Как правильно и качественно покрасить мебель

Обычно покраска мебели применяется для старой мебели, дабы привести ее в надлежащий вид и продлить срок ее службы. Например, можно перекрасить старый комод, при этом добавив его цвету свежести, и он снова будет как новый. В нашей сегодняшней статье, мы подскажем, как правильно и качественно покрасить мебель. Конечно, если ваша мебель со временем утратила свой первоначальный вид, то можно отправиться в мебельный магазин и приобрести что-нибудь новое. Но в наши дни мебель, которая будет соответствовать вкусам и полностью удовлетворять потребности семьи, может стоить очень дорого. В связи с этим, прекрасным вариантом будет реставрировать старую деревянную мебель. Как известно, всегда был в моде такой стиль как винтаж, причем он вовсе не собирается  выходить из нее.

Для того чтобы качественно покрасить мебель, ее поверхность нужно полностью очистить от остатков старой краски. Для этого, необходимо взять крупную шкурку и обработать ею дерево. После этого, при помощи специальной грубой кисти смахнуть мусор, очистив поверхность. Не нужно ни в коем случае использовать тряпку, поскольку будет вероятность еще глубже забить куски краски в поры дерева. Затем необходимо обрабатывать поверхность мебели мелкой наждачной бумагой и снова смахнуть весь мусор кистью. После всего этого, необходимо хорошо убрать то помещение, где вы выполняете работу. В комнате не должно быть пыли, поскольку при нанесении слоя свежей краски на мебель пыль, которая находится в комнате, может осесть на краску.

Перед нанесением краски на мебель, ее поверхность необходимо тщательно обработать грунтовкой. Подбирать грунт рекомендуется только тот, который подходит для той краски, которую вы выбрали. После нанесения грунта нужно дождаться, пока он полностью высохнет. После этого можно наносить первый слой краски. После его нанесения обязательно нужно дождаться, пока он высохнет. На этом этапе можно заняться декорированием мебели, для придания ей антикварного вида и уникальности. В наше время, особенно популярен декупаж, благодаря которому мебель будет выглядеть очень достойно. А сделать декупах довольно просто: в продаже можно найти огромное количество специальных салфеток и декупажных карт. Приклеиваем выбранные детали к поверхности мебели, а сверху наносим толстый слой специального лака с эффектом старения. После полного высыхания, лак даст небольшие трещинки, и затем наносим слой финишного лака для защиты поверхности. Также для того чтобы покрасить мебель и придать ей эффект старины, можно использовать так называемый способ торцевания. Эта работа выполняется довольно быстро. Понадобится жидкая краска, налитая в специальную емкость, и полиэтиленовая пленка. После нанесения первого слоя краски, необходимо погрузить смятый полиэтилен в емкость с краской другого тона, а затем нанести ее на поверхность. В итоге получится рисунок, как на мраморе. Для достижения более интересного эффекта лучше использовать краску двух или трех тонов.

Эффекта старения можно достичь при нанесении густой краски жесткой строительной кистью поверх основного цвета мебели. При нанесении, краски на кисти должно быть не очень много, движения же инструментом следует выполнять по всем направлениям. Надеемся вы убедились, что для того чтобы покрасить мебель, вовсе не нужны какие-либо специальные знания или навыки. Достаточно будет зайти в магазин строительных и ремонтных материалов, и  проконсультироваться с продавцом, относительно красок и лаков, которые лучше всего использовать для реставрации старой мебели.

Искренне надеемся, что информация, которая была приведена в статье, поможет вам выполнить эту процедуру и достичь желаемого результата.