заживления ран и помогает предотвратить попадание инфекции. Массу положительных отзывов можно найти в Интернете об использовании дегтярного мыла в борьбе с прыщами, некоторые такие отзывы сопровождаются фото. Насколько быстро помогает это средство, ответы на эти вопросы получили уже многие молодые люди, которые почувствовали его положительное воздействие. Но для получения положительных результатов дегтярное мыло необходимо использовать правильно. В противном случае вы рискуете вызвать сухость и шелушение кожи.

Несколько советов:

  • если при помощи этого средства вы умываетесь, используя его в лечебных целях, ни в коем случае не выдавливайте прыщики, чтобы таким образом не распространить инфекцию;
  • умываться лучше всего за несколько часов перед сном;
  • маски следует использовать не чаше 1-2 раза в неделю;
  • поскольку мыло сушит кожу, необходимо совмещать его применение с увлажняющим кремом или же лосьоном;
  • можно использовать такое мыло вместо геля для душа или шампуня.