Как выбрать мультисплит систему кондиционирования

Не за горами лето, а вместе с ним, и возможно очень жаркие дни, поэтому пришло время подумать о кондиционировании помещений, где мы проживаем. Разговор сегодня пойдет о мультисплит системе кондиционирования. Для начала поймем, чем же она отличается от простой и всем знакомой сплит – системы. А отличается она тем, что вместо нескольких внешних блоков устанавливают один более мощный, а уже к нему подсоединяется сразу несколько внутренних. Однако насколько такая система оправдывает себя, и какие она имеет плюсы и минусы? Единой точки зрения у специалистов пока нет. Однако, по мнению многих, внешне, дом обвешанный блоками, не выглядит очень уж привлекательно, по сравнению со зданием, у которого он один, да еще и расположен так, чтобы не бросаться в глаза. Также мультисплит система позволяет добиться лучшего дизайна и внутри помещения, поскольку внутренние блоки можно подсоединять самых разных видов и можно выбрать тот, который будет лучше смотреться в дизайне.

Хотя сложнее разобраться с другими особенностями мультисистем. Некоторые утверждают, что один внешний блок с четырьмя внутренними будет стоить дешевле четырех сплит - систем. Естественно с одной стороны, это действительно так, и внешний блок в такую систему по мощности слабее, чем сумма четырех в сплите, а это значит, что и дешевле. Но нужно учитывать, что если настенный блок расположен очень далеко от внешнего, то это приводит к значительному удорожанию монтажа и таким образом, экономия съедается. Для обычных загородных домов с размерами семь на десять метров проблем возникнуть вроде бы не должно, но все равно надо тщательно продумать расстановку. В таком случае кондиционеры lessar в мультисистеме действительно получаются дешевле. Потребление же электроэнергии в ней тоже обычно не меньше обыкновенной сплит, но если, конечно, сложить все четыре кондиционера и сравнить с мульти - сплитом – то получается намного экономнее. Хотя редко в доме одновременно работают все четыре кондиционера. А экономия ощущается только, при сравнении расхода электричества мультисистемой и трех одновременно работающих сплит - систем. Также при установке, нужно осознавать нагрузку, которая ожидается на кондиционирование, чтобы говорить про экономию. Конечно в офисах, за счет того, что во всех комнатах находятся люди, она однозначно намного экономней, а в частном доме, где живет двое-трое – эффект очень часто становится обратным.

Подводя итог, можно сказать, что имеют право на использование обе системы, но при этом главное точно понимать их сильные и слабые стороны, а также грамотно их использовать. Возможно, вас больше будет заботить внешний вид фасада, а не возможная экономия электроэнергии в 5-10%.