Как убрать катышки с одежды

Первое, что выдает изношенность одежды – это образование на ней «катышков». «Катышки» — это маленькие клубочки спрессованных нитей, которые со временем образуются на поверхности трикотажных и шерстяных изделий. Процесс этот неизбежен, поэтому предотвратить его достаточно сложно, но исправить ситуацию вполне реально, зная, как убрать катышки с одежды сразу после их появления. Прекрасную половину человечества волновала проблема злополучных катышков на поверхности любимых вещей, начиная с того момента, как трикотаж поселился на олимпе мировой моды. А спрос, как давно известно, рождает предложение, поэтому была изобретена специальная машинка, легко и просто избавляющая одежду от катышков. У такой машинки очень простой принцип действия: посредством него комочки шерсти с поверхности ткани аккуратно срезаются специальными лезвиями, которые вмонтированы в корпус устройства. Такой прибор работает от обычных батареек или аккумуляторов. Машинка эта имеет компактную и удобную комплектацию, позволяющую не только стационарно пользоваться чистящим агрегатом, но и при желании легко перевозить его, отправляясь, к примеру, в отпуск или командировку. Также удобно наличие специального контейнера, в который помещается срезанный ворс. По рекомендации специалистов, эту машинку можно использовать для любых видов шерстяных и трикотажных тканей, особенно, если речь идет о мохере или ангоре.

Народные методы
Но иногда бывает, что приобрести специальный прибор не получается, а проблема свалявшейся шерсти на поверхности любимого свитера становится все актуальнее. Как же убрать в такой ситуации катышки с одежды? Не расстраивайтесь, ведь помимо технологичных способов очистки, широко применяются и кустарные способы очистки поверхности ткани. Легко и просто можно избавиться от катышков при помощи обычной бритвы либо старой зубной щетки. Бритва — является радикальным и быстрым, но более опасным способом. При помощи лезвия, закрепленного в безопасной бритве, можно очищать трикотажные изделия. Но для шерстяных моделей лучше применить более щадящие методы.  Для этого берем обычную бритву, причем желательно не новую, а бывшую некоторое время в пользовании, то есть, слегка затупившуюся. Нужно хорошо растянуть ткань, чтобы четко видеть линии среза катышков. Затем аккуратно и легко срезаем лезвием шерстяные комочки. По поверхности ткани двигаемся не спеша, направляя лезвие снизу вверх. Чистку начинают обычно со спинки кофты или платья, затем обрабатываются рукава, и в последнюю очередь — передняя часть изделия.

Но в случае, если речь идет об обработке тонких материалов, например, таких как ангора и мохер, использовать бритву категорически запрещается. А в качестве чистящего средства разрешено применять обычную зубную щетку, скотч или клейкую ленту. Можно прекрасно очистить катышки с ангоры, проведя старой зубной щеткой вдоль волокон ворса. Не рекомендуется чистить вещь в обратном направлении, поскольку в таком случае есть вероятность повреждения нитей. Конечно, процесс такой чистки достаточно трудоемкий, но результат стоит затраченных на это действо усилий. Для закрепления полученного результата, целесообразно будет намочить вещь в теплой воде с уксусом, а после дать ткани просохнуть, следя за тем, чтобы на кофту или свитер не попадали прямые солнечные лучи. При соблюдении всех условий, ворс ангоры и мохера приобретет небывалую до этого мягкость и нежность.

Очень щадящий, но при этом менее эффективный способ очистки ткани — использование обычного скотча. Большую часть ненавистных катышков с поверхности изделия, можно проведя вдоль ткани клейкой поверхностью скотча. Но стопроцентного результата в этом случае ожидать не приходится.

В случае, если катышки достаточно большие, а ткань гладкая, для очистки можно использовать обычные ножницы для поочередного срезания их с ткани. Это довольно сложный и трудоемкий способ, поэтому он не очень популярен. В этом случае всегда имеется опасность того, что одно неловкое движение ножниц может испортить навсегда некогда любимую вещь. Беспроигрышный вариант — это доверить это нелегкое дело профессионалам, сдав трикотажную или шерстяную вещь в химчистку, где ее не только очистят от грязи и пыли, но и избавят от катышек. НО у такого способа есть минус - достаточно высокая стоимость подобных услуг. Конечно способ избавления от таких дефектов ткани как «катышки», может быть разным, но если была выбрана самостоятельная борьба с катышками, эту процедуру нужно осуществлять аккуратно, внимательно и не спеша, обрабатывая каждый сантиметр поверхности изделия.